Копия к делу № 1-8/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 13 января 2012 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего: - Коротких А.В. При секретаре: Дыхановой Т.Н. Подсудимого: Сологубов А.И.. Адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении Сологубов А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сологубов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ. Так, он в середине сентября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, около 12 часов 00 минут, находясь около двора домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, <адрес>, Республики Адыгея у гр-на ФИО6 незаконно приобрел 2 патрона, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются промышленно изготовленными малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию ( винтовка ТОЗ -8; ТОЗ-16; пистолет <адрес>, а также другому огнестрельному оружию с патронником под данный патрон) и для производства выстрелов два патрона калибра 5,6 мм. пригодны. Данные патроны Сологубов А.И. незаконно хранил по месту своего жительства в ст. Дондуковской по <адрес> Республики Адыгея, вплоть до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут сотрудниками полиции. В судебном заседании Сологубов А.И. и его защитник Фомин Ю.В. выразили полное согласие с предъявленным Сологубов А.И. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Сологубов А.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фомин Ю.В. пояснил суду, что данное ходатайство Сологубов А.И. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Сологубов А.И. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сологубов А.И. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. Суд считает, что действия подсудимого Сологубов А.И. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому Сологубов А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Сологубов А.И. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкцией ч. 1 статьи 222 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, однако суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая тот факт, что Сологубов А.И. не работает, применение дополнительного наказания ухудшит его материальное и имущественное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сологубов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру процессуального принуждения обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить. Возложить на Сологубов А.И. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В.Коротких