Приговор в отношении Грицкова А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ



Копия к делу № 1-154/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 25 октября 2011 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.

При секретаре: Дыхановой Т.Н.

С участием помощника прокурора Гиагинского района Гука С.В.

Подсудимого: Грицкова А.Н.;

Защитника: Ломешина А.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты>;

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении Грицкова А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грицкова А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ. Данное преступление Грицкова А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Так он, в летнее время <данные изъяты> г., точная дата и время дознанием не установлена, на территории футбольного поля средней общеобразовательной школы <адрес> Адыгея, незаконно приобрел <данные изъяты> боевых патронов изготовленных промышленным способом, калибра 5,45 мм, образца <данные изъяты> года, относящиеся к категории боеприпасов, к автоматам и пулеметам системы <данные изъяты> калибра 5,45 мм (<данные изъяты>), которые принес к себе в домовладение расположенное по <адрес> «<данные изъяты> в <адрес>, а так же в летнее время <данные изъяты> г., точная дата и время дознанием не установлена, в своем домовладении незаконно приобрел у своего брата ФИО2 12 промышленно изготовленных мелкокалиберных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию (винтовка <данные изъяты>16, пистолет <данные изъяты> а так же другому огнестрельному оружию с патронником под данный патрон), которые в <данные изъяты> г. имея умысел на дальнейшее незаконное хранение перевез в ст. <адрес> , где в дальнейшем стал проживать.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 20 минут сотрудниками полиции в ходе обыска домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, <адрес>, принадлежащего Грицкова А.Н., было обнаружено и изъято 5 патронов, которые являются боевыми, изготовленными промышленным способом патронами калибра 5,45 мм, образца 1974 года, относящихся к категории боеприпасов к автоматам системы <данные изъяты> калибра 5,45 мм. (<данные изъяты>), а так же 12 промышленно изготовленных мелкокалиберных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию (винтовка <данные изъяты>, а так же другому огнестрельному оружию с патронником под данный патрон), которые Грицкова А.Н. незаконно хранил у себя в домовладении, без цели сбыта.

В судебном заседании Грицкова А.Н. и его защитник Ломешин А.А. выразили полное согласие с предъявленным Грицкова А.Н. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Грицкова А.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом.

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ломешин А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Грицкова А.Н. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Грицкова А.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грицкова А.Н., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Грицкова А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Грицкова А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Грицкова А.Н. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грицкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Грицкова А.Н. следующие ограничения: не уходить из дома после 22 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории муниципального образования МО «<данные изъяты> район»; не изменять место жительства или пребывания, без согласия уголовно- исполнительной инспекции <адрес>.

Обязать Грицкова А.Н. в период отбывания назначенного наказания 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ <адрес>.

Меру процессуального принуждения в отношении Грицкова А.Н. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: пакет с предметами, похожими на патроны и гильзами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких