Обвинительный приговор в отношении Ененко А.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п.`а` УК РФ.



К уголовному делу г. Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Неверов Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Тарасевич Н.Е., подсудимого Ененко А.А., его защитника - адвоката ГРКА « Статус» Ломешина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого–представителя органа опеки и попечительства администрации МО «<адрес>» Выковой З.Г., действующей по доверенности заверенной надлежащим образом, потерпевшего П., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ененко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Республики Адыгея, гражданина РФ, без образования, не работающего, не учащегося, холостого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст. Гиагинская, <адрес> , невоеннообязанного, ранее судимого:

1). <данные изъяты>

2). <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Ененко А.А., будучи несовершеннолетним, ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также, достигнув совершеннолетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так несовершеннолетний Ененко А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь около автостанции расположенной по <адрес> в ст.Гиагинской Республики Адыгея, открыто похитил сотовый телефон « Нокиа » 5230 стоимостью 5700 рублей с находившейся внутри сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и флэш-картой объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей, из левого кармана куртки С., после чего осознавая противоправность своих действий, скрылся с похищенным и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Он же, Ененко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл во двор домовладения по <адрес> в ст.<адрес> Республики Адыгея, где с помощью находившихся на веранде ножниц по металлу, сорвав навесной замок входной двери, незаконно проник в жилище домовладения П., откуда тайно похитил ДВД плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления стоимостью 1235 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, кофейный сервиз «Якобс» стоимостью 630 рублей, спортивную сумку стоимостью 450 рублей, в которой находились пара серебряных сережек весом 3 грамма стоимостью 180 рублей, пара серебряных сережек с золотым напылением весом 4 грамма стоимостью 280 рублей, два кухонных ножа стоимостью 63 рубля каждая на общую сумму 126 рублей и один охотничий нож стоимостью 90 рублей, причинив тем самым потерпевшему П., значительный материальный ущерб на общую сумму 5991 рубль.

Подсудимый Ененко А.А., в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в присутствии своего защитника и законного представителя суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время вместе со своим братом Д., шел по <адрес> в ст.Гиагинской, в это время они встретили С., с которым дружил Д. Пообщавшись несколько минут он попросил С., довезти его до <адрес> в ст.Гиагинской на что тот согласился, Д., в это время направился к себе домой. По дороге С., решил заехать в магазин «Ивушка» расположенный по <адрес>, однако последний оказался закрытым. После этого он попросил С., довезти его до центра ст. Гиагинской. Прибыв туда и находясь с С., в районе автостанции расположенной по <адрес> он увидел, что в левом кармане куртки последнего находится сотовый телефон. Решив похитить телефон, он левой рукой залез в карман куртки С., и забрал оттуда сотовый телефон. С., заметил его действия, после чего остановился и потребовал свой телефон обратно. Однако он проигнорировал требование С. и вместе с похищенным сотовым телефоном убежал в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в гостях у Е., приехали сотрудники полиции, которые изъяли похищенный у С. телефон.

Также ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего брата Д., проживающего по <адрес> в ст.Гиагинской, где распивал с последним спиртные напитки. Примерно в 22 часа он покинул домовладение последнего и направился домой, по дороге он решил совершить кражу ценностей из домовладения по <адрес> в ст. Гиагинской и с данной целью прибыл на указанный адре<адрес> на крыльцо домовладения, с помощью ножниц по металлу, лежавших там же, сорвал навесной замок и проник в домовладение. В зале домовладения он обнаружил ДВД плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления и денежные средства в сумме 3000 рублей, лежавшие в тумбочке, похитив их, он зашел в другую комнату, где обнаружил полимерный пакет внутри которого находилась спортивная сумка и кофейный набо<адрес> с собой данный пакет с содержимым, он покинул домовладение и направился домой. Там похищенные вещи увидели Е., и Е., которые потребовали вернуть обратно, но он не стал их слушать. Спустя несколько часов к ним домой приехала его тетя Е., проживающая в х. <адрес>. Забрав с собой похищенные вещи, он вместе с Е., поехал к последней в гости. О том, что совершил кражу, Е., не говорил. В связи с тем, что в спортивной сумке оказались бумаги похожие на квитанции он сжег сумку вместе с содержимым где-то в поле в х. Шевченко. Похищенные денежные средства в сумме 3000 рублей потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ оставив похищенный ДВД плеер и кофейный сервиз у тети приехал обратно в ст. Гиагинскую, где был задержан сотрудниками полиции, которым в последствии признался в совершенной краже.

Потерпевший П., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой снял для длительного проживания домовладение расположенное по <адрес> в ст. Гиагинской. С разрешения хозяйки домовладения в указанные сутки он перевез туда все свои вещи. В связи с тем, что в данном домовладении было холодно, он около 18 часов, предварительно заперев дверь дома на навесной замок месте с супругой вернулся домой к своим родителям, проживающим по <адрес> . ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он пришел проверить сохранность имущества находящегося в снимаемом домовладении и обнаружил, что навесной замок входной двери сорван. Зайдя в домовладение, он обнаружил, что похищены ДВД плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления, денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей находившиеся в тумбочке и полиэтиленовый пакет внутри которого находился кофейный сервиз и спортивная сумка, в которой находились его личные документы, документы ее супруги, пара серебряных сережек, пара серебряных сережек с золотым напылением, два кухонных ножа и один охотничий нож. По факту данной кражи он обратился в ОМВД России по <адрес> с заявлением. Данной кражей ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, в связи с чем, он подал исковое заявление. В ходе предварительного следствия ему были возвращены похищенный ДВД плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления и кофейный сервиз. Просит суд взыскать с подсудимого заявленный гражданский иск в сумме 4126 рублей и наказать подсудимого на усмотрение суда.

Потерпевший С., чьи показания оглашены с согласия участников судебного заседания, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он на принадлежащем ему скутере двигался по <адрес> в ст.Гиагинской, на тот момент при нем находился принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5230». По дороге он встретил своего знакомого Д., который был с неизвестным парнем которым в последствии оказался Ененко А.А. В ходе разговора Д., попросил довезти Ененко А.А., к магазину «Ивушка» расположенному по <адрес> в ст. Гиагинской. Согласившись, он забрал с собой Ененко А.А., и направился к указанному магазину, при этом последний сел на скутер сзади. Прибыв туда, магазин оказался закрытым, после чего Ененко А.А. попросил довезти его до центра ст. Гиагинской. Проезжая возле автостанции ст. Гиагинской он почувствовал, что Ененко А.А., залез рукой к нему в карман и вытащил оттуда сотовый телефон, после чего последний соскочил со скутера и убежал в сторону <адрес> остановился и в след Ененко А.А., стал кричать и требовать, чтобы тот вернул телефон, но последний только обернулся и не останавливаясь продолжил движение в сторону указанной улицы, после чего скрылся в темноте. ДД.ММ.ГГГГ он поехал к Д., и рассказал ему о случившемся, после чего направился к Ененко А.А., домой, но последнего дома не оказалось. В этот же день он обратился в ОМВД России по <адрес> с заявлением. В похищенном сотовом телефоне находилась флэш. карта объемом 1 Гб и сим карта оператора сотовой связи «Билайн» на счету которого, находились деньги в сумме 50 рублей. В связи с тем, что сотовый телефон ему возвращен от подачи искового заявления отказывается.

Вина подсудимого Ененко А.А. в совершении грабежа в отношении С., подтверждается кроме признательных показаний подсудимого, потерпевшего С. изложенными выше, также подтверждается показаниями свидетелей Д., Е. и другими материалами уголовного дела.

Свидетель Д., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Ененко А.А., шел по <адрес> в ст. Гиагинской, в это время к ним на скутере подъехал его знакомый С.. В ходе беседы он попросил С., довезти Ененко А.А., домой, С., согласился и вместе с Ененко А.А., уехал в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел С., который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он довозил Ененко А.А., последний открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа 5230».

Свидетель Е., в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, по согласию участников процесса, были оглашены показания Е. данные ей на предварительном следствии, которая показала, что проживает вместе со своими детьми и несовершеннолетним братом Ененко А.А. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что Ененко А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут похитил у С., сотовый телефон «Нокиа 5230».

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором С., просит привлечь к уголовной ответственности Ененко А.А., совершившего открытое хищение принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа 5230».

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности возле автостанции ст.Гиагинской по <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии Ененко А.А., возле двора домовладения в ст. Гиагинской по <адрес> обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 5230».

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у С., изъята упаковочная коробка от похищенного сотового телефона «Нокиа 5230».

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена упаковочная коробка от похищенного сотового телефона «Нокиа5230» на которой имеется, ИМЕЙ- 357900043523653.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сотовый телефон «Нокиа 5230» с идентификационным номером ИМЕЙ- 357900043523653, с флэш картой объемом 1 Гб и сим картой оператора сотовой вязи «Билайн».

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость сотового телефона «Нокиа 5230» составляет 5700 рублей, сим карты оператора сотовой связи-150 рублей, карты памяти объемом 1 Гб - 300 рублей.

Вина подсудимого Ененко А.А. в совершении кражи из жилища П., подтверждается кроме признательных показаний подсудимого, потерпевшего П. изложенными выше, также подтверждается показаниями свидетелей Б., Д., Е., Е., Е. и другими материалами уголовного дела.

Свидетель Б., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с супругом сняла домовладение расположенное по <адрес> в ст. Гиагинской для длительного проживания и в указанный день они перевезли туда все свои вещи. В связи с тем, что в снимаемом домовладении было холодно, на ночь они вернулись к родителям супруга, проживающим по указанной улице. Утром супруг направился на квартиру, где обнаружил хищение ДВД плеера вместе с пультом дистанционного управления, 3000 рублей, кофейного набора, спортивной сумки, в которой находились ее личные документы и документы супруга, пара серебряных сережек, пара серебряных сережек с золотым напылением, два кухонных ножа и охотничий нож. По факту данной кражи супруг написал заявление в полицию.

Свидетель Д., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него в гостях находился его брат Ененко А.А., с которым распивал спиртные напитки. Примерно в 22 часа Ененко А.А., покинул домовладение и направился домой. На следующий день от сотрудников полиции ему стало известно, что Ененко А.А., совершил кражу имущества из домовладения по <адрес> в ст. Гиагинской.

Свидетель Е., в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, по согласию участников процесса, были оглашены показания Е. данные ей на предварительном следствии, которая показала, что ее брат Ененко А.А., ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у Д., проживающего по <адрес> в ст. Гиагинской. Примерно в 23 часа Ененко А.А., вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения с пакетом в руках, внутри которого находились ДВД плеер черного цвета, кофейный сервиз и спортивная сумка. Спросив у Ененко А.А., откуда данные вещи, последний пояснил, что похитил их. Она потребовала, чтобы Ененко А.А. вернул похищенное обратно, однако Ененко А.А., не послушал ее. В указанные сутки к ним в гости приехала тетя Е., проживающая в х. <адрес>, которая забрала к себе в гости Ененко А.А., при этом последний забрал с собой похищенные вещи.

Свидетель Е., чьи показания оглашены с согласия участников судебного заседания, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат Ененко А.А., в вечернее время находился в гостях у Д.. Примерно в 23 часа Ененко А.А., вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, с пакетом в руках внутри которого находились ДВД плеер черного цвета, кофейный сервиз и спортивная сумка. Спросив у Ененко А.А., откуда данные вещи, последний пояснил, что похитил их. После этого она потребовала, чтобы тот вернул похищенное обратно, однако Ененко А.А., не послушал ее. В указанные сутки к ним в гости приехала ее тетя Е., проживающая в х. <адрес>, которая забрала к себе в гости Ененко А.А., последний при этом забрал с собой похищенные вещи.

Свидетель Е., чьи показания оглашены с согласия участников судебного заседания, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась в ст. Гиагинской. Решив повидаться с родственниками она приехала на <адрес> в ст. Гиагинской. Находясь там Ененко А.А.. попросил взять его к себе в гости на несколько дней, после чего она вместе с Ененко А.А., ту же ночь вернулась домой в х. <адрес>. На следующий день она увидела полимерный пакет, внутри которого находились ДВД плеер «ВВК», и кофейный сервиз. По данному факту он у Ененко А.А. не интересовалась, так как подумала, что они принадлежат последнему. ДД.ММ.ГГГГ Ененко А.А., уехал в обратно в ст. Гиагинскую оставив у нее дома указанные вещи. В тот же день ей позвонили сотрудники полиции которые сообщили, что Ененко А.А., совершил кражу из домовладения по <адрес> в ст. Гиагинской. Поняв, что полимерный пакет с ДВД плеером и кофейный сервиз добыты преступным путем, она в указанные сутки приехала в Отдел МВД России по <адрес>, где добровольно в присутствии понятых выдала похищенные Ененко А.А. вещи.

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором П., просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо совершившее кражу принадлежащего ему имущества из снимаемого им домовладения расположенного по <адрес> в ст. Гиагинской.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение по <адрес> ст. Гиагинской, где обнаружены и изъяты ножницы по металлу, пластилин со статическим следом давления, 2 следа пальцев рук откопированные на отрезок липкой ленты и инструкция по эксплуатации ДВД плеера «ВВК» и установлен факт совершения преступления.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Е., изъяты похищенный ДВД плеер с пультом дистанционного управления и кофейный сервиз «Якобс».

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены ДВД плеер «ВВК» имеющий заводской номерной знак DV1101070007624 с пультом дистанционного управления, кофейный сервиз «Якобс», руководство по эксплуатации ДВД плеера «ВВК» согласно которого похищенный плеер имеет номерное обозначение DV1101070007624.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены ножницы по металлу со следами лакокрасочного покрытия и пластилиновый слепок со статическим следом давления, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след давления размером 13х15 мм, зафиксированный в пластилиновом слепке размером 40х45х8 мм, пригоден для установления групповой принадлежности орудия взлома и мог быть оставлен как рабочей частью (губками) представленных ножниц для резания металла, так и любой другой поверхностью имеющую рабочую часть аналогичной по строению. Решить вопрос в положительной категорической форме, оставлен ли след давления, размером 13х15 мм, рабочей частью (двумя губками), не представляется возможным в виду не отображения в следе индивидуализирующих признаков следообразующего объекта.

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость ДВД плеера «ВВК» с пультом дистанционного управления составляет 1235 рублей, спортивная сумка-450 рублей, два кухонных ножа с деревянными ручками 126 рублей, охотничий нож с пластмассовой ручкой-90 рублей, серьги серебряные весом 3 грамма- 180 рублей, серьги серебряные с золотым напылением весом 4 грамма- 280 рублей, кофейный сервиз «Якобс»- 630 рублей.

Сопоставив доказательства по уголовному делу, с содержанием показаний потерпевших, свидетелей и подсудимого, данные ими в судебном заседании, суд пришел к убеждению, что вина Ененко А.А. в содеянном полностью подтверждена и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ененко А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития: он совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства Ененко А.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает в многодетной семье, его воспитанием занимается сестра, так как мать находится в местах лишения свободы. На учетах у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. На учете в ПДН Отдела МВД по <адрес> не состоит и не состоял.

Суд учитывает, что Ененко А.А. был осужден Гиагинским районным судом Республики Адыгея ДД.ММ.ГГГГ к 100 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Гиагинского районного суда обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 12 дней. Настоящие преступления Ененко А.А. были совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а согласно требования о судимости Ененко А.А. освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, то есть, он фактически отбыл назначенное наказание, при этом согласно ст. ст. 86 и 95 УК РФ, судимость у Ененко А.А. не погашена.

Актом обследования материально-бытовых условий семьи Ененко А.А. установлено, что он проживает с сестрами. Мать Ененко А.А. в настоящее время находится в местах лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающее наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что в настоящее время он проживает без родителей.

Обстоятельств отягчающее наказание Ененко А.А. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Ененко А.А., суд назначает с учетом санкций статей совершенных им преступлений, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 86, 87, ч. 3 ст. 88, 89 УК РФ, данных о личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, следует считать условным, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным применить Ененко А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он не имеет постоянного места работы, зарабатывает на жизнь случайными заработками, свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного Ененко А.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, условиям его жизни и воспитания.

Заявленный потерпевшим П. гражданский иск по настоящему уголовному делу в сумме 4126 (четыре тысячи сто двадцать шесть) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ножницы по металлу и пластилиновый слепок со следами давления, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. руководствуясь ст. 299, 307-309, 430 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ененко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 161, п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить Ененко А.А. наказание, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Ененко А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по каждому эпизоду, Ененко А.А. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Ененко А.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Срок наказания Ененко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения – заключение под стражей избранную в отношении Ененко А.А. по настоящему уголовному делу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Ененко А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Обязать Ененко А.А. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и не менять постоянного места жительства без разрешения соответствующих органов.

Взыскать с Ененко А.А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба деньги в размере 4126 (четыре тысячи сто двадцать шесть) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ножницы по металлу и пластилиновый слепок со следом давления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Неверов Е.Ю.