Приговор Именем Российской Федерации ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием: государственного обвинителя–помощника Белореченского транспортного прокурора Родионова В.О., подсудимого Пирзадаева Ю.З., его защитника - адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А., представившего № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Пирзадаев Ю.З., <данные изъяты>: 1). <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Пирзадаев Ю.З. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ Пирзадаев Ю.З. следовал в качестве пассажира поезда № сообщением <адрес> в плацкартном вагоне № на месте №. Вместе с ним в одном отсеке купе, на месте № от станции <адрес> до станции <адрес> следовала пассажир О. на месте № ее муж Д. В пути следования Пирзадаев Ю.З. видел, что О. хранит свою женскую сумку под подушкой своего спального места №. После знакомства и общения с указанными пассажирами Пирзадаев Ю.З. направился в вагон ресторан, где до его закрытия распивал спиртные напитки. Во время стоянки поезда на станции Белореченская, Пирзадаев Ю.З. приобрел в торговом павильоне пиво «Балтика-9», объемом 1.5 литра и после отправления поезда в 00 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулся в вагон № указанного поезда, в свой отсек купе, где предложил Д. выпить пива. Получив отказ, Пирзадаев Ю.З. направился в сторону купе проводника за стаканом для пива. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 30 минут при проследовании пассажирского поезда № сообщением <адрес> на ходу станции <адрес>, Пирзадаев Ю.З. вернулся в свой спальный отсек купе, где увидел, что пассажиры О. и Д. на своих спальных местах отсутствуют, а пассажир Ф.., следовавший на месте № спит. Зная о том, что О.. и Д. едут к месту отдыха, и предполагая, что при себе у них имеются денежные средства, у Пирзадаева Ю.З. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, во исполнение своего преступленного умысла Пирзадаев Ю.З. осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, тайно от окружающих - пассажиров 4 вагона, преследуя корыстную цель, то есть стремясь изъять имущество и деньги у собственника, рукой залез во внутрь сумки О., находившейся под подушкой ее спального места № в вагоне № поезда № сообщением <адрес>, откуда похитил портмоне стоимостью 2800 рублей с находящимися внутри денежными средствами в сумме 15050 рублей, принадлежащими О, 10.000 рублей из которых хранились внутри перегородки между отсеками портмоне. После этого Пирзадаев Ю.З. вышел в тамбур 4 вагона, где раскрыл портмоне и обнаружил в одном из его отсеков денежные средства в сумме 5050 рублей. Указанные денежные средства Пирзадаев Ю.З. присвоил себе, положив их в карман своих брюк, он получил реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Не зная о том, что в перегородке между отсеками портмоне О. имеется отделение, в котором помимо найденных им 5050 рублей, хранились еще денежные средства в сумме 10.000 рублей, Пирзадаев Ю.З. выбросил портмоне на рельсы через проем в вагонном отсеке поезда и таким образом распорядился похищенным им портмоне и деньгами в сумме 10.000 рублей по своему усмотрению. В результате преступных действий Пирзадаева Ю.З., О. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17.850 рублей. Подсудимый Пирзадаев Ю.З. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Пирзадаев Ю.З. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Пирзадаева Ю.З. Государственный обвинитель Родионов В.О. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая О. надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась. В ходе предварительного расследования при допросе в качестве потерпевшей О. не возражала против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке принятия судебного решения, от подачи искового заявления отказалась. В связи с чем, с согласия участников процесса, дело рассмотрено без участия потерпевшей. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Пирзадаева Ю.З. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Пирзадаев Ю.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающие десяти лет лишения свободы. Действия Пирзадаева Ю.З. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Пирзадаеву Ю.З. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Пирзадаев Ю.З. по месту жительства характеризуется отрицательно, бывшего места отбывания наказания <адрес>) характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельством смягчающее наказание Пирзадаеву Ю.З. явку с повинной, однако не применяет требование ст. 62 УК РФ, к назначаемому наказанию, в связи с наличием отягчающего обстоятельства. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и что на его иждивении находятся престарелые родители. Обстоятельством отягчающим наказание Пирзадаеву Ю.З. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Пирзадаева Ю.З., невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям уголовного судопроизводства. Меру наказания Пирзадаеву Ю.З. суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного им преступления, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление и в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом рецидива не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Отбывание наказания Пирзадаеву Ю.З. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не применять Пирзадаеву Ю.З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, в судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Вещественные доказательства: Билет Банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве одной купюры № БИ 8702544; и Билет Банка России достоинством 5000 рублей – вернуть потерпевшей Овчаренко Анастасии Валерьевне. Вещественное доказательство: полимерную бутылку темного цвета, объемом 1,5 литра, с надписью «Балтика-9 крепкое» находящееся в камере хранения вещественных доказательств Белореченского ЛОП при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства контрольный купон ЩН 2011633 035187 на имя Пирзадаева Ю.З., и проездной документ ЯИ2010707 374693 на имя Пирзадаева Ю.З. хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПКРФ, суд Приговорил: Признать Пирзадаева Ю.З., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражей избранную в отношении Пирзадаева Ю.З. по настоящему уголовному делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Пирзадаеву Ю.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: Билет Банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве одной купюры № БИ 8702544; и Билет Банка России достоинством 5000 рублей – вернуть потерпевшей Овчаренко Анастасии Валерьевне. Вещественное доказательство: полимерную бутылку темного цвета, объемом 1,5 литра, с надписью «Балтика-9 крепкое» находящееся в камере хранения вещественных доказательств Белореченского ЛОП при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства контрольный купон ЩН 2011633 035187 на имя Пирзадаева Ю.З., и проездной документ ЯИ2010707 374693 на имя Пирзадаева Ю.З. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пирзадаев Ю.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю.Неверов