К делу № 1-41/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 20 марта 2012 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н., подсудимого: Гришило И.Ф., защитника: адвоката ГРКА «<данные изъяты>» Ломешина А.А. у<адрес>/ <данные изъяты> ордер № от ДД.ММ.ГГГГ у<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Гришило И.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл во двор домовладения № по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, где с помощью физической силы, выставив деревянную фанеру, которой был закрыт оконный проем и, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в жилую <адрес>, принадлежащую ФИО7, откуда тайно похитил одну пуховую подушку размером 50х50 см с наволочкой стоимостью 405 рублей, и одну пуховую подушку размером 70х50 см стоимостью 405 рублей, на общую сумму 810 рублей, принадлежащие Тарасовой В.А., причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 02 часов 30 минут, взяв с собой заранее приготовленный мешок, прибыл во двор домовладения № «б» <адрес> в <адрес> РА, принадлежащей ФИО3, где с помощью металлического прута, сорвав навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 3-х кур черно-красного оперения, каждая стоимостью 250 рублей на общую сумму 750 рублей, петуха черно-красного оперения, стоимостью 350 рублей, 3-х индоуток белого оперения, стоимостью 380 рублей каждая на общую сумму 1140 рублей и селезня индоутки белого оперения стоимостью 450 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2690 рублей. В судебном заседании Гришило И.Ф. и его защитник Ломешин А.А. выразили полное согласие с предъявленным Гришило И.Ф. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Гришило И.Ф. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Потерпевшие Тарасова В.А. и ФИО3 надлежаще извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились. В материалах уголовного дела имеются собственноручные записи, сделанные потерпевшими, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В деле есть заявления от потерпевших, в которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и назначить наказание подсудимому Гришило И.Ф. на усмотрение суда. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевших. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ломешин А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Гришило И.Ф. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Гришило И.Ф. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришило И.Ф. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. Суд считает, что действия подсудимого Гришило И.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Гришило И.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Однако Гришило И.Ф. совершил вышеуказанные преступления, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в его действиях содержаться признаки рецидива, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Гришило И.Ф. возможно только в условиях временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Гришило И.Ф. содержится рецидив. Потерпевшей ФИО3 к подсудимому Гришило И.Ф. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1890 (одна тысяча восемьсот девяносто) рублей. Подсудимый Гришило И.Ф. гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме 1890 рублей признал полностью. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск ФИО3 к Гришило И.Ф. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, следует удовлетворить полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гришило И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ -№ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 4 месяца. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исчислять, после отбытия основного наказания в виде лишения свободы. Установить Гришило И.Ф. следующие ограничения: не уходить из дома после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории муниципального образования МО «<адрес>» и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Гришило И.Ф. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Гришило И.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Гришило И.Ф. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Гришило И.Ф. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 1890 (одна тысяча восемьсот девяносто) рублей. Вещественные доказательства: - петуха черно- красного оперения, селезня индоутки белого оперения возвращенные потерпевшим, оставить в пользовании последних; -пару кроссовок черного цвета – хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – возвратить подсудимому Гришило И.Ф. - гипсовый слепок со следами протектора обуви и металлический прут, хранящиеся в камеру хранения ОМВД России по <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Коротких