Приговор Именем Российской Федерации ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., обвиняемого – Мозгового С.А., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении: МОЗГОВОГО С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, Установил: Мозговой С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – то есть дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес> напротив средне-общеобразовательной школы № <адрес>, инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД МВД <данные изъяты> капитаном милиции О., для проверки документов остановлен автомобиль ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком № под управлением МОЗГОВОГО С.А.. В ходе проверки документов установлено, что Мозговой С.А., управлял транспортным средством не прошедшим государственный технический осмотр. В ходе разбирательства Мозговой С.А., имея намерение избежать административного наказания, предложил инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД МВД <данные изъяты> капитану милиции О. денежное вознаграждение за укрытие факта административного правонарушения, то есть совершение заведомо незаконных действий. О намерении Мозгового С.А., направленном на дачу взятки должностному лицу было сообщено в группу ЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>, в связи с чем, его дальнейшие действия контролировались в рамках проведения оперативного эксперимента, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ, Мозговой С.А. доставлен в административное здание ОМВД России по <адрес>, <адрес>, для составления административного протокола, где последний находясь в служебном кабинете №, около 20 часов 10 минут, осознавая преступный характер своих действий, имея намерение дать взятку инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД МВД <данные изъяты> капитану милиции О., за совершение им заведомо незаконных действий, а именно – укрытие факта совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 12.1 ч.2 КоАП РФ, положил на стол, за которым сидел инспектор ДПС О., денежные средства в сумме №, после чего в рамках проводимого оперативного эксперимента был задержан сотрудником группы ЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>, майором милиции В., на месте совершения преступления. В связи с тем, что действия Мозгового С.А., направленные на дачу взятки, происходили под контролем оперативного сотрудника группы ЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> майора милиции В., и предполагаемая взятка инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД МВД <данные изъяты> О., принята не была, вред охраняемым уголовным законом отношениям в сфере государственного управления, а также авторитету органов власти, по независящим от Мозгового С.А., обстоятельствам не наступил. Подсудимый Мозговой С.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Мозговой С.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Мозгового С.А.. Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Мозгового С.А. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение, с которым согласился Мозговой С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на преступление – то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Мозговой С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты> Обстоятельств смягчающие наказание Мозговому С.А. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства, что он ранее не судим, а так же, что на его иждивении находятся двое сыновей. Обстоятельств отягчающее наказание Мозговому С.А. судом не установлено. Санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, в размере от тридцатикратного до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающие вину наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Мозгового С.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им нового преступления. С учетом личностных данных, суд считает нецелесообразным назначить Мозговому С.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом. Оснований для назначения наказания Мозговому С.А. с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному: оптический диск формата DVD - R с видеозаписью оперативного эксперимента по факту покушения на дачу взятки должностному лицу гражданином Мозговым С.А.; копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и копия протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство: <данные изъяты>. хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу необходимо обратить в доход государства. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать МОЗГОВОГО С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 9000 (девять тысяч) рублей. Меру пресечения Мозговому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле. Вещественные доказательство: <данные изъяты>. хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу необходимо обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мозговой С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю.Неверов