Копия к делу № 1-177/11 П Р И Г О В О Р ст. Гиагинская 13 декабря 2011 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Ялового Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, Республики Адыгея гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, №, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В судебном заседании подсудимый Ялового Г.В. и его защитник ФИО6 выразили полное согласие с предъявленным Ялового Г.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Ялового Г.В. пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Потерпевшая ФИО7 надлежаще извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, о причине своей неявки суду не сообщила. В материалах уголовного дела имеется собственноручная запись, сделанная потерпевшей, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшей ФИО7 Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО6 пояснила суду, что данное ходатайство Ялового Г.В., заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Ялового Г.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ялового Г.В., обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Ялового Г.В. необходимо квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Ялового Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ, лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Ялового Г.В. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом личности Ялового Г.В., как лица ранее не судимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Данных о нетрудоспособности Ялового Г.В. в исследованных в судебном заседании материалах дела не имеется, и о таковых сведениях Ялового Г.В. суду не заявил, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Ялового Г.В. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ялового Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Меру процессуального принуждения Ялового Г.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» и флешь карту объемом 8 Гб возвращенные потерпевшей ФИО7, оставить в её пользовании. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В. Коротких