Обвинительный приговор в отношении Карпенко М.Ф., осужденного по ст.158 ч.2 п.г, ст.158 ч.2 п.в.



Копия к уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверов Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Тарасевич Н.Е., подсудимого Карпенко М.Ф., его защитника - адвоката <данные изъяты> <данные изъяты> Щекоткин П.П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших П. и Р., при секретаре Кушховой С.С. , рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Карпенко М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Абхазской ССР, гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <адрес> ; проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> , ранее судимого:

1)     <данные изъяты> <данные изъяты>

2)     <данные изъяты>

3)     <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. « г » ч. 2 ст. 158; п. « г » ч. 2 ст. 158 и п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Карпенко М.Ф. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившаяся при потерпевшем; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившаяся при потерпевшем; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь в помещении здания почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Дондуковская <адрес> , реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившаяся при П., пакет из прозрачного полимерного материала стоимостью 20 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенное, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями П. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей 20 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут, находясь в помещении здания почтовой связи, расположенной по адресу: <адрес>, ст. Дондуковская <адрес> , реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, в которой находился Р., портмоне из искусственной кожи с двумя отделами стоимостью 92 рубля, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1300 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 1392 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находясь в зале ожидания автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А» реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, предназначенная для перевозки багажа, лакированный кошелек из кожзаменителя темно вишневого цвета стоимостью 190 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10400 рублей принадлежащие П., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10590 рублей

Подсудимый Карпенко М.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Карпенко М.Ф. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Щекоткин П.П. поддержал ходатайство подсудимого Карпенко М.Ф..

Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие П. и Р., также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая П. просит суд взыскать с подсудимого заявленный гражданский иск в сумме 2000 рублей, потерпевший Р. гражданский иск не заявлял. Просят суд наказать подсудимого на усмотрение суда.

Потерпевшая П. надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке принятия судебного решения. В связи с чем, с согласия участников процесса, дело рассмотрено без участия потерпевшей П..

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Карпенко М.Ф. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласился Карпенко М.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, совершенные им деяния предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и его действия суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи денежных средств принадлежащих П. по п. « г » ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившаяся при потерпевшем.

- по эпизоду кражи денежных средств принадлежащих Р. по п. « г » ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившаяся при потерпевшем.

- по эпизоду кражи денежных средств принадлежащих П. по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Карпенко М.Ф. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Карпенко М.Ф. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, ранее судим.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства наказание, суд признает и учитывает - раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание своей вины.

При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Карпенко М.Ф. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Меру наказания Карпенко М.Ф. суд назначает, в пределах санкции статей совершенных им преступлений, с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Окончательное наказание Карпенко М.Ф. суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Белореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору.

Отбывание наказания Карпенко М.Ф. на основании п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным не применять Карпенко М.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, в судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Таким образом, в целях исправления Карпенко М.Ф. и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Заявленный потерпевшей П. гражданский иск по настоящему уголовному делу в сумме 2000 (две тысячи) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Заявленный потерпевшей П. гражданский иск в части возмещения материального ущерба в сумме 10585 (десять тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. В части возмещения морального вреда в сумме 5000 (пять тысяч) рублей П. следует отказать, поскольку возможность компенсации морального вреда в случае хищения имущества не предусмотрена.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Карпенко М.Ф., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « г » ч. 2 ст. 158, п. « г » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По п. « г » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у П., Карпенко М.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев, без ограничения свободы.

По п. « г » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у Р., Карпенко М.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

По п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у П., Карпенко М.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Карпенко М.Ф. определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Белореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Карпенко М.Ф.наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карпенко М.Ф., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения избранную в отношении Карпенко М.Ф. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карпенко М.Ф. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба деньги в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Карпенко М.Ф. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба деньги в размере 10585 (десять тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей. В части возмещения морального вреда в сумме 5000 (пять тысяч) рублей П. следует отказать, поскольку возможность компенсации морального вреда в случае хищения имущества не предусмотрена.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карпенко М.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Неверов Е.Ю.