К уголовному делу №г. Приговор Именем Российской Федерации ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., обвиняемой – Потаповой Н.Е., её защитника–адвоката ГРКА «Статус» Щербина К.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Потаповой Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Потапова Н.Е. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, находясь во дворе домовладения № по <адрес> принадлежащего А., путем свободного доступа, тайно похитила женскую балониевую куртку стоимостью 1105 рублей, с находившимися внутри денежными средствами в сумме 5.000 рублей, принадлежащие А., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6.105 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Потапова Н.Е., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Потапова Н.Е. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Защитник Щербина К.С., поддержал ходатайство подсудимой Потаповой Н.Е.. Государственный обвинитель Гук С.В., не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая А. надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, предоставила суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без ее участия в особом порядке, заявленный гражданский иск просит взыскать с Потаповой Н.Е. и наказать ее на усмотрение суда. Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Потаповой Н.Е. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласилась Потапова Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, совершенное ей деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и её действия суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Потаповой Н.Е. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: она совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной: <данные изъяты>. <данные изъяты> В соответствии с п. « г » ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает обстоятельством смягчающее наказание Потаповой Н.Е. наличие малолетнего ребенка. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства наказание, суд признает и учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Потаповой Н.Е. судом не установлено. Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо лишением свободы с ограничением свободы либо без такового. При определении вида и меры наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Потаповой Н.Е. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а так же с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства. Суд считает нецелесообразным назначить Потаповой Н.Е. наказание в виде штрафа, так как она не трудоустроена, не имеет понтонного источника дохода и проживает на случайные заработки. В связи с тем, что Потапова Н.Е. имеет на иждивении ребенка 03.10.2011 года рождения, обязательные работы и исправительные работы не могут быть ей назначены. С учетом данных о личности, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Потаповой Н.Е., суд считает нецелесообразным его применение. Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Заявленный потерпевшей А. гражданский иск по настоящему уголовному делу в сумме 5000 (пять тысяч) рублей подлежит удовлетворению. Данный гражданский иск необходимо взыскать с подсудимой Потаповой Н.Е. Вещественное доказательство по уголовному делу: женскую куртку – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Гиагинскому району, при вступлении приговора в силу необходимо вернуть потерпевшей А. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Потаповой Н.Е., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы, Потаповой Н.Е. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Потаповой Н.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением Потаповой Н.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Обязать Потапову Н.Е. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной. Взыскать с Потаповой Н.Е. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба деньги в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу - женскую куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу - вернуть потерпевшей А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Потапова Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Неверов