К делу № 1-178/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 14 декабря 2011 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н., подсудимого: Крикунова И.Л., защитника: адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. у<адрес>/ <данные изъяты>, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшего: ФИО3. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Крикунова И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу <адрес>, в х. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в х. <адрес> РА, находясь в домовладении № по <адрес>, принадлежащем ФИО9 реализуя внезапно возникший преступный умысел, обманным путем похитил у последнего ДВД – плеер «<данные изъяты>», стоимостью 1197 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в х. <адрес> Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества прибыл во двор домовладения № <адрес>, принадлежащего ФИО8 Для реализации своего намерения, путем выставления оконного стекла, через оконный проем, незаконно проник в домовладение ФИО8, откуда тайно похитил бензопилу фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 6120 рублей, тем самым причинив ФИО8 значительный материальный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в <адрес> Республики Адыгея, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно, проник в домовладение №, по <адрес> принадлежащее ФИО3, откуда тайно похитил бензопилу « <данные изъяты>» стоимостью 6840 рублей, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Крикунова И.Л. и его защитник Ломешин А.А. выразили полное согласие с предъявленным Крикунова И.Л. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Крикунова И.Л. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Потерпевший ФИО3 не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 надлежаще извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, о причине своей неявки суду не сообщили. В материалах уголовного дела имеются собственноручные записи, сделанные потерпевшими, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевших ФИО8 и ФИО9 Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ломешин А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Крикунова И.Л. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Крикунова И.Л. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крикунова И.Л. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. Суд считает, что действия подсудимого Крикунова И.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ), как хищение чужого имущества, путем обмана. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных Крикунова И.Л. преступлений, из которых согласно ст.15 УК РФ, два преступления относятся к категории тяжких и одно преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, что Крикунова И.Л., является инвали<адрес> группы, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Санкцией ч.3 ст.158 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы со штрафом и с ограничением свободы либо без такового. Санкцией ч.1 ст.159 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы. С учетом данных о личности Крикунова И.Л., как лица, не имеющего постоянного источника дохода, инвалида 2 группы, суд считает нецелесообразным применять к Крикунова И.Л. наказание в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Крикунова И.Л., возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Крикунова И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ -№ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.159 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений и окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Крикунова И.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Крикунова И.Л. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными; - не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; Меру пресечения Крикунова И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства: бензопилу «« <данные изъяты>», бензопилу «<данные изъяты>», ДВД – плеер «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшим, оставить в пользовании последних. Судебных издержек по делу нет. Гражданские иски не заявлены. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Коротких