Копия к уголовному делу № г. Приговор Именем Российской Федерации ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверов Е.Ю., с участием: государственного обвинителя – <данные изъяты> прокурора <адрес> Суркова Л.И., подсудимого Татарникова Д.С., его защитника - адвоката <данные изъяты> № <адрес> – Напсова А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО7, её защитника - адвоката <данные изъяты> - Месяцева О.Л., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Татарникова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, работающего рабочим в <адрес> <адрес>, состоящего <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>»а», <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, Установил: Татарников Д.С. совершил неумышленное преступление – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, управляя в состоянии алкогольного опьянения, автомобилем «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «№» № регион, двигаясь по направлению к ст. <адрес> <адрес>, Республики <адрес>, на 30 километре + 200 метров автодороги <адрес> в нарушении п.1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которого – «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого – «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если таковых нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева» и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласного которого – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не выбрав безопасный скоростной режим, будучи в состоянии обнаружить опасность, проявил невнимательность, и не справившись с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№ рус» под управлением ФИО4 двигавшемся во встречном направлении на полосе движения по направлению <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «<данные изъяты>» ФИО4, от полученных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-А от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 обнаружена сочетанная тупая травма головы, груди, и левой нижней конечности в виде: - закрытая тупая черепно-лицевая травма: множественные ссадины поверхностные раны левой половины лица, вдавленно-оскольчатый перелом костей носа, линейный перелом носа, линейный перелом верхней челюсти, мелкооскольчатый перелом нижней челюсти, ушибленные раны спинки и правого крыла носа с кровоизлияниями; очаговое субарахноидальное кровоизлияние (под мягкую мозговую оболочку) межполушарной поверхности левой гемисферы, кровоизлияния в желудочки головного мозга;- прямой перелом тела грудины с кровоизлиянием; - открытый поперечно-оскольчатый нижней трети левого бедра, открытый перелом костей нижней трети левой голени множественные кровоподтёки левой голени и обеих сто<адрес> обнаружены множественные ссадины и кровоподтёки левого предплечья. Комплекс вышеуказанных повреждений образовался в результате воздействия преимущественно спереди назад и слева направо тупых твёрдых предметов с ограниченной и неограниченной поверхностью при их ударах в лицо, передненаружную поверхность левого предплечья, в боковую поверхность левого бедра и левую голень, что возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия. Причиной смерти ФИО4 явилась сочетанная травма головы, груди и левой нижней конечности, осложнившаяся кровотечением с последующим вдыханием крови и закрытием ею просвета дыхательных путей, что у живых лиц по признаку угрожающей жизни состояния расценивается как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Татарников Д.С. грубо нарушил требования правил дорожного движения, что привело к дорожно-транспортному происшествию, а именно: находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил выезд на полосу встречного движения и допустил столкновение транспортных средств, в результате которого ФИО4 от полученных травм скончался на месте происшествия. Подсудимый Татарников Д.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Татарников Д.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Защитник Напсова А.Р. поддержала ходатайство Татарникова Д.С.. Государственный обвинитель Суркова Л.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО7 и ее защитник Месяцева О.Л., не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, и просят суд, наказать подсудимого по всей строгости закона, а именно, назначить ему наказание связанное с лишением свободы. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Татарникова Д.С. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Татарников Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающие десяти лет лишения свободы. Действия Татарникова Д.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Татарников Д.С. совершил неумышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Татарников Д.С., по месту регистрации, жительства и работы характеризуется с положительной стороны. На учете врачей фтизиатра, нарколога и психиатра <данные изъяты>. В соответствии с п. « г » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельством смягчающее наказание Татарников Д.С. <данные изъяты> у виновного. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, а так же, что он ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание Татарников Д.С. судом не установлено. При определении вида и меры наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Татарникова Д.С. не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, и на основании требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание. В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ, назначенное дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством необходимо исполнять самостоятельно, на все время отбывания основного вида наказания и этот срок исчислять с момента его отбытия. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Татарников Д.С. в колонии-поселении. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства. Оснований для назначения наказания Татарников Д.С. с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, поскольку в результате ДТП наступила смерть человека, а так же, что подсудимый управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного Татарникова Д.С., суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № № РУС и автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № №, хранящиеся на стоянке ОГИБДД ОВД по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть по принадлежности. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Татарникова Д.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком в 3 (три) года, с отбыванием назначенного наказания в колонии поселении. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Татарникова Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Назначенное дополнительное наказание Татарников Д.С. в виде лишения права управления транспортным средством в соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ, исполнять самостоятельно, на все время отбывания основного вида наказания и его срок исчислять с момента отбытия основного вида наказания. После вступления настоящего приговора в законную силу обязать Татарникова Д.С. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно по получению предписания управления федеральной службы исполнения наказания России по <адрес>, но за счёт государства. Начало срока отбывания наказания Татарников Д.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием управления федеральной службы исполнения наказания России по <адрес>, из расчета одного дня следования за день лишения свободы. Копию настоящего постановления направить начальнику управления федеральной службы исполнения наказания России по <адрес>, по адресу <адрес> №. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № РУС и автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № №, хранящиеся на стоянке ОГИБДД ОВД по <адрес> при вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея, через Гиагинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Татарников Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / подпись / Копия верна: Неверов Е.Ю.