Копия к делу № 1-18/12 П Р И Г О В О Р ст. Гиагинская 01 февраля 2012 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Ивченко Н.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В судебном заседании подсудимая Ивченко Н.А. и её защитник Щербина К.С. выразили полное согласие с предъявленным Ивченко Н.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Ивченко Н.А. пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом. Потерпевшая ФИО3, также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Щербина К.С. пояснил суду, что данное ходатайство Ивченко Н.А. заявила, посоветовавшись с ним, и он поддерживает её ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Ивченко Н.А. и её защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимую, её защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ивченко Н.А. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимой Ивченко Н.А. необходимо квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Ивченко Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Ивченко Н.А. не трудоустроена, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа. С учетом личности Ивченко Н.А. как лица ранее не судимого, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ. Данных о нетрудоспособности Ивченко Н.А. в исследованных в судебном заседании материалах дела не имеется, и о таковых сведениях Ивченко Н.А. суду не заявила, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Ивченко Н.А. возможно без временной изоляцией её от общества в местах лишения свободы. Потерпевшей ФИО3 к подсудимой Ивченко Н.А. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>) рублей. Подсудимая Ивченко Н.А. гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей признала полностью. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск ФИО3 к Ивченко Н.А. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, следует удовлетворить полностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ивченко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения Ивченко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Ивченко Н.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением – удовлетворить полностью. Взыскать с <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Гиагинский районный суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В. Коротких