Приговор в отношении Дроменко Р.П. по п. в,г ч.2 ст. 158 УК РФ



Копия к делу № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 28 октября 2011 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Дыхановой Т.Н.,

с участием помощника прокурора Гиагинского района Гука С.В.;подсудимого: Дроменко Р.П.; Адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/ <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Дроменко Р.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в,г», ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дроменко Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в заброшенном домовладении по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия остались никем не замеченными, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, стоимостью 3040 рублей, с находившейся там сим картой « <данные изъяты>», стоимостью 90 рублей, с денежными средствами на счету карты в сумме 150 рублей, находившийся в левом кармане брюк ФИО7, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3280 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дроменко Р.П. и его защитник Покоца С.А. выразили полное согласие с предъявленным Дроменко Р.П. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Дроменко Р.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6, надлежаще уведомленные о дате и месте судебного заседания в суд не явились, на предварительном следствии не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Покоца С.А. пояснила, что данное ходатайство Дроменко Р.П. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Дроменко Р.П. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дроменко Р.П. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Дроменко Р.П. необходимо квалифицировать по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Дроменко Р.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие четверых малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО6, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Дроменко Р.П. официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом личности Дроменко Р.П., как лица не имеющего судимостей, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Дроменко Р.П. возможно без временной изоляции его от общества в места лишения свободы с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Согласно ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. В соответствии с п.5 Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», обязательные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, в связи с чем, суд должен выяснять трудоспособность такого лица, другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания.

Данных о нетрудоспособности Дроменко Р.П. в исследованных в судебном заседании материалах дела не имеется, и о таковых сведениях последний суду не заявил, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

В связи с добровольным возмещением материального ущерба, производство по иску ФИО6, подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дроменко Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Дроменко Р.П. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет. Производство по гражданскому иску ФИО6 прекратить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, через Гиагинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких