Приговор Именем Российской Федерации ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., подсудимого Данилова С.Н., его защитника - адвоката ГРКА «Статус» Щербина К.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего А., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: ДАНИЛОВА С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Данилов С.Н. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл во двор домовладения № по <адрес> Республики Адыгея, принадлежащего А., где с помощью находившегося на веранде домовладения топора, сорвав навесной замок входной двери, незаконно проник в жилище домовладения, откуда тайно похитил телевизор «Оникс» 54 ТЦ 12-12 стоимостью 4800 рублей, причинив тем самым потерпевшему А., значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Данилов С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Данилов С.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное им ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Защитник Щербина К.С. поддержал ходатайство подсудимого Данилова С.Н.. Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший А. не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы. Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Данилова С.Н. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласился Данилов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Данилову С.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких. Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства Данилов С.Н. характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просит суд, назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Обстоятельств отягчающее наказание Данилову С.Н. судом не установлено. Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей, или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо в виде лишения свободы, со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. При определении вида и меры наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Данилова С.Н. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и смягчающих наказание обстоятельств, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства. Суд считает нецелесообразным применить к Данилову С.Н. наказание в виде штрафа, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, а так же дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он не имеет постоянного места работы, зарабатывает на жизнь случайными заработками, на его иждивении находится малолетний ребенок, свою вину признал в полном объеме, и раскаялся в содеянном. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при уголовном деле нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать ДАНИЛОВА С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы, Данилову С.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Данилова С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением Данилова С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. Обязать Данилова С.Н. один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Данилов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / подпись / Копия верна: Е.Ю. Неверов