Копия к делу № 1-7/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 20 января 2012 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего: - Коротких А.В. При секретаре: - Дыхановой Т.Н. Подсудимого: Ашеву Р.Д.. Представителя потерпевшего МО «Гиагинское сельское поселение» - Анашкиной Л.А. Защитника Берзегова Р.Д. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении Ашеву Р.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ашеву Р.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ). Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ). Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так он, являясь с ДД.ММ.ГГГГ учредителем на основании Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного Решением № единственного учредителя и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ на основании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 01 №, состоящего на налоговом учете на основании Свидетельства о постановке на налоговый учет в МИФНС РФ № по РА серии 01 № и расположенного по адресу: <адрес>, осуществляющего дополнительный вид деятельности - общестроительные работы, используя служебное положение, в корыстных целях, путем обмана, заведомо осознавая о противоправности своих действий, совершил хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию «Гиагинское сельское поселение» ДД.ММ.ГГГГ заключил с Администрацией МО «Гиагинское сельское поселение», в лице ФИО24 органа местного самоуправления ФИО10 Г.Л. муниципальный контракт на сумму 499800 рублей на выполнение работ по благоустройству детской игровой площадки, площадью 1200 кв.м расположенной по <адрес>, станицы <данные изъяты> <адрес>, Республики Адыгея, по условиям которого подрядчик обязался выполнить работы в 4 квартале 2009 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» выполнены работы по благоустройству детской игровой площадки, а именно: планировка территории детской площадки вручную, разбивка клумб участка детской игровой площадки, устройство мощеных дорожек, тротуаров и отмосток, очистка участка от мусора, устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка, укладка стальных водопроводных труб с гидравлическим испытанием диаметром 50 мм, устройство круглого бассейна для фонтана, установка фонтанов декоративных, облицовка стен бассейна для фонтана природным камнем, всего на общую сумму 340677, 55 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Ашеву Р.Д., в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, в своем рабочем кабинете, путем обмана, выразившегося в сознательном включении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений при оформлении отчетных документов, представляемых в Администрацию МО «Гиагинское сельское поселение», являющихся основанием для перечисления бюджетных денежных средств на оплату выполненных строительных работ по благоустройству детской игровой площадки, действуя умышленно, несмотря на неисполнение обязательств по договору по выполнению всего перечня строительных работ, в нарушении п.5.1 муниципального контракта подписал акт о приеме выполненных работ на сумму 499800 рублей, внеся фиктивные сведения в унифицированную форму КС-2 № от ДД.ММ.ГГГГ, фактически не выполнив условия контракта, включив работы, которые фактически ООО «<данные изъяты> Объединение» не выполнялись, а также справку о стоимости выполненных работ формы КС-3 без номера и даты оформления документа на сумму 499800 рублей и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату 30 % стоимости благоустройства детской игровой площадки в сумме 149940 рублей, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату стоимости благоустройства детской игровой площадки в сумме 349 860 рублей, которые он подписал, чем завысил стоимость работ по благоустройству детской игровой площадки на сумму 159122, 45 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявок на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 149940 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 322800 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 27 060 рублей, на расчетный счет №, открытый ООО «<данные изъяты>» в дополнительном офисе Адыгейского отделения СБ РФ № поступили денежные средства, перечисленные соответственно на основании платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 149940 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 322800 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27060 рублей Администрацией МО «Гиагинское сельское поселение», что больше причитающихся денежных средств за фактически выполненные работы на 159122, 45 рублей, которыми Ашеву Р.Д., используя свое служебное положение распорядился по своему усмотрению, чем похитил их, тем самым причинив Администрации МО «Гиагинское сельское поселение» материальный ущерб на указанную сумму. Он же, являясь с ДД.ММ.ГГГГ учредителем на основании Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного Решением № единственного учредителя и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ на основании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 01 №, состоящего на налоговом учете на основании Свидетельства о постановке на налоговый учет в МИФНС РФ № по РА серии 01 № и расположенного по адресу: <адрес>, осуществляющего дополнительный вид деятельности - общестроительные работы, используя служебное положение, в корыстных целях, путём обмана, заведомо осознавая о противоправности своих действий, совершил хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию «Гиагинское сельское поселение» ДД.ММ.ГГГГ заключил с Администрацией МО «Гиагинское сельское поселение», в лице ФИО24 органа местного самоуправления ФИО10 Г.Л. муниципальный контракт № на поставку котлов и комплектующего оборудования для котельной ДК <адрес>. По условиям муниципального контракта поставщик (ООО «<данные изъяты>») обязался поставить котлы отопительные водогрейные стальной модели «ИШМА -100 ES» (или эквивалент) в комплекте с дымоходом, насосы циркуляционные «GRUNDFOS-NBE» 32-125-130 2.2 кВт, запорные арматуры в комплекте с фильтрами, автоматику безопасности «Сигнал-03-к-СО» (или эквивалент) в комплекте с электрооборудованием, прибор учета газа, стальные трубы диаметром 15-20-76 мм, станцию водоподготовки на общую сумму 497500 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Ашеву Р.Д., согласно муниципального контракта №, преследуя цель хищения бюджетных денежных средств путем невыполнения всех обязательств по муниципальному контракту оформил документы, а именно: счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, а также накладную № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием всего вышеуказанного оборудования для котельной, а всего на общую сумму 497500 рублей, являющиеся основанием для перечисления бюджетных денежных средств на оплату стоимости котлов и комплектующего оборудования для котельной ДК <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявки на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 497 500 рублей, на расчетный счет №, открытый ООО «<данные изъяты>» в универсальном дополнительном офисе <данные изъяты> поступили денежные средства, перечисленные на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 497500 рублей Администрацией МО «Гиагинское сельское поселение». В начале декабря 2009 года генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Ашеву Р.Д. умышленно, не исполнив обязательства по муниципальному контракту на поставку всего перечня оборудования для котельной в <адрес> Республики Адыгея приобрел 3 отопительных котла «<данные изъяты>», согласно Приложения № к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ (спецификации) и поместил их на хранение в помещении котельной, по месту нахождения фирмы в <адрес>, выполнив свои договорные обязательства по контракту на 270000 рублей. Таким образом, Ашеву Р.Д. используя свое служебное положение, условия муниципального контракта № на поставку котлов и комплектующего оборудования для котельной ДК <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, взятые на себя обязательства не выполнил на сумму 227500 рублей, а именно не приобрел насосы циркуляционные «<данные изъяты>» 32-125-130 2.2 кВт в количестве 3-х штук, общей стоимостью 84000 рублей, запорные арматуры в комплекте с фильтрами в количестве 8-ми штук, общей стоимостью 32000 рублей, одной автоматики безопасности «<данные изъяты>» (или эквивалент) в комплекте с электрооборудованием стоимостью 47000 рублей, одного прибора учета газа стоимостью 9000 рублей, стальные трубы диаметром 15-20-76 мм в количестве 10-ти-10-ти-40-ка штук соответственно, общей стоимостью 9500 рублей, одной станции водоподготовки, стоимостью 46000 рублей, за которые ранее получил бюджетные денежные средства. Кроме этого, Ашеву Р.Д., с целью хищения бюджетных денежных средств из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ заключил с Администрацией МО «Гиагинское сельское поселение», в лице ФИО24 органа местного самоуправления ФИО10 Г.Л. муниципальный контракт № на строительство помещения, монтаж оборудования и теплотрассы котельной ДК <адрес> для нужд администрации МО «Гиагинское сельское поселение» в 3-тьем квартале 2009 года, по условиям которого обязался выполнить строительство помещения, монтаж оборудования и теплотрассы котельной Дома культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> для нужд администрации МО «Гиагинское сельское поселение» в 3-тьем квартале 2009 года на общую сумму 280500 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Ашеву Р.Д., в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, в своем рабочем кабинете, оформил счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату 30 % стоимости строительства помещения, монтаж оборудования и теплотрассы котельной ДК <адрес> в сумме 84150 рублей и представил в Администрацию МО «Гиагинское сельское поселение». На основании заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №, открытый ООО «<данные изъяты>» в дополнительном офисе Адыгейского отделения Сберегательного банка № поступили денежные средства, перечисленные на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 84150 рублей, Администрацией МО «Гиагинское сельское поселение». В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» выполнило работы на сумму 71460 рублей, а также работы не предусмотренные муниципальным контрактом на сумму 20 545 рублей, а всего на общую сумму - 92005 рублей. После чего, Ашеву Р.Д., в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, в своем рабочем кабинете, путем обмана, выразившегося в сознательном представлении ложных, не соответствующих действительности сведений при оформлении отчетных документов, представляемых в Администрацию МО «Гиагинское сельское поселение», являющихся основанием для перечисления бюджетных денежных средств на оплату выполненных строительных работ по строительству помещения, монтажу оборудования и теплотрассы котельной ДК <адрес> 3-тьем квартале 2009 года, умышленно, несмотря на неисполнение обязательств по контракту по выполнению всего перечня строительных работ ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении п.5.1 муниципального контракта подписал акт о приеме выполненных работ за 4-тый квартал 2009 года № на сумму 280 500 рублей, внеся фиктивные сведения по объемам строительных работ, не выполнив условия контракта, включил работы на общую сумму 119 537 рублей, которые ООО «<данные изъяты>» не выполняло, подготовил счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 196350 рублей на оплату 70 % стоимости выполненных работ, которые он подписал и представил в Администрацию МО «Гиагинское сельское поселение», таким образом завысив стоимость работ по муниципальному контракту № по строительству помещения, монтажу оборудования и теплотрассы котельной ДК <адрес> на сумму 119537 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявки на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 196 350 рублей, на расчетный счет №, открытый ООО «<данные изъяты>» в дополнительном офисе Адыгейского отделения СБ РФ № поступили денежные средства, перечисленные на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ Администрацией МО «Гиагинское сельское поселение», из которых Ашеву Р.Д., используя свое служебное положение, похитил и распорядился по своему усмотрению денежной суммой в размере 119537 рублей, тем самым причинив Администрации МО «Гиагинское сельское поселение» материальный ущерб на указанную сумму. Общая сумма похищенных генеральным директором Ашеву Р.Д. в результате невыполнения обязательств по муниципальному контракту № на поставку котлов и комплектующего оборудования для котельной ДК <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также по муниципальному контракту № на строительство помещения, монтаж оборудования и теплотрассы котельной ДК <адрес> для нужд администрации МО «Гиагинское сельское поселение» в 3-тьем квартале 2009 года Дома Культуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составляет 347037 рублей, что является крупным размером. В судебном заседании Ашеву Р.Д. и его защитник Берзегов Р.Д. выразили полное согласие с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Ашеву Р.Д. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Представитель потерпевшего Анашкина Л.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражала против заявленного ходатайства, и дала, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Берзегов Р.Д. пояснил суду, что данное ходатайство Ашеву Р.Д. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Ашеву Р.Д. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ашеву Р.Д. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Ашеву Р.Д. по первому эпизоду, необходимо квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и по второму эпизоду по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При определении вида и размера наказания Ашеву Р.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, его положительные характеристики с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ашеву Р.Д. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ашеву Р.Д., предусмотренные ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ашеву Р.Д., возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества. Санкцией ч.3 ст.159 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ашеву Р.Д. работает, поэтому суд считает целесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный МО «Гиагинское сельское поселение» к Ашеву Р.Д. в счет возмещения материального ущерба на общую сумму 506159 45 рублей - суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ашеву Р.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) по первому эпизоду в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей; - по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) по второму эпизоду в виде штрафа в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей. В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ назначить окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Ашеву Р.Д. в виде залога 500000 рублей, после вступления приговора в законную силу - отменить. Возвратить залог в размере 500000 рублей Ашеву Р.Д.. Гражданский иск заявленный МО «Гиагинское сельское поселение» к Ашеву Р.Д. на общую сумму 506159, 45 рублей - удовлетворить. Взыскать с Ашеву Р.Д. в пользу МО «Гиагинское сельское поселение» материальный ущерб в размере 506159, 45 ( пятьсот шесть тысяч сто пятьдесят девять) рублей, 45 копеек. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гиагинский районный суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В.Коротких