Приговор в отношении Романюк С.П.по ч.1 ст.222 УК РФ



Копия к делу № 1-17/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 27 января 2012 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.

При секретаре: Кушховой С.С.

С участием помощника прокурора Гиагинского района Гука С.В.

Подсудимого: Романюк С.П.

Адвоката ГРКА «Статус» Покаца С.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романюк С.П. совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия посредством размещения объявления на сайте «<данные изъяты> в сети интернет, в начале сентября 2011 года, точная дата и время дознанием не установлена, в кладовой домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, Республики Адыгея, незаконно приобрел обрез, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, собрано с использованием ствола одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья «<данные изъяты>» 16 калибра № «<данные изъяты> и колодки одноствольного охотничьего ружья «<данные изъяты>» 16 калибра № «<данные изъяты>», который является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, производства <данные изъяты> (Россия) и относится к категории переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия. Данный обрез изготовлен (переделан) самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, производства <данные изъяты>), путем уменьшения длины его ствола до остаточной длины 410 мм и удаления приклада по шейку ложи. Обрез, охотничьего ружья 16 калибра исправен и для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра пригоден, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут пытался передать ФИО7

В судебном заседании Романюк С.П. и его защитник Покоца С.А. выразили полное согласие с предъявленным Романюк С.П. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Романюк С.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Покоца С.А. пояснила суду, что данное ходатайство Романюк С.П. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Романюк С.П. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романюк С.П., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Романюк С.П. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Романюк С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Романюк С.П. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романюк С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Установить Романюк С.П. следующие ограничения: не уходить из дома после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории муниципального образования МО «<адрес>» и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: пакет с обрезом одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, хранящиеся в оружейной комнате Отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гиагинский районный суд Республики Адыгея.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких