ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ КОВАЛЬЧЕВСКОГО В.Н. ПО ОБВИНЕНИЮ ПО П.П. `В.Г` Ч. 2 СТ. 158 УК РФ.



Копия к уголовному делу г. Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., подсудимого Ковальчевского В.Н., его защитника – адвоката ГРКА « Статус » Ломешина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЬЧЕВСКОГО В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. « в, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ковальчевский В.Н. совершил преступление (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении по <адрес> в <адрес>, принадлежащего М., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия остались никем незамеченными, тайно похитил денежные средства в сумме рублей находившиеся в заднем кармане брюк М., причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ковальчевский В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ковальчевский В.Н., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство, и пояснил, что осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Ковальчевского В.Н..

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М.., также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный претензий к подсудимому Ковальчевскому В.Н. не имеют, просит не лишать его свободы.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Ковальчевского В.Н. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Ковальчевский В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Ковальчевского В.Н. суд квалифицирует по п.п. « в, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Ковальчевскому В.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельством смягчающее наказание Ковальчевскому В.Н. добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого, а так же его болезненное состояние.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Ковальчевского В.Н. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности, а именно, что он не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, проживает на случайные заработки, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», применение Ковальчевскому В.Н. других видов наказания предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать КОВАЛЬЧЕВСКОГО В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением Ковальчевского В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> Республики Адыгея.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке избранную в отношении Ковальчевского В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ковальчевский В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна: Е.Ю.Неверов