Копия к делу № 1-26/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 20 февраля 2012 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего: Коротких А.В. при секретаре: Дыхановой Т.Н. С участием заместителя прокурора <адрес> Комаровой Т..В. Подсудимого: Лисина И.С.; Защитника: адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>/ <данные изъяты>, рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Лисина И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лисина И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь на <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, незаконно приобрел, путем срыва с растения конопли листья, которые принес к себе в домовладение № по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, где хранил наркотическое средство «марихуана», общей массой в высушенном состоянии 6,5 гр., что согласно утвержденного постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», в редакции постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Данное наркотическое средство Лисина И.С. незаконно хранил у себя в домовладении, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, сотрудниками полиции, при осмотре вышеуказанного домовладения. В судебном заседании подсудимый Лисина И.С. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке. Защитник Ломешин А.А. выразил полное согласие с подзащитным, который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым Лисина И.С. после консультации с ним. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лисина И.С. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисина И.С., обоснованно и доказано материалами уголовного дела. Федеральным закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», улучшающих положение подсудимого. Суд считает обвинение обоснованным и, квалифицирует действия подсудимого Лисина И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и меры наказания Лисина И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ» к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы. Суд считает, что исправление подсудимого Лисина И.С. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы. Учитывая, что Лисина И.С. не официально работает, имеет месячный доход в размере 15000 рублей, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначать ему наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лисина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Лисина И.С. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: - пакет № с наркотическим средством «марихуана», хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея, через Гиагинский районный суд, в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В. Коротких