уголовное дело в отношении Часовникова И.А., осужденного в совершении преступления по ст.158 ч.3 п.`а`.



К уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверов Е.Ю., с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> прокурора <адрес> Тарасевич Н.Е., обвиняемого – Часовников И.А., его защитника – адвоката <данные изъяты> - Фомин Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Кушхова С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Часовников И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Киргизской ССР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Установил:

Часовников И.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка, проник через входную дверь в домовладение по <адрес> ст. <адрес> Республики Адыгея, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил ноутбук « ACER ASPIRE 5553G2» стоимостью 24035 рублей и копченую колбасу «Сервелат» весом 500 грамм, стоимостью 145 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 24180 рублей.

Подсудимый Часовников И.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Часовников И.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Часовников И.А.

Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е., не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании, пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Материальных претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать подсудимого свободы.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Часовников И.А. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение, с которым согласился Часовников И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и действия Часовников И.А. суд квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Часовников И.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких.

Вместе с тем, суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Часовников И.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача <данные изъяты>.

Обстоятельств смягчающие наказание Часовников И.А. предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы Часовников И.А., а так же, что он <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Часовников И.А. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Часовников И.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, и в силу ст. 73 УК РФ, то есть условно, а так же с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого, и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Суд считает нецелесообразным применить Часовников И.А. и.А. наказание в виде штрафа, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, а так же дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он <данные изъяты>, зарабатывает на жизнь <данные изъяты>, свою вину признал в полном объеме и раскаялась в содеянном.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Часовников И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Часовников И.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Срок наказания Часовников И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения – заключение под стражей избранную в отношении Часовников И.А. по настоящему уголовному делу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Часовников И.А. возложить на уголовно-исполнительную по месту жительства осужденного.

Обязать Часовников И.А. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять постоянного места жительства без разрешения соответствующих органов.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Часовников И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Неверов Е.Ю.