Приговор в отношении Масликова Н.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-34/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 12 марта 2012 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.

При секретаре: Дыхановой Т.Н.

С участием помощника прокурора Гиагинского района Гука С.В.

Подсудимого: Масликова Н.Ю.;

Защитника, адвоката КА <адрес> Республики Адыгея Напсовой А.Р. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Масликова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масликова Н.Ю. совершил незаконное хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в середине <данные изъяты> года, точная дата и время дознанием не установлена, находясь в лесу у охотничьей землянки, в <адрес>, Республики Адыгея, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, приобрел 83 патрона калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются малокалиберными патронами калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон, (винтовка <данные изъяты> карабин <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты> и т.д.). Шестьдесят три патрона к производству выстрелов были пригодны, двадцать патронов для производства выстрелов не пригодны, которые Масликова Н.Ю. перевез к себе в домовладение, где незаконно хранил их без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками полиции в ходе обыска домовладения по <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея, принадлежащего Масликова Н.Ю., было обнаружено и изъято 83 патрона, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются малокалиберными патронами калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон, (винтовка <данные изъяты>, карабин <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты> и т.д.). Шестьдесят три патрона к производству выстрелов были пригодны, двадцать патронов для производства выстрелов не пригодны, которые Масликова Н.Ю. незаконно хранил у себя в домовладении без цели сбыта, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут.

В судебном заседании Масликова Н.Ю. и его защитник Напсова А.Р. выразили полное согласие с предъявленным Масликова Н.Ю. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Масликова Н.Ю. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Напсова А.Р. пояснила суду, что данное ходатайство Масликова Н.Ю. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Масликова Н.Ю. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Масликова Н.Ю., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Масликова Н.Ю. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Масликова Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом личности Масликова Н.Ю. и рода его работы связанной с выездом за пределы Республики Адыгея, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей.

При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Санкцией ч. 1 статьи 222 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, однако суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая тот факт, что подсудимый Масликова Н.Ю. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, применение дополнительного наказания ухудшит материальное и имущественное положение его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Масликова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Масликова Н.Ю. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В период испытательного срока возложить на Масликова Н.Ю. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> – уничтожить.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гиагинский районный суд Республики Адыгея.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Коротких