Копия к делу № 1-15/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 19 января 2012 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего: Коротких А.В. При секретаре: Дыхановой Т.Н. Подсудимого: Волков В.Г.. Адвоката Напсовой А.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении Волков В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Волков В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ. Он же, совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ). Так он, летом 2010 года, точная дата и время дознанием не установлена, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно приобрел предметы, похожие на патроны в количестве 21 шт., калибра 7,62 мм., а так же в период времени с весны 2010 года, точная дата и время дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № <адрес> в ст. <адрес>, <адрес> Республики Адыгея незаконно хранил, предмет похожий на обрез винтовки. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез винтовки (карабина) <данные изъяты>, изготовлен самодельным способом по типу пистолета с использованием частей винтовки (карабина) <данные изъяты> кал 7,62х53мм обр. 1891г.в., путем уменьшения длины ствола до остаточной длины 157мм и установления самодельной ложи с пистолетной рукояткой. Данный предмет собран из частей винтовок (карабина) <данные изъяты> обр. 1891г.в., с использованием ствольной коробки и магазинной коробки с номерным обозначением «<данные изъяты>», затвора с номерным обозначением «<данные изъяты>», и в представленном виде относится к категории переделанного, нарезного огнестрельного оружия. Каких-либо задержек и поломок, препятствующих реальному производству выстрелов не обнаружено и для производства выстрелов патронами кал 7,62мм - пригоден. Двадцать из двадцати одного патронов, являются промышленно изготовленными, военными патронами кал. 7,62х53мм, конструкции <данные изъяты>, образца 1908 года и относятся к боеприпасам к боевому, нарезному, огнестрельному оружию кал. 7,62мм, с патронником под данный патрон (винтовка (карабин) <данные изъяты> обр. 1891/30гг., карабины обр. 1938г. и обр. 1944, снайперские винтовки СВД, СВТ обр. 1940г., 7,62мм пулеметы ПК, СГ, ДП и их модификации, автоматическая винтовка АВС). Двадцать из представленных двадцати одного патронов имеют пулю ЛПС (легкая со стальным сердечником). Девятнадцать из представленных двадцати одного патронов, имеют следы демонтажа. Один из представленных двадцати одного патронов имеет механические повреждения в виде удаления вершины ведущей части пули и доведения ее до округлой формы, что не влияет на его поражающие свойства и в представленном виде относятся к категории боеприпасов. Один из представленных двадцати одного патронов изготовлен с использованием гильзы патрона кал. 7,62мм, снаряженный сферическим пулевым снарядом и капсюлем типа «ЦБО». Данный патрон снаряжен самодельным способом и в представленном виде относятся к категории боеприпасов. Все представленные патроны в количестве (21) двадцати одной штуки для стрельбы были пригодны. Вышеуказанный обрез и патроны калибра 7,62 мм. Волков В.Г. незаконно хранил в своем домовладении вплоть до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в ходе осмотра сарая домовладения № <адрес> в ст. <адрес> Республики Адыгея, был обнаружен и изъят предмет, похожий на обрез винтовки, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом по типу пистолета с использованием частей винтовки (карабина) <данные изъяты> кал. 7,62х53мм обр. 1891 г.в., путем уменьшения длины ствола до остаточной длины 157мм. и установления самодельной ложи с пистолетной рукояткой. Данный предмет собран из частей винтовок (карабина) <данные изъяты> обр. 1891 г.в., с использованием ствольной коробки и магазинной коробки с номерным обозначением «<данные изъяты>», затвора с номерным обозначением «АК 4859», и в представленном виде относится к категории переделанного, нарезного огнестрельного оружия. Каких-либо задержек и поломок, препятствующих реальному производству выстрелов, не обнаружено, и для производства выстрелов патронами кал 7,62мм - пригоден, который Волков В.Г. незаконно хранил, вплоть до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, в ходе проведения обыска в случаях, не терпящих отлагательства в домовладении № <адрес> в ст. <адрес>, Республики Адыгея, принадлежащего Волков В.Г., сотрудниками полиции были обнаружены патроны, калибра 7,62 мм, в количестве 21 шт. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ двадцать из двадцати одного патронов, являются промышленно изготовленными, военными патронами кал. 7,62х53мм, конструкции <данные изъяты>, образца 1908 года и относятся к боеприпасам к боевому, нарезному, огнестрельному оружию кал. 7,62мм, с патронником под данный патрон (винтовка (карабин) <данные изъяты> обр. 1891/30гг., карабины обр. 1938г. и обр. 1944, снайперские винтовки СВД, СВТ обр. 1940г., 7,62мм пулеметы ПК, СГ, ДП и их модификации, автоматическая винтовка АВС). Двадцать из представленных двадцати одного патронов имеют пулю ЛПС (легкая со стальным сердечником). Девятнадцать из представленных двадцати одного патронов, имеют следы демонтажа. Один из представленных двадцати одного патронов имеет механические повреждения в виде удаления вершины ведущей части пули и доведения ее до округлой формы, что не влияет на его поражающие свойства. Один из представленных двадцати одного патронов изготовлен с использованием гильзы патрона кал. 7,62мм, снаряженный сферическим пулевым снарядом и капсюлем типа «ЦБО». Данный патрон снаряжен самодельным способом. Все представленные патроны в количестве (21) двадцати одной штуки для стрельбы были пригодны, которые Волков В.Г. незаконно хранил в своем домовладении вплоть до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут сотрудниками полиции. Он же, весной 2010 года, точная дата и время дознанием не установлена, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в сарае домовладения № <адрес> в ст. <адрес>, Республики Адыгея, незаконно изготовил предмет, похожий на обрез, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом по типу пистолета с использованием частей винтовки (карабина) <данные изъяты> кал. 7,62х53мм обр. 1891 г.в., путем уменьшения длины ствола до остаточной длины 157мм. и установления самодельной ложи с пистолетной рукояткой. Данный предмет собран из частей винтовок (карабина) <данные изъяты> обр. 1891 г.в., с использованием ствольной коробки и магазинной коробки с номерным обозначением «СИ 5828», затвора с номерным обозначением «АК 4859», и в представленном виде относится к категории переделанного, нарезного огнестрельного оружия. Каких-либо задержек и поломок, препятствующих реальному производству выстрелов, не обнаружено, и для производства выстрелов патронами кал 7,62мм – пригоден. Указанный обрез Волков В.Г. незаконно хранил, вплоть до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут сотрудниками полиции. В судебном заседании Волков В.Г. и его защитник Напсова А.В. выразили полное согласие с предъявленным Волков В.Г. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Волков В.Г. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Напсова А.В. пояснила суду, что данное ходатайство Волков В.Г. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Волков В.Г. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков В.Г., обоснованно и доказано материалами уголовного дела. Суд считает, что действия подсудимого Волков В.Г. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия. Судом установлено, что Федеральным закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия», вступившим в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, в ч.1 ст.223 УК РФ внесены изменения, которые направлены на усиление наказания и ухудшает положения лица, совершившего преступление.. В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет к нему ч.1 ст.223 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ, действовавшего во время совершения преступления. С учетом изложенного выше, суд квалифицирует действия Волков В.Г. по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ), как незаконное изготовление огнестрельного оружия. При назначении наказания Волков В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Волков В.Г. совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, направленные против общественной безопасности, работает, ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Волков В.Г. являются: положительная характеристика с места жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом личности Волков В.Г., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет. При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ пакет № с обрезом винтовки и пакет № с гильзами от патронов калибра 7,62мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкцией ч. 1 статьи 222 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, однако суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая тот факт, что Волков В.Г. работает, однако заработная плата составляет 6000 рублей в месяц, применение дополнительного наказания ухудшит материальное и имущественное положение его семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Волков В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; - по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Волков В.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру процессуального принуждения обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить. Возложить на Волков В.Г. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Вещественные доказательства: пакет № с обрезом винтовки и пакет № с гильзами от патронов калибра 7,62мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Гиагинский районный суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В. Коротких