К делу № 1-13/12 П Р И Г О В О Р ст. Гиагинская 18 января 2012 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Панченко А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, установил: Подсудимый Панченко А.Н. совершил покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, ч.3 ст.291 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудниками полиции в ОМВД России по <адрес> был доставлен гр. Панченко А.Н., который занимался незаконной реализацией сотовых телефонов с логотипом «<данные изъяты>» иностранного производства. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ИАЗ ОМВД России по <адрес>, лейтенантом полиции ФИО7, вынесено определение № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении Панченко А.Н. В ходе административного расследования Панченко А.Н., имея намерение избежать административного наказания и вернуть изъятые сотовые телефоны, предложил старшему инспектору ИАЗ лейтенанту полиции ФИО7, денежное вознаграждение за прекращение административного расследования и возвращение изъятых сотовых телефонов, то есть совершение заведомо незаконных действий. О намерении Панченко А.Н., направленном на дачу взятки должностному лицу было сообщено в группу ЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>, в связи с чем, его дальнейшие действия контролировались в рамках проведения оперативного эксперимента, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, Панченко А.Н., прибыл в административное здание ОМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: ст<адрес> <адрес>, где находясь в служебном кабинете №, около 15 часов 55 минут, осознавая преступный характер своих действий, имея намерение дать взятку старшему инспектору ИАЗ лейтенанту полиции ФИО7, за совершение им заведомо незаконных действий, а именно – прекращения административного расследования и возвращения сотовых телефонов иностранного производства с логотипом «<данные изъяты>», положил на стол, за которым сидел старший инспектор ИАЗ ФИО7, денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей и 50 рублей, после чего в рамках проводимого оперативного эксперимента был задержан сотрудником группы ЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>, майором полиции ФИО8, на месте совершения преступления. В связи с тем, что действия Панченко А.Н., направленные на дачу взятки, происходили под контролем оперативного сотрудника группы ЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> майора милиции ФИО8, и предполагаемая взятка старшим инспектором ИАЗ ФИО7, принята не была, вред охраняемым уголовным законом отношениям в сфере государственного управления, а также авторитету органов власти, по независящим от Панченко А.Н., обстоятельствам не наступил. В судебном заседании подсудимый Панченко А.Н. и его защитник Покоца С.А. выразили полное согласие с предъявленным Панченко А.Н. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Панченко А.Н. пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Покоца С.А. пояснила суду, что данное ходатайство Панченко А.Н. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Панченко А.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панченко А.Н., обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Панченко А.Н. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания Панченко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Санкцией ч.3 ст.291 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом. Учитывая, что Панченко А.Н. официально не работает, но имеет месячный доход в размере 10000 рублей, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде лишения свободы, а назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Панченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Панченко А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> – хранить при деле. <данные изъяты> при уголовном деле. <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Гиагинский районный суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы Председательствующий А.В. Коротких