К уголовному делу № г. Приговор Именем Российской Федерации ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Гиагинского района Сурковой Л.И., подсудимого Сулейман-Оглы Б.А., его защитника–адвоката ГРКА «Статус» Щербина К.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: СУЛЕЙМАН-ОГЛЫ Б.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: Сулейман-Оглы Б.А. совершил преступление – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, в <адрес> точная дата и время следствием не установлена, находясь на открытом участке местности расположенном в северо-западной части, на расстоянии около 600 метров от МТФ <адрес> обнаружил три куста дикорастущей конопли. С целью приобретения и хранения в дальнейшем наркотического средства, а так же частей растений конопли Сулейман-Оглы Б.А., в то же время, тех же суток, осознавая противоправность своих действий и преследуя преступную цель, для личного потребления, путем срыва веток с кустов конопли, незаконно приобрел наркотические средство «марихуана», общей массой 251,5 грамм, что согласно утвержденного постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года. “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года, является особо крупным размером. Кроме того, Сулейман-Оглы Б.А. незаконно, без цели сбыта в вышеуказанное время и суток, приобрел, путем обрыва стеблей растений конопли массой 237,7 грамм, что согласно утвержденного постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года, является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану и части растений конопли, которые могут служить сырьем для изготовления наркотического средства Сулейман-Оглы Б.А., незаконно и скрытно хранил в принадлежащем ему домовладении расположенном в <адрес> без цели сбыта, для личного потребления путем курения вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. В период времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра домовладения Сулейман-Оглы Б.А., расположенного по вышеуказанному адресу, обнаружено и изъято, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - «марихуана», общей массой в высушенном состоянии 251,5 грамм и части растений конопли массой 237,7 грамм, которые могут служить сырьем для изготовления наркотических средств (марихуана), которые Сулейман-Оглы Б.А. хранил без цели сбыта. Подсудимый Сулейман-Оглы Б.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Сулейман-Оглы Б.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник Щербина К.С. поддержал ходатайство подсудимого Сулейман-Оглы Б.А. Государственный обвинитель Суркова Л.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Сулейман-Оглы Б.А. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Сулейман-Оглы Б.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Сулейман-Оглы Б.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: <данные изъяты> В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающие наказания Сулейман-Оглы Б.А. судом не установлены. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание Сулейман-Оглы Б.А., полное признание своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, его положительные характеристики и наличие четверых детей. Обстоятельств отягчающих наказание Сулейман-Оглы Б.А. судом не установлено. При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Сулейман–Оглы Б.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а так же с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, с учетом смягчающих наказание обстоятельств. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства. Суд считает нецелесообразным назначить Сулейман-Оглы Б.А. дополнительное наказание в виде штрафа, так как его незначительной заработной платы с трудом хватает для жизнедеятельности как его самого, так и его семьи. Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также имущественного положения осужденного и его семьи. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, при вступлении приговора в силу необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать СУЛЕЙМАН-ОГЛЫ Б.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, без штрафа. Назначенное наказание в виде лишения свободы, Сулейман-Оглы Б.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Сулейман-Оглы Б.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением Сулейман-Оглы Б.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, Республики Адыгея. Обязать Сулейман-Оглы Б.А. ежемесячно отмечаться в УИИ <адрес> Республики Адыгея. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, при вступлении приговора в силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сулейман-Оглы Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Неверов