Копия к уголовному делу №г. Приговор Именем Российской Федерации ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Сурковой Л.И., обвиняемой – Павлюченко Д.В., её защитника – адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Павлюченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Павлюченко Д.В. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении № по <адрес> <адрес>, принадлежащего Павлюченко Н.Г., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что её действия остались никем незамеченными, тайно похитила находившиеся под матрацем кровати, в спальной комнате денежные средства в сумме 10.000 рублей, принадлежащие Павлюченко Л.В., причинив последней, значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Павлюченко Д.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Павлюченко Д.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимой Павлюченко Д.В.. Государственный обвинитель Суркова Л.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Павлюченко Л.В. надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, предоставила суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без ее участия в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеет, так как она в полном объеме возместила причиненный ущерб. Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Павлюченко Д.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласилась Павлюченко Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, совершенное ей деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и её действия суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Павлюченко Д.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: она совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной: <данные изъяты> В соответствии с п. « к » ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает обстоятельством смягчающее наказание Павлюченко Д.В. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающее обстоятельство наказание, суд признает и учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Павлюченко Д.В. судом не установлено. Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (<данные изъяты>), предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо лишением свободы с ограничением свободы либо без такового. При определении вида и меры наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Павлюченко Д.В. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимую и послужит предупреждению совершения ею новых преступлений. Суд считает нецелесообразным назначить Павлюченко Д.В. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как она не трудоустроена, не имеет постоянного источника дохода. С учетом данных о личности, применение Павлюченко Д.В. таких видов наказаний, как исправительные работы и лишение свободы, суд полагает нецелесообразным. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства. Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и её имущественного положения. Заявленный потерпевшей Павлюченко Л.В. гражданский иск по настоящему уголовному делу в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей возмещен в полном объеме. Вещественных доказательств при уголовном деле нет. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Павлюченко Д.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной. Контроль за поведением Павлюченко Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района Республики Адыгея. Возложить на Павлюченко Д.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства. Избранную в отношении Павлюченко Д.В. меру пресечения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения через Гиагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Павлюченко Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю.Неверов