Приговор в отношении Демьяненко А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



Копия к делу № 1-35/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 14 марта 2012 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.

При секретаре: Дыхановой Т.Н.

С участием заместителя прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В.

Подсудимого: Демьяненко А.В.;

Защитника, адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Демьяненко А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Демьяненко А.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра домовладения по <адрес> в х. <адрес>, <адрес> Республики Адыгея, принадлежащего Демьяненко А.В. был обнаружен и изъят бездымный порох марки «<данные изъяты>» массой 168 гр., который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является бездымным пироксилиновым порохом, массой 168 гр., и относится к категории взрывчатых веществ метательного действия, применяется в качестве заряда патронов для гладкоствольных охотничьих ружей. Данный бездымный пироксилиновый порох общей массой 168 гр. в одной металлической банке, массой 168 гр. Демьяненко А.В. незаконно хранил у себя в домовладении по <адрес> в х. Екатериновском, <адрес> Республики Адыгея, вплоть до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут сотрудниками полиции.

В судебном заседании Демьяненко А.В. и его защитник Ломешин А.А. выразили полное согласие с предъявленным Демьяненко А.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Демьяненко А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ломешин А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Демьяненко А.В. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Демьяненко А.В. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демьяненко А.В., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Демьяненко А.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому Демьяненко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом личности Демьяненко А.В., а также, что последний является инвали<адрес> группы по зрению и ему необходимо периодически выезжать в медицинские учреждения расположенные за пределами <адрес>, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде ограничения свободы, а приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей.

При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Санкцией ч. 1 статьи 222 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, однако суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая тот факт, что Демьяненко А.В. является инвали<адрес> группы, применение дополнительного наказания ухудшит его материальное и имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демьяненко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Демьяненко А.В. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В период испытательного срока возложить на Демьяненко А.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гиагинский районный суд Республики Адыгея.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В. Коротких