Приговор в отношении Валиулина С.Л. по ч.1 ст.285 УК РФ



Копия к делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 17 апреля 2012 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Дыхановой Т.Н.

с участием заместителя прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В.

подсудимого – Валиулина С.Л.; защитника, адвоката ГРКА «Статус» Щербины К.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Валиулина С.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Валиулина С.Л. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он, являясь на основании приказа начальника Отдела МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ полицейским-кинологом ОВ ППСП Отдела МВД России по <адрес>, т.е. должностным лицом по признаку осуществления им функции представителя власти и обладая в соответствии с п.2 ч.1 ст.2 Закона Российской Федерации «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, правом в пределах своей компетенции предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также в соответствии с главой 3 должностной инструкции полицейского-кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наделенный правом составления протоколов об административных правонарушениях, злоупотребил должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Валиулина С.Л. находился на службе согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов <данные изъяты> протоколов, путем их составления в отношении ФИО10 При этом, Валиулина С.Л. осознавал, что ФИО10 не совершал каких-либо административных правонарушений. <данные изъяты> замечен в пьяном виде, неопрятно одетым, падал, самостоятельно передвигался плохо, на местности не ориентировался, чем оскорблял человеческое достоинство.

На основании составленных Валиулина С.Л. подложных протоколов об административных правонарушениях, содержащих заведомо недостоверную информацию о совершении ФИО10 административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ постановлениями и соответственно начальника ОМВД России по <адрес>м, ФИО10 незаконно привлечен к административной ответственности и ему назначены наказания в виде штрафов в размере 500 и 100 рублей соответственно.

Указанные умышленные и противоправные действия Валиулина С.Л. повлекли существенное нарушение конституционных прав и законных интересов ФИО10 на личную неприкосновенность и неприкосновенность его частной собственности, предусмотренное ч. 1 ст. 22, ст. 35 Конституции РФ. Кроме того, незаконное привлечение к административной ответственности ФИО10 повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, определенных в ст. 1.2 КоАП РФ, согласно которой задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод гражданина, а также в ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ, согласно которой, лицо, привлекаемое к административной ответственности не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом, а также выразившееся в подрыве авторитета Отдела МВД России по <адрес>, как правоохранительного органа исполнительной власти.

В судебном заседании подсудимый Валиулина С.Л. и его защитник Щербина К.С. выразили полное согласие с предъявленным Валиулина С.Л. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Валиулина С.Л. пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевший ФИО10 надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, о причине своей неявки суду не сообщил. В материалах уголовного дела имеется собственноручная запись, сделанная потерпевшим, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Щербина К.С. пояснил суду, что данное ходатайство Валиулина С.Л. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Валиулина С.Л. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валиулина С.Л., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом, действия подсудимого Валиулина С.Л. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Суд не находит оснований для применения Валиулина С.Л. ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Валиулина С.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно наличие малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства и работы, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ч.1 ст.285 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, принудительных работ, ареста, лишение свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что существенно смягчает общественную опасность совершенного Валиулина С.Л. преступления, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде минимального размера штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валиулина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Валиулина С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких