Копия к делу № 1-88/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 04 июня 2012 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Бондаренко Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Рошевец В.В.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рошевец В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, будучи ранее, ДД.ММ.ГГГГ, судимый Гиагинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам ограничения свободы, имея не снятую и непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах: Так он ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умея, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию хозяйственного двора домовладения № по <адрес> в <адрес>, <адрес> Республики Адыгея, где, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил двадцатилитровый алюминиевый бидон, принадлежащий Захаренко П.Ф.. С похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданке Захаренко П.Ф. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Рошевец В.В. и его защитник Щербина К.С. выразили полное согласие с предъявленным Рошевец В.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Рошевец В.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Потерпевшая Захаренко П.Ф. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Щербина К.С. пояснил, что данное ходатайство Рошевец В.В. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Рошевец В.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рошевец В.В. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Рошевец В.В. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и меры наказания Рошевец В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Рошевец В.В. совершил вышеуказанное преступление, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, однако судимость по указанному приговору, не образует рецидива, так как преступление относится к категории небольшой тяжести. С учетом личности подсудимого Рошевец В.В., суд не находит оснований для изменения ему категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ, лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. С учетом личности Рошевец В.В., суд считает необходимым назначать наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рошевец В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(один) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Рошевец В.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> месяцев. Меру пресечения Рошевец В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Рошевец В.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными; - не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий подпись А.В.Коротких Копия верна: Судья А.В.Коротких