ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ЖУРАВЛЕВА Ю.Ю. ПО ОБВИНЕНИЮ ПО Ч. 2 СТ. 146, Ч. 1 272, Ч. 1 СТ. 273, Ч. 2 СТ. 146, Ч. 1 СТ. 272, Ч. 1 СТ. 273 УК РФ



К уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., подсудимого Журавлева Ю.Ю., его защитника - адвоката КА <адрес> Напсовой А.Р., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ЖУРАВЛЕВА Ю.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

Установил:

Журавлев Ю.Ю. совершил преступления:

незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года);

неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года);

внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, нарушению работы ЭВМ, систем ЭВМ, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, с учетом изменений в УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года);

неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года);

внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, нарушению работы ЭВМ, систем ЭВМ, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, с учетом изменений в УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

при следующих обстоятельствах:

Так, он, точная дата и время следствием не установлена, на <адрес>, у неустановленного лица, приобрел DVD диск с программным обеспечением, правообладателями которых являются корпорации <адрес> а также с сайта в сети «Интернет» на ноутбук ASUS загрузил установочный файл программы «Autodesk AutoCAD 2010», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инк.», с целью их последующего сбыта, заведомо зная о том, что данное программное обеспечение является контрафактным, незаконно хранил их у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Кроме того, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения за вознаграждение контрафактных копий контрафактных продуктов корпораций «Майкрософт», «Корел», «Адобе Системс Инккорпорейтед» и «Аутодеск Инк.», дал объявление в газету «Афиша» о продаже незаконно имевшихся у него программных продуктов, а именно: «Microsoft Windows 7 Ultimate», «Microsoft Office Enterprise 2007», «CorelDraw Х4», «Adobe Photoshop CS4» и «Autodesk AutoCAD 2010». Реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воли правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 раздела 7 Гражданского кодекса РФ, Журавлев Ю.Ю. предварительно договорившись с Е. о платной установке имевшихся у него контрафактных экземпляров компьютерных программ, правообладателем которых являются корпораций «Майкрософт», «Корел», «Адобе Системс Инкорпорейтед» и «Аутодеск Инк.», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время перевез вышеуказанный компакт диск и ноутбук ASUS с компьютерными программами из своего жилища в помещение офиса индивидуального предпринимателя М., расположенного по адресу: <адрес> . В данном помещении Журавлев Ю.Ю., продолжая реализацию своего преступного замысла, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере рублей в дневное время установил на жесткий диск системного блока компьютера, находящейся в вышеуказанном помещении, компьютерные программы «Microsoft Windows 7 Ultimate» стоимостью долларов США или рублей копеек по курсу Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ, «Microsoft Office Enterprise 2007» стоимостью долларов США или рублей копеек по курсу Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ, «CorelDraw Х4» стоимостью 472 доллара США или рублей копейки по курсу Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ и «Adobe Photoshop CS4» стоимостью доллар США или рублей копейка по курсу Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток ЖУРАВЛЕВА Ю.Ю. находясь в офисе индивидуального предпринимателя М., расположенного по адресу: <адрес>, после установки вышеуказанных программ умышленно совершил копирование с ноутбука ASUS компьютерной программы и «Autodesk AutoCAD 2010» стоимостью ЕВРО или рублей по курсу Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ, авторские права на которую принадлежат корпорации «Аутодеск» на жесткий диск системного блока компьютера находящийся в офисе индивидуального предпринимателя М. на рабочем столе. Указанными действиями по приобретению, хранению, перевозке и использованию контрафактных продуктов «Microsoft Windows 7 Ultimate», «Microsoft Office Enterprise 2007», «CorelDraw Х4», «Adobe Photoshop CS4» и «Autodesk AutoCAD 2010», авторские права на которых принадлежат корпорациям «Майкрософт», «Корел», «Адобе Системс Инкорпорейтед» и «Аутодеск Инк.» причинил ущерб на общую сумму рублей копеек.

Кроме того, он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в офисе индивидуального предпринимателя М., расположенного по адресу: <адрес> , реализуя свой умысел на модификацию операционной системы «Microsoft Windows 7 Ultimate», авторские права которые принадлежат корпорации «Майкрософт», не имея законного права на доступ к охраняемой Федеральным законом РФ " О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных" компьютерной информации, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленной им операционной системы, правообладателем которой являются корпорация «Майкрософт» произвел в каталог C:\CRK жесткого диска системного блока компьютера запись программы «Windows 7 Loader eXtreme Edition v3», предназначенную для модификации компьютерной информации с целью обхода встроенных в компьютерные продукты средства защиты от несанкционированного копирования и использования, тем самым, нейтрализовав установленные правообладателем средства защиты данного программного продукта, что позволило запускать и эксплуатировать установленный им контрафактный экземпляр указанной операционной системы без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.

Так же, он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Журавлев Ю.Ю., находясь в помещении офиса индивидуального предпринимателя М., расположенного по адресу: <адрес> , в ходе установки операционной системы «Microsoft Windows 7 Ultimate» на компьютер путем копирования с имевшегося у него DVD диска на жесткий диск системного блока компьютера установил вредоносную программу «Windows 7 Loader eXtreme Edition v3», предназначенную для модификации компьютерной информации с целью обхода и изменения, встроенных в программные продукты средства защиты от несанкционированного копирования и использования. Далее, с целью демонстрации работоспособности установленной им операционной системы «Microsoft Windows 7 Ultimate» Журавлев Ю.Ю. путем запуска вредоносной программы «Windows 7 Loader eXtreme Edition v3» осуществил отключение установленных правообладателем корпорацией «Майкрософт» средств защиты данного программного продукта - аппаратного ключа защиты, а также изменения системных файлов, тем самым запустил операционную систему на системном блоке компьютера без электронного ключа защиты, что привело к нарушению логики функционирования операционной системы, заложенной ее разработчиком, что является незаконной модификацией программного продукта, а также позволяет производить несанкционированный доступ к данной программе. Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ программа «Windows 7 Loader eXtreme Edition v3», является вредоносной.

Он же, после приобретения, точная дата время следствием не установлена, на <адрес> DVD диска с программным обеспечением, правообладателями которых являются корпорации «Майкрософт», «Корел», «Адобе Системс Инкорпорейтед», заведомо зная о том, что данный диск является контрафактным, незаконно хранил его у себя в домовладении, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта контрафактного программного обеспечения. После чего, Журавлев Ю.Ю. преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения за вознаграждение контрафактных копий контрафактных продуктов корпораций «Майкрософт», «Корел» и «Адобе Системс Инкорпорейтед», предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воли правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 раздела 7 Гражданского кодекса РФ, предварительно договорившись с А. о платной установке имевшихся у него контрафактных экземпляров компьютерных программ, правообладателем которых являются корпорации «Майкрософт», «Корел» и «Адобе Системс Инкорпорейтед», ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием н5е установлена, перевез вышеуказанный компакт диск с компьютерными программами из своего жилища в помещение «Дома культуры», расположенного по адресу: <адрес> . Продолжая реализацию своего преступного умысла, из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме рублей установил на один жесткий диск системного блока компьютера, находящегося в вышеуказанном помещении, компьютерные программы: «Microsoft Windows 7 Ultimate» стоимостью долларов США или рублей копеек по курсу Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ, «Microsoft Office Enterprise 2007» стоимостью долларов США или рублей копеек по курсу Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ, «CorelDraw 12» стоимостью долларов США или рубля копеек по курсу Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ и «Adobe Photoshop CS4» стоимостью доллар США или рублей копейка по курсу Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ. Указанными действиями хранение, перевозка и использование контрафактных продуктов «Microsoft Windows 7 Ultimate», «Microsoft Office Enterprise 2007», «CorelDraw 12» и «Adobe Photoshop CS4», Журавлев Ю.Ю. причинил ущерб в крупном размере корпорациям «Майкрософт», «Корел» и «Адобе Системс Инкорпорейтед» на общую сумму рублей копеек.

Кроме того, он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении «Дома культуры», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на модификацию операционной системы «Microsoft Windows 7 Ultimate», авторские права которых принадлежат корпорации «Майкрософт», не имея законного права на доступ к охраняемой Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных" компьютерной информации, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленной им операционной системы, правообладателем которой являются корпорация «Майкрософт» произвел в каталог C:\CRK жесткого диска системного блока компьютера запись программы «Windows 7 Loader eXtreme Edition v3», предназначенную для модификации компьютерной информации с целью обхода встроенных в компьютерные продукты средства защиты от несанкционированного копирования и использования, тем самым, нейтрализовав установленные правообладателем средства защиты данного программного продукта, что позволило запускать и эксплуатировать установленный им контрафактный экземпляр указанной операционной системы без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.

Так же, он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении «Дома культуры», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе установки операционной системы «Microsoft Windows 7 Ultimate» на компьютер путем копирования с имевшегося у него DVD диска на жесткий диск системного блока компьютера установил вредоносную программу «Windows 7 Loader eXtreme Edition v3», предназначенную для модификации компьютерной информации с целью обхода и изменения, встроенных в программные продукты средства защиты от несанкционированного копирования и использования. Далее, с целью демонстрации работоспособности установленной им операционной системы «Microsoft Windows 7 Ultimate» Журавлев Ю.Ю. путем запуска вредоносной программы «Windows 7 Loader eXtreme Edition v3» осуществил отключение установленных правообладателем корпорацией «Майкрософт» средств защиты данного программного продукта - аппаратного ключа защиты, а также изменения системных файлов, тем самым запустил операционную систему на системном блоке компьютера без электронного ключа защиты, что привело к нарушению логики функционирования операционной системы, заложенной ее разработчиком, что является незаконной модификацией программного продукта, а также позволяет производить несанкционированный доступ к данной программе. Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ программа «Windows 7 Loader eXtreme Edition v3», является вредоносной.

Подсудимый Журавлев Ю.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Журавлев Ю.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Напсова А.Р. поддержала ходатайство подсудимого Журавлева Ю.Ю..

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевших - корпораций Майкрософт», «Корел» и «Адобе Системс Инкорпорейтед» В. надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, однако предоставил заявления, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке принятия судебного решения, в связи с чем, с согласия участников процесса, дело рассмотрено без участия представителя потерпевших.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Журавлева Ю.Ю. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласился Журавлев Ю.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, совершенные им деяния предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и его действия суд квалифицирует:

- по эпизоду незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере (где Журавлевым Ю.Ю. причинен корпорациям ущерб в сумме рублей копеек) по ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, по ч. 1 ст. 272 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, нарушению работы ЭВМ, систем ЭВМ, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами, по ч. 1 ст. 273 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, с учетом изменений в УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

- по эпизоду незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере (где Журавлевым Ю.Ю. причинен корпорациям ущерб в сумме рублей копеек) по ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, по ч. 1 ст. 272 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, нарушению работы ЭВМ, систем ЭВМ, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами, по ч. 1 ст. 273 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, с учетом изменений в УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Журавлеву Ю.Ю. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил шесть умышленных преступлений, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающие наказание Журавлеву Ю.Ю. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, и нахождение на иждивении матери <данные изъяты>.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Журавлева Ю.Ю. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, со штрафом, а также на основании требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, и в силу ст. 73 УК РФ, то есть условно. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Суд считает нецелесообразным применить Журавлеву Ю.Ю. наказание в виде штрафа, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, так как он является <данные изъяты>.

Суд считает возможным не применять подсудимому такие виды наказания как обязательные работы, исправительные работы и ограничение свободы, поскольку <данные изъяты>.

Таким образом, в целях исправления Журавлева Ю.Ю. и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения, личности виновного и его имущественного положения.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЖУРАВЛЕВА Ю.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ч. 1 ст. 272 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ч. 1 ст. 273 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, с учетом изменений в УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ч. 1 ст. 272 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ч. 1 ст. 273 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, с учетом изменений в УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

По ч. 2 ст. 146 УК РФ по эпизоду, где причинен корпорациям ущерб в сумме рублей копеек, Журавлеву Ю.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 1 (один) месяц.

По ч. 1 ст. 272 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, Журавлеву Ю.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

По ч. 1 ст. 273 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, Журавлеву Ю.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

По ч. 2 ст. 146 УК РФ по эпизоду, где причинен корпорациям ущерб в сумме рублей копеек, Журавлеву Ю.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

По ч. 1 ст. 272 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, Журавлеву Ю.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

По ч. 1 ст. 273 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, Журавлеву Ю.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Журавлеву Ю.Ю. определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, со штрафом в размере 7 (семь) тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, основное наказание Журавлеву Ю.Ю. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства взятая в отношении Журавлева Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Обязать Журавлева Ю.Ю. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Процессуальных издержек нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Журавлев Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Неверов