Копия к делу № 1-52/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 10 апреля 2012 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Заболотний В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ст. <адрес>, <адрес> Республики Адыгея, путем повреждения запирающего механизма входной двери, незаконно проник в помещение хранилища, расположенного на территории домовладения № по <адрес>, принадлежащее ФИО7, откуда тайно похитил 50 кг пшеницы, пятого класса урожая 2011 года, стоимостью 8 рублей за один килограмм, на общую сумму 400 рублей, находящуюся в полипропиленовом мешке стоимостью 5 рублей, 50 кг. ячменя урожая 2011 года, стоимостью 8 рублей за один килограмм, на общую сумму 400 рублей, находящийся в полипропиленовом мешке стоимостью 5 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 810 рублей. В судебном заседании подсудимый Заболотний В.Н. и его защитник ФИО6 выразили полное согласие с предъявленным ФИО2 обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Заболотний В.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Потерпевшая ФИО7 надлежаще извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. В материалах уголовного дела имеется собственноручная запись, сделанная потерпевшей, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также в виду престарелого возраста просит рассмотреть дело без её участия. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО6 пояснил, что данное ходатайство Заболотний В.Н. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО2 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотний В.Н., обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого ФИО2 необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и меры наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что Заболотний В.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, суд считает нецелесообразным изменять ему категорию преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ, лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Заболотний В.Н. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом личности ФИО2, как лица ранее не судимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Данных о нетрудоспособности ФИО2 в исследованных в судебном заседании материалах дела не имеется, и о таковых сведениях последний суду не заявил, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ. С учетом изложенного, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: один мешок ячменя и один мешок пшеницы, возвращенные потерпевшей ФИО7, оставить в пользовании последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий подпись А.В.Коротких Копия верна: Судья А.В.Коротких