Приговор в отношении Игнатова М.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



Копия к делу №1-42/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 21 марта 2012 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея - Коротких А.В.,

при секретаре - Дыхановой Т.Н.

С участием помощника прокурора Гиагинского района - Гука С.В.

Подсудимого- Игнатова М.С.,

ФИО3,

Адвоката ГРКА «<данные изъяты>» Ломешина А.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Игнатова М.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатова М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 минут, находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак м <данные изъяты>, двигавшемся в южном направлении по автодороге <адрес> ст. <адрес>, <адрес> Республики Адыгея, под управлением ФИО10, где между ним и ФИО10 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Игнатова М.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 При подъезде автомобиля по улице к домовладению , во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, Игнатова М.С., находившимся у него с собой складным ножом, нанес ФИО10 удар в область шеи, в результате чего, согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО10 колото-резаную рану на правой половине шеи у грудино-ключичного сочленения. Проникающее ранении средостения с повреждением грудинного отдела аорты с гемомедиастинумом (кровотечением в средостение), осложнившееся геморрагическим шоком, влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании Игнатова М.С. и его защитник Ломешин А.А. выразили полное согласие с предъявленным Игнатова М.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Игнатова М.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевший ФИО10 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ломешин А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Игнатова М.С. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Игнатова М.С. и его защитника Ломешина А.А. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Игнатова М.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатова М.С. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Игнатова М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО10, не настаивающего на строгом наказании подсудимому Игнатова М.С.

Однако, Игнатова М.С. совершил тяжкое преступление в период не снятой и непогашенной в установленном порядке законом судимости по приговору Гиагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в его действиях содержаться признаки рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ..

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Игнатова М.С. возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы с назначением минимального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатова М.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Игнатова М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: брюки, нож, соскобы вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и иметь там защитника, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких