Приговор в отношении Баранова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-46/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 22 марта 2012 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.

при секретаре: Дыхановой Т.Н.

С участием заместителя прокурора Гиагинского района Комаровой Т..В.

Подсудимого: Баранов А.Н.;

Защитника: адвоката КА <адрес> Напсовой А.Р. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Баранов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ), при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в ст. <адрес> Республики Адыгея, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для последующего личного потребления, путем внутривенной инъекции, в домовладении по <адрес>, умышленно, подвергнув семеня кондитерского мака химическому воздействию, с последующей термической обработкой, незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество 1,12233 гр., которое незаконно хранил в своем домовладении, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, сотрудниками полиции при осмотре домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, Республики Адыгея, было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы», общей массой в пересчете на сухое вещество 1,12233 гр., которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Данное наркотическое средство Баранов А.Н. незаконно хранил в своем домовладении, без цели сбыта вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.Н. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Напсова А.Р. выразила полное согласие с подсудимым Баранов А.Н., который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым Баранов А.Н. после консультации с ней.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Баранов А.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов А.Н. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

Суд считает обвинение обоснованным и, квалифицирует действия подсудимого Баранов А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Баранов А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ» к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно, наличие двоих малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Баранов А.Н. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Данных о нетрудоспособности Баранов А.Н. в исследованных в судебном заседании материалах дела не имеется, и о таковых сведениях Баранов А.Н. суду не заявил, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баранов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Баранов А.Н. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: - пакет с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» - хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий А.В. Коротких