приговор в отношении Лагутина А.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Копия к делу № 1-161/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 01 ноября 2011 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.

при секретаре: Дыхановой Т.Н.

С участием старшего помощника прокурора Гиагинского района Сурковой Л.И.

Подсудимого: Лагутина А.С.;

Адвоката ГРКА «Статус» Щербины К.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/ <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Лагутина А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лагутина А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут вблизи <данные изъяты> пруда, расположенного в южной части ст. <адрес> <адрес> РА, при въезде со стороны <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства «марихуана» в высушенном состоянии составила 40,3 гр., что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Лагутина А.С. незаконно хранил без цели сбыта, в ст. <адрес> по <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут.

В судебном заседании подсудимый Лагутина А.С. выразил полное согласие с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Щербина К.С. выразил полное согласие с подзащитным, который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ним.

Государственный обвинитель Суркова Л.И. не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лагутина А.С. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лагутина А.С. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Лагутина А.С., необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Лагутина А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно наличие малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы.

Учитывая, что Лагутина А.С. официально не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Лагутина А.С. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

Данных о нетрудоспособности Лагутина А.С. в исследованных в судебном заседании материалах дела не имеется, и о таковых сведениях последний суду не заявлял, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе его места жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лагутина А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Лагутина А.С.. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: - пакет с наркотическим средством «марихуана», хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея, через Гиагинский районный суд, в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В. Коротких