К делу № 1-9/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 10 января 2012 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Резинкова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Резинкова А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник через окно в помещение Центральной ремонтной мастерской <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 32 метра медного электропровода для высокого напряжения марки ПВЗ-50, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил указанной организации ущерб на сумму 4032 руб. В судебном заседании подсудимый Резинкова А.В. и его защитник Щербина К.С. выразили полное согласие с предъявленным Резинкову А.В обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Резинкова А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Представитель потерпевшего ФИО7 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Щербина К.С. пояснил, что данное ходатайство Резинкова А.В. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Резинкова А.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, представителя потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Резинкова А.В., обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Резинкова А.В. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания Резинкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ, лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Резинкова А.В. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом личности Резинкова А.В., как лица ранее не судимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Данных о нетрудоспособности Резинкова А.В. в исследованных в судебном заседании материалах дела не имеется, и о таковых сведениях Резинкова А.В. суду не заявил, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Резинкова А.В. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Резинкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Меру процессуального принуждения Резинкову А.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» к подсудимому Резинкову А.В., оставить без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшего ФИО7 обратиться с гражданским иском, в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: квитанцию №, приемосдаточный акт серии ВК № от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Коротких