К уголовному делу № г. Приговор Именем Российской Федерации ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ. Гиагинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гук С.В., обвиняемого Шеншина С.А., его защитника - адвоката ЮКА «Майкопский адвокатский центр» Рахмановой А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: Я. и Г., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШЕНШИНА С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 162 УК РФ, Установил: Шеншин С.А. совершил преступления – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья: а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице, около домовладения № по <адрес>, умышленно нанес рукой сжатой в кулак, удар по лицу Г., от чего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия ШЕНШИНА С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес лежащему на земле Г. несколько ударов ногами в область головы, в результате чего потерпевший Г. получил телесные повреждения. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Г. причинены повреждения в виде: открытого перелома нижней челюсти справа со смещением, ушиб костей носа, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, чем могла быть нога человека и влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Он, же ДД.ММ.ГГГГ находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, в отношении Я., открыто завладел мобильным телефон «Нокия 1280», стоимостью 680 рублей, принадлежащий последнему. После завладения мобильным телефоном ШЕНШИНА С.А. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Я. причинены повреждения в виде: перелома нижней челюсти слева, осложнившийся абсцессом левого подмастериального пространства, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью действия и влечет за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Подсудимый Шеншин С.А., в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он, находясь в ст. Дондуковской вместе с Р и Ж. на такси поехали в гости к С. Галине на <адрес> № в ст. Дондуковской. В доме у С., совместно с находившимися там Г., С., М. и Л. стали распивать спиртные напитки, привезенные с собой. Около 14 часов Р предложил поехать на речку и продолжить там распивать спиртные напитки, в связи с чем, вызвали такси. На речку поехали он, Р, Ж., Г. и М. пути следования на речку, Г. на пересечении <адрес> попросил водителя такси остановить машину, вышел из нее и попросил М. пойти вместе с ним. Она согласилась и совместно пошли по <адрес>. Он также вышел из автомашины узнать, что произошло и почему они уходят. В результате разговора между ним и Г. произошла ссора, в ходе которой Г. оттолкнул его, после чего он разозлился и нанес один удар рукой по лицу Г., последний упал на землю и он несколько раз ударил Г. ногой по голове. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в домовладение знакомого В., который проживает в <адрес> №. По прибытию в указанное домовладение кроме В. там находился житель села Я.. В доме он предложил присутствующим распить спиртное, на что В. согласился, а Я. отказался. Сидя за столом, он обратил внимание, что Я. положил на стол сотовый телефон, в корпусе синего цвета. Он без разрешения Я. взял телефон, вставил в него свою сим. карту и позвонил своему знакомому. После чего телефон оставил на кровати и вышел на улицу. Когда вернулся в дом, телефона на кровати не было, он догадался, что его забрал Я. Подойдя к Я. он ударил его кулаком в лицо, забрал у него телефон, после чего нанес несколько ударов по телу и покинул домовладение. В последствии похищенный у Я. телефон он продал К. за 500 рублей. Вина подсудимого Шеншина С.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Г., кроме его признательных показаний, так же подтверждается - совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, показаниями потерпевшего Г., свидетельскими показаниями и другими материалами дела. Потерпевший Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей Л. пошел в гости к С., которая проживает в ст. Дондуковская <адрес>№, где распивали спиртное. Также там находилась О.. Через некоторое время пришли братья Р и Шеншин С.А. и совместно стали распивать спиртное. Около 14 часов Шеншин С.А. предложил всем поехать на речку, что бы там продолжить совместное распитие спиртного. С этой целью один из братьев Р вызвал такси. Когда автомобиль подъехал в него сели братья Р, Шеншин С.А., О. и он. По дороге Шеншин С.А. стал приставать к О. Тогда он попросил водителя такси остановить автомобиль на пересечении <адрес> и <адрес>. После этого попросил О. выйти из автомобиля, и они вместе направились пешком по <адрес>. Шеншин С.А. догнал его, схватил за плечо и потребовал сесть в машину, когда он отказал Шеншин С.А. два раза ударил его рукой сжатой в кулак по лицу, от чего он упал на землю. Шеншин С.А. продолжил его избивать, нанося удары ногами, после очередного удара он почувствовал острую боль в области нижней челюсти. При падении о землю головой не ударялся. После этого он встал и самостоятельно дошел к дому С., так как там осталась его сожительница Л., откуда вызвали скорую помощь и его отвезли в больницу. Претензий к Шеншину С.А. он не имеет и просит суд строго его не наказывать. Свидетель О. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов пришла в гости к своей знакомой С. Придя к последней увидела, что у нее находится Л. и Г., которые во дворе домовладения распивали спиртные напитки, она так же присоединилась к ним. ДД.ММ.ГГГГ приехали трое парней, которых она ранее не знала. Впоследствии, стало известно, что это были Р, Ж. и Шеншин С.А. Указанные лица также стали совместно распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ Шеншин С.А. предложил поехать на речку и продолжить там распивать спиртные напитки. После чего Ж. вызвал такси к домовладению С. После того как подъехала машина она вместе с Г., Р, Ж. и Шеншиным С.А. поехали на речку. Когда подъехали на пересечении <адрес> водитель такси остановил машину по просьбе Г., который сказал ей выйти из машины. После этого она вместе с Г. пошли в сторону <адрес>. Их догнал Шеншин С.А. и стал агрессивно вести себя и ругаться на Г. После чего Шеншин С.А. ударил Г., от чего последний упал на землю. После чего Шеншин С.А. стал наносить Г. удары ногами в область лица. Затем к ним подошли Ж. и Р, которые отвели Шеншина С.А. в сторону. После этого Г. встал с земли, она увидела, что у последнего изо рта идет кровь. Она помогла, вытереть лицо Г. и последний ушел домой. Свидетель Л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с Г. пошла к своей знакомой С., которая проживает по адресу <адрес> №, где у нее во дворе стали распивать спиртное. Около 12 часов к С. приехали Р, Ж. и Шеншин С.А. Последние так же с собой принесли бутылку водки, которую стали распивать все вместе. Пока сидели за столом, ни какой ссоры не было. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с С. пошла в дом спать. ДД.ММ.ГГГГ проснулась и в этот момент в дом зашел Г. который был в крови и попросил дать ему воды умыться. Г. пояснил, что его избил Шеншин С.А. Через некоторое время, к дому подъехала скорая помощь и забрала Г. в Гиагинскую ЦРБ. Свидетель Ж., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с братом Р и знакомым Шеншиным С.А. пошли в гости к С. Последняя проживает по адресу <адрес> №. Когда пришли к С., там находился Г., О. и Л., которые распивали спиртные напитки. После чего он вместе с братом и ШЕНШИНА С.А., а также указанными лицами стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ Шеншин С.А. предложил поехать на речку и отдохнуть. В связи с чем, он вызвал такси. На речку поехали он, Г., Шеншин С.А., Р и О. Когда доехали до пересечения улиц <адрес>, кто-то попросил водителя такси остановить машину. Когда автомобиль остановился Г. вместе с О. вышли и пошли по улице. За ними вышел Шеншин С.А., а он вместе с братом остался сидеть в машине. Шеншин С.А. догнал, Г. и между ними произошла ссора. В ходе которой, Г. толкнул Шеншина С.А., в грудь. Последний в ответ нанес удар кулаком по лицу Г. от чего последний упал на землю. После этого он вместе с братом вышли из машины и оттащили Шеншина С.А. Свидетель Р, чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с братом Ж. и знакомым Шеншиным С.А. пошли в гости к С. Последняя проживает по адресу <адрес> №. Когда пришли к С., там находился Г., О. и Л., которые распивали спиртные напитки. После чего он вместе с братом и Шеншиным С.А., а также указанными лицами стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ Шеншин С.А. предложил поехать на речку и отдохнуть. В связи с чем, брат вызвал такси. На речку поехали он, Г., Шеншин С.А., Ж. и О. Когда доехали до пересечения улиц <адрес>, кто-то попросил водителя такси остановить машину. Когда автомобиль остановился Г. вместе с О. вышли и пошли по улице. За ними вышел Шеншин С.А., а он вместе с братом остался сидеть в машине. Шеншин С.А. догнал, Г. и между ними произошла ссора, переросшая в драку. Когда он и брат подошли разнимать их, Шеншин С.А. бил ногами по лицу и телу лежащего Г. Кто кого ударил первым, он не видел. Свидетель С., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, к ней домой пришли Г. и Л., которые с собой принесли водку, и во дворе стали совместно распивать спиртное. Через некоторое время к ней пришли Р, Ж. и ШЕНШИНА С.А., которые принесли с собой бутылку водки и приняли участие в совместно распитии спиртного. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Л. пошли в дом спать. ДД.ММ.ГГГГ проснулась и через 10 минут в дом зашел Г. у которого, на лице была кровь. В этот момент проснулась и Л. и стала спрашивать Г., что с ним случилось, однако последний разговаривал не внятно. Вскоре приехала скорая помощь и забрала Г. в <адрес>. Спустя некоторое время она узнала, что у Г. закрытый перелом нижней челюсти, который ему причинил ШЕНШИНА С.А. Свидетель Е., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показала, что работает судебно-медицинским экспертом ГУ «АРБ СМЭ» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ею дано судебно-медицинское заключение № по факту получения телесных повреждений Г., в ходе которого у последнего были выявлены следующие повреждения: открытый перелом нижней челюсти справа, со смещением, костей носа. Данные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью действия. С учетом локализации и механизма образования телесных повреждений, а также в виду отсутствия описания телесных повреждений, характерных для скольжения (ссадин и осаднения) в области нижней челюсти справа и в области носа, вышеуказанные повреждения не могли быть получены, при падении Г. при падении с высоты собственного роста. Информационным листом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого около <адрес> госпитализирован Г. с диагнозом: СГМ, перелом нижней челюсти. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Г. причинены повреждения в виде: открытого перелома нижней челюсти справа со смещением, ушиб костей носа, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, чем могла быть нога человека и влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Вина подсудимого Шеншина С.А. в совершении разбойного нападения на гражданина Я., кроме его признательных показаний, изложенных выше, так же подтверждается - совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, показаниями потерпевшего Я., свидетельскими показаниями и другими материалами дела. Потерпевший Я. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, возвращаясь домой из магазина, решил зайти до своего знакомого- В., который проживает в <адрес>. Вскоре к В., зашел житель села – Шеншин С.А, в состоянии опьянения и предложил совместное распитие спиртных напитков. В. на предложение согласился, а он отказался, поскольку около 8 месяцев не употребляет спиртное. В ходе беседы за столом, он положил на стол свой телефон «Нокия 1280» в корпусе синего цвета, с встроенным фонариком. Указанный телефон ему ДД.ММ.ГГГГ купил и безвозмездно подарил знакомый - Г., так как он помогает ему ухаживать за скотом. Во время употребления спиртных напитков ШЕНШИНА С.А. без разрешения взял его телефон, стал его рассматривать, после поставил свою сим-карту и стал куда-то звонить, после звонка оставил его на кровати и вышел на улицу. Он взял свой телефон, поменял сим. карту и держал его в руках. Через некоторое время Шеншин С.А. зашел в дом и стал требовать телефон. После чего нанес удар кулаком в лицо, вырвал из рук телефон, повалил на кровать и продолжил избивать руками и ногами, нанося удары как в лицо итак и по телу. После избиения вытащил сим. карту из телефона бросил ему и с похищенным телефоном покинул дом. Материальных претензий к подсудимому не имеет, так как похищенный телефон обнаружен, так же в счет компенсации материального ущерба родственники Шеншина С.А. приносили ему продукты питания. Просит суд строго не наказывать подсудимого. Свидетель В., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему в гости пришел - Я.. В руках последнего находилась булка хлеба и молоко, как ему стало известно он шел из магазина и решил по дороге зайти в гости. В течении часа он и Я. разговаривали, спиртных напитков не употребляли. Во время беседы Я. положил на стол свой телефон «Нокия 1280» в корпусе синего цвета, с фонариком. До этого он неоднократно видел указанный телефон у Я. в пользовании. ДД.ММ.ГГГГ к нему в домовладение зашел Шеншин С.А., которого знает как бывшего жителя <адрес>, но никаких дружеских отношений не поддерживает. Шеншин С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему и Я. совместно распить спиртные напитки, он согласился. Шеншин С.А. стал наливать Я. спиртное в стакан, но последний отказался, сказав, что длительное время не употребляет спиртное и не желает его употреблять. Во время распития спиртных напитков между ним и Шеншиным С.А., Я. налил себе молоко и пил только его. В ходе беседы и распития спиртного Шеншин С.А. взял без разрешения Я. сотовый телефон «Нокия» лежавший на столе и стал его рассматривать, потом звонить с него. Что происходило в последствии, не видел, так как уснул. Проснулся от шума и увидел, что Шеншин С.А. наносил беспорядочные удары руками и ногами по голове и телу Я. лежавшего на кровати. Он стал требовать прекратить противоправные действия от Шеншина С.А., но последний его не слушал, только когда он стал на него кричать Шеншин С.А. остановился, отошел от Я., вытащил из телефона «Нокия» сим-карту, бросил на кровать где лежал Я. и вместе с телефоном ушел в неизвестном направлении. После этого он Шеншина С.А. не видел, но неоднократно встречался с Я., который рассказывал, что телефон Шеншин С.А. так и не вернул. Свидетель Г., суду показал, что он занимается разведением крупного рогатого скота. В работе по хозяйству ему часто помогает житель села Я. В знак благодарности он ДД.ММ.ГГГГ, купил телефон «Нокия 1280» в корпусе синего цвета с встроенным фонариком и подарил последнему, безвозмездно. Вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, он видел, что Я. пользуется телефоном. ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришел Я., который рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он в дневное время находился в домовладении В., пришел Шеншин С.А. и будучи в состоянии алкогольного опьянения, с применением к нему насилия открыто завладел подаренным телефоном. Сим-карту Я. вернул, сказав, что Шеншин С.А. ее вернул перед хищением телефона и бросил на кровать. В результате причиненных повреждений на лице Я. была опухоль, он предложил последнему обратиться в больницу, но Я. отказался, тогда он настоял и сам отвез Я. в больницу. Свидетель И., суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошел Шеншин С.А. и предложил купить телефон «Нокия 1280» в корпусе синего цвета, с встроенным фонариком за 200 рублей, без зарядного устройства. Со слов Шеншина С.А. телефон принадлежал ему. Так как его устраивала цена, он купил телефон у Шеншина С.А. В этот же день от жителей села он узнал, что указанный выше телефон Шеншин С.А. забрал насильно у Я. Узнав об этом и испугавшись уголовной ответственности за приобретение имущества добытого преступным путем, он нашел Шеншина С.А. и вернул телефон. Свидетель Ц., суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, к нему домой пришел знакомый – Шеншин С.А., который предложил купить за 300 рублей, телефон «Нокия» в корпусе синего цвета, со встроенным фонариком. Он отказался. После этого Шеншин С.А. приходил к нему неоднократно, для того, что бы зарядить указный выше телефон. Свидетель К., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что знаком с Шеншиным С.А., находится в дружеских отношениях. В ДД.ММ.ГГГГ, он случайно встретил Шеншина С.А. и в ходе разговора он сказал, что желает продать свой телефон «Нокия 5230», попросил Шеншина С.А. оказать помощь в поиске покупателя. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Шеншин С.А. и сказал, что желает купить указанный выше телефон, для чего попросил встретиться. При встрече Шеншин С.А. сказал, что у него только 500 рублей, попросил отдать телефон в рассрочку. Поскольку ему нужны были деньги он согласился. Увидев в руках Шеншина С.А. телефон «Нокия 1280» в корпусе синего цвета, со встроенным фонариком он предложил Шеншину С.А. отдать ему телефон, оценив его на сумму 500 рублей, Шеншин С.А. согласился. В последствии телефон у него был изъят сотрудниками милиции, также стало известно о том, что телефон был приобретен Шеншиным С.А. преступным путем. Свидетель Х., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показала, что несколько лет назад познакомилась с Шеншиным С.А.. С ДД.ММ.ГГГГ, между ней и Шеншиным С.А. возникли близкие отношение и последний часто стал приезжать к ней домой. В конце июля 2011 года, в вечернее время к нему приехал Шеншин С.А. она обратила внимание, что у последнего в руках телефон с фонариком, экран был с трещиной в нижней части, черно-белого типа. Поскольку в доме отсутствует электричество, она не видела какого именно цвета корпус, но когда посмотрела на время, обратила внимание, что телефон фирмы «Нокия» надпись имелась на лицевой стороне в верхней части. До этого у Шеншина С.А. был телефон фирмы «Билайн», который по конструктивным особенностям отличался от телефона «Нокия». Свидетель А., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показала, что в начале августа 2011 года, к ней домой пришел ШЕНШИНА С.А. знакомый супруга и попросил поставить на подзарядку телефон «Нокия» в корпусе синего цвета, с трещиной на экране в нижнем углу, со встроенным фонариком. Поскольку Шеншин С.А. был знакомым супруга, она согласилась. В течении одного часа телефон заряжался, после чего Шеншин С.А. забрал телефон и ушел в неизвестном направлении. Свидетель Ш., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что его сын – Шеншин С.А. проживает отдельно, так как между его сестрой Т. и Шеншиным С.А. неприязненные отношения. Последний, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в мае текущего года. После освобождения Шеншин С.А. проживал с неизвестной женщиной в <адрес>, к нему приходил за деньгами или продуктами питания. Протоколом принятия устного заявления у Я. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> ШЕНШИНА С.А. с применением насилия совершил открытое хищение сотового телефона «Нокия 1280». Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение № по <адрес>. Осмотром установлено, что домовладение принадлежит В. Жилое помещение состоит из одной комнаты, где расположен диван, кровать, стол и стул. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен кабинет участкового уполномоченного в здании <адрес> сельского поселения по адресу: <адрес> №. В ходе осмотра присутствующий гр. К. выдал добровольно телефон «Нокия 1280» в корпусе синего цвета, со встроенным фонариком, ИМЕЙ: 353778\04\253607\2. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подлежит пакет №, который в верхней части перевязан шпагатом светлого цвета и оклеен бумажной биркой с подписями понятых и следователя. При вскрытии пакета из нее извлечено: сотовый телефон «Нокия» модели 1280, в корпусе синего цвета. Ширина, 4,5см., длина-10,5см., высота-1,5см. С внешней стороны расположен экран, под ним клавиатура. На момент осмотра телефон находится в выключенном состоянии. В верхней части имеется «гнездо» для шнура подзарядного устройства и «окно» для светоизлучения. Экран в нижнем правом углу имеет трещину. С тыльной стороны расположена крышка, под которой аккумуляторная батарея с надписью №», под аккумуляторной батареей место для вставления сим-карты (последней нет) и №2. Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подлежат документы на телефон «Нокия 1280» (руководство по эксплуатации и гарантийный талон в одном сшиве). Документ в виде буклета, размером 8,5х10,5см. в твердом переплете. На лицевой стороне изображен телефон и имеется надпись «Model:1280». Буклет на 33 листах, где описываются характеристики телефона. Гарантийный талон, где указана дата покупки <данные изъяты>»». Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среднерыночная стоимость нового мобильного телефона «Нокия 1280» составляет 800 рублей. Процент потери качества с февраля 2011 года составляет 15%. Остаточная стоимость мобильного телефона «Нокия 1280» составляет 680 рублей. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Я. причинены повреждения в виде: перелом нижней челюсти слева, осложнившийся абсцессом левого подмастериального пространства, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью действия и влечет за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Сопоставив доказательства по уголовному делу с содержанием показаний потерпевших, свидетелей и подсудимого, данными ими в судебном заседании, суд пришел к убеждению, что вина Шеншина С.А. в содеянном полностью подтверждена и его действия суд квалифицирует: - по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Г., по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. - по эпизоду разбойного нападения на гражданина Я., по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимому Шеншину С.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений: совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести. Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства Шеншин С.А. характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, на учете у врачей психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельством смягчающее наказание Шеншину С.А. добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления (по эпизоду разбойного нападения на Я..), однако не применяет требование ст. 62 УК РФ, к назначаемому Шеншину С.А. наказанию, в связи с наличием отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же мнение потерпевших Я. и Г. которые просят суд строго не наказывать подсудимого. Обстоятельством отягчающее наказание Шеншину С.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Шеншина С.А. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства. Меру наказания Шеншину С.А. суд назначает, в пределах санкции статей совершенных им преступлений. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд назначает не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенные преступления. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Отбывание наказания Шеншину С.А. на основании п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не применять Шеншину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, в связи с тем, что подсудимый не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, проживает на случайные заработки. Таким образом, в целях исправления Шеншина С.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон « Нокиа 1280 » хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть потерпевшему Я. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать ШЕНШИНА С.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 162 УК РФ. По ч. 1 ст. 112 УК РФ Шеншину С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. По ч. 1 ст. 162 УК РФ Шеншину С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ШЕНШИНА С.А., окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ШЕНШИНА С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения избранную в отношении ШЕНШИНА С.А. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон « Нокиа 1280 » хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу - вернуть потерпевшему Я. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Неверов