Приговор в отношении Лесного С.М. по ч.1 ст.222 УК РФ



Копия к делу № 1-31/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 02 марта 2012 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.

При секретаре: Дыхановой Т.Н.

С участием заместителя прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В.

Подсудимого: Лесного С.М.;

Защитника, адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Лесного С.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лесного С.М. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, летом <данные изъяты> года, в обеденное время, точная дата и время дознанием не установлена, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в ст. <адрес>, <адрес>, Республики Адыгея, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, 6 боевых патронов изготовленных промышленным способом, калибра 5,45 мм, образца 1974 года и относящиеся к категории боеприпасов к автомату и пулемету системы <данные изъяты> кал. 5,45 мм, один патрон крупнокалиберного патрона калибра 12,7 мм, снаряженным бронебойно - зажигательной пулей и относится к категории боеприпасов к крупнокалиберным пулеметам образца 1938 г., 1938/44 г.г. (<данные изъяты>) кал. 12,7 мм., к пулемету НСВ – 12,7 «Утес», авиационному пулемету <данные изъяты> - 12,7, один патрон крупнокалиберного патрона калибра 14,5 мм, снаряженным бронебойно-зажигательной пулей и относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию кал. 14,5 мм (крупнокалиберные пулеметы <данные изъяты>, зенитно-пулеметная установка кал. 14,5 мм., противотанковые ружья <данные изъяты> кал. 14,5 мм.) которые хранил у себя в домовладении, расположенном по <адрес> в ст. <адрес>, <адрес>, Республики Адыгея.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 55 минут, в ходе проведения обыска в домовладении по <адрес> в ст. <адрес> Республики Адыгея, принадлежащего Лесного С.М., было обнаружено и изъято 6 патронов, которые являются военными патронами калибра 5,45 мм, образца 1974 года и относящиеся к категории боеприпасов к автомату и пулемету системы <адрес> кал. 5,45 мм, один патрон крупнокалиберного патрона калибра 12,7 мм, снаряженным бронебойно – зажигательной пулей и относится к категории боеприпасов к крупнокалиберным пулеметам образца 1938 г., 1938/44 г.г., <адрес>) кал. 12,7 мм., к пулемету НСВ – 12,7 «<адрес>», авиационному пулемету ЯкБ- 12,7, один патрон крупнокалиберного патрона калибра 14,5 мм, снаряженным бронебойно-зажигательной пулей и относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию кал. 14,5 мм (крупнокалиберные пулеметы <данные изъяты>, зенитно-пулеметная установка кал. 14,5 мм., противотанковые ружья <данные изъяты> кал. 14,5 мм.) которые Лесного С.М. незаконно хранил у себя в домовладении.

В судебном заседании Лесного С.М. и его защитник Покоца С.А. выразили полное согласие с предъявленным Лесного С.М. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Лесного С.М. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Покоца С.А. пояснила суду, что данное ходатайство Лесного С.М. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лесного С.М. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лесного С.М., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Лесного С.М. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Лесного С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом личности Лесного С.М., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей.

При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Санкцией ч. 1 статьи 222 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, однако суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая тот факт, что подсудимый Лесного С.М. имеет на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей и применение дополнительного наказания ухудшит материальное и имущественное положение его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лесного С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Лесного С.М. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В период испытательного срока возложить на Лесного С.М. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гиагинский районный суд Республики Адыгея.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В. Коротких