Копия к делу № 1-167/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 05 декабря 2011 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего: - Коротких А.В. При секретаре: - Дыхановой Т.Н. Подсудимого: Попова И.В.. Защитника: адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении Попова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Келермесской, <адрес> Республики Адыгея, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем в ООО «Адыгейский комбикормовый завод», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Попова И.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения обыска в <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея, принадлежащего Попова И.В., был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории переделанного, гладкоствольного огнестрельного оружия и изготовлен (переделан) самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модель «Б», 16 калибра, с номерным обозначением «<данные изъяты>», и фирменным знаком завода изготовителя в виде изображения буквы «Т» производства <данные изъяты> путем уменьшения длины стволов до остаточной длины 544 мм. И установки самодельно изготовленной рукоятки пистолетной формы, который для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра пригоден. Данный обрез Попова И.В., незаконно хранил у себя в домовладении № <адрес>, в <адрес> РА, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. В судебном заседании Попова И.В. и его защитник Ломешин А.А. выразили полное согласие с предъявленным Попова И.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Попова И.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом. Государственный обвинитель Суркова Л.И. не возражала против заявленного ходатайства, и дала, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ломешин А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Попова И.В. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Попова И.В. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попова И.В. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. Суд считает, что действия подсудимого Попова И.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому Попова И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительную характеристику с места жительства и работы, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Попова И.В. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкцией ч. 1 статьи 222 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, однако суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, так как у Попова И.В. на иждивении находится двое малолетних детей, применение дополнительного наказания ухудшит материальное и имущественное положение его семьи. Кроме этого, в связи с частыми выездами в командировки за пределы муниципального образования, суд считает нецелесообразным назначать Попова И.В. наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Попова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Попова И.В. в период отбывания назначенного наказания 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ <адрес>. Меру процессуального принуждения в отношении Попова И.В. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В. Коротких