ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ВЫЛКО А.В. ПО ОБВИНЕНИЮ ПО Ч. 1 СТ. 161 УК РФ



К уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., подсудимого Вылко А.В., его защитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> Напсовой А.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ВЫЛКО А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вылко А.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, из витринного холодильника, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил бутылку водки <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, чем причинил С. материальный ущерб в сумме 220 рублей.

Подсудимый Вылко А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Вылко А.В., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Напсова А.Р. поддержала ходатайство подсудимого Вылко А.В.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С. надлежаще уведомленная о времени и месте рассмотрения уголовного дела в суде не явилась и представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без ее участия в особом порядке принятия судебного решения. Материальных претензий к подсудимому не имеет и просит суд наказать его на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Вылко А.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Вылко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Вылко А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>

В соответствии с п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельством, смягчающее наказание Вылко А.В. наличие малолетних детей у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства наказание, суд признает и учитывает - раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины и его болезненное состояние.

Обстоятельств отягчающих наказание Вылко А.В. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст.161 УК РФ, предусмотрено наказание в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, либо ареста, либо лишения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и личностных данных Вылко А.В., обстоятельств смягчающие наказание, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности, применение Вылко А.В. таких видов наказаний, как исправительные работы, ограничение свободы, ареста и лишение свободы, суд полагает нецелесообразным.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ВЫЛКО А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением Вылко А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района Республики Адыгея.

Меру принуждения – обязательство о явке избранную в отношении Вылко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вылко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов