К делу № 1-54/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 06.04.2012 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего: Коротких А.В. при секретаре: Дыхановой Т.Н. С участием помощника прокурора Гиагинского района Гука С.В. Подсудимого: Исайкин С.А.; Защитника: адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>, рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Исайкин С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Исайкин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном в северо-западной части на расстоянии около 600 метров от МТФ <адрес> РА, обнаружил два куста произрастающего растения конопли и, преследуя умысел незаконного приобретения и хранения наркотического средства, около 15 часов 10 минут, тех же суток, сорвав листья и соцветия указанного растения, принес их в хозяйственную постройку, расположенную на территории принадлежащего ему домовладения № по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, где высушив и измельчив листья и соцветия указанного растения, изготовил наркотическое средство «марихуана», общей массой 114,1 гр., которое сложил в газету и пакет из полупрозрачного полимерного материала, после чего поместил в металлический термос объемом 3 литра и хранил без цели сбыта, для личного потребления, в хозяйственной постройке на столе, расположенной на территории принадлежащего ему домовладения по <адрес> № <адрес> РА. В период времени с <данные изъяты> часов 10 минут до <данные изъяты> часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения следственного действия, осмотра места происшествия, сотрудниками полиции при осмотре хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, принадлежащей гр-ну Исайкин С.А., обнаружено и изъято, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – «марихуана», общей массой в высушенном состоянии 114,1 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Исайкин С.А. незаконно хранил у себя в хозяйственной постройке, расположенной на территории принадлежащего ему домовладения, в газете и пакете из полупрозрачного полимерного материала находящихся в металлическом термосе объемом 3 литра, на столе, без цели сбыта. В судебном заседании Исайкин С.А. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Исайкин С.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Защитник Ломешин А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Исайкин С.А. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Исайкин С.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом действия Исайкин С.А. необходимо квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Исайкин С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и места работы, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, суд, с учетом личности Исайкин С.А., а также с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, считает нецелесообразным изменять ему категорию преступления, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ. Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрен в качестве дополнительного наказания штраф. Учитывая, что Исайкин С.А. работает, однако заработная плата установлена в размере минимального размера оплаты труда, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Исайкин С.А. возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исайкин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения Исайкин С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Обязать Исайкин С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исправлением осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительств. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий А.В.Коротких