Приговор в отношении Таранова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Копия к делу № 1-181/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 19 декабря 2011 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.

при секретаре: Дыхановой Т.Н.

С участием Заместителя прокурора Гиагинского района Комаровой Т..В.

Подсудимого: Таранова С.В.;

Защитника: адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>/ <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Таранова С.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Таранова С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), при следующих обстоятельствах:

Так, он в середине августа ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 19 часов 00 минут, в огороде своего домовладения по ул. А <адрес>, <адрес> РА, незаконно приобрел, путем срыва с растения конопли, листья, которые после измельчил. Общая масса наркотического средства «марихуана» в высушенном состоянии составила 7,5 гр., что согласно утвержденного постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», в редакции постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Данное наркотическое средство Таранова С.В. незаконно хранил у себя в домовладении по <адрес>, ст. Дондуковской, <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, при осмотре вышеуказанного домовладения.

В судебном заседании подсудимый Таранова С.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Ломешин А.А. выразил полное согласие с подзащитным, который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ним.

Государственный обвинитель Комарова Т..В. не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Таранова С.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таранова С.В. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Таранова С.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Таранова С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Судимость по приговору Гиагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива, так как, в связи с изменениями в ст.15 ч.2 УК РФ (ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ), преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания, суд также учитывает, что согласно медицинского заключения подсудимый Таранова С.В. страдает наркоманией и алкоголизмом, лечение ему не противопоказано.

Санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.

Учитывая, что Таранова С.В. не работает, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Таранова С.В. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Таранова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Обязать Таранова С.В. пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру процессуального принуждения Таранова С.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея, через Гиагинский районный суд, в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В. Коротких