П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... ст. Гиагинская
Федеральный судья Гиагинского районного суда ... Данилов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...ной прокуратуры Гука С.В., адвоката ГРКА «Статус» Фомин Ю.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., подсудимого Подцуева С.П., при секретаре Морген А.Э.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Подцуева С.П. ... г.р., уроженца х. ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подцуева С.П. совершил два преступления – выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
... в лесном массиве, расположенном напротив домовладения ... по ... в х. ... РА, Подцуева С.П. внес в почву семена конопли, а после всхода десяти растений конопли удалил вокруг них сорную растительность и осуществлял впоследствии за ними уход, т.е. выращивал запрещенные к возделыванию десять растений конопли, которые в соответствии с заключению эксперта ... от ... являются наркотикосодержащими растениями конопля, которые согласно Постановлению Правительства РФ от ... ... «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» являются запрещенными к возделыванию.
Он же в начале августа .... путем срыва с растений конопли, незаконно приобрел листья, которые измельчил. Общая масса наркотического средства «марихуана» в высушенном состоянии составила ... гр., что согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил у себя во дворе домовладения ... по ... в х. ... РА без цели сбыта, вплоть до обнаружения и изъятие сотрудниками милиции ...
Подсудимый Подцуева С.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
В судебном заседании подсудимый Подцуева С.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство, и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство Подцуева С.П.
Государственный обвинитель Гука С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Подцуева С.П. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Подцуева С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенные им деяния предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует:
По преступлению от ... по ч.1 ст.231 УК РФ, как, выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества
По преступлению от августа .... по ч.1 ст.228 УК РФ, как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Подцуева С.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений: Подцуева С.П. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое к категории преступлений средней тяжести.
Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Подцуева С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врачей фтизиатра и психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Согласно медицинскому заключению ... от ... Подцуева С.П. поставлен диагноз – «употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья». Подцуева С.П. не страдает наркоманией и алкоголизмом, и в принудительном лечении не нуждается.
Обстоятельства, смягчающие наказание Подцуева С.П. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает смягчающие наказание Подцуева С.П. обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Подцуева С.П. судом не установлено.
Санкцией ч.1 ст.231 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Подцуева С.П. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений, а так же с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Применение Подцуева С.П. наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы, суд полагает нецелесообразным, поскольку Подцуева С.П. не работает, не имеет постоянного источника доходов.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и его имущественного положения.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-марихуану в пакете ..., десять растений конопли в пакете ... находящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. т. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подцуева С.П. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ сроком в 190 часов.
- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде обязательных работ сроком в 200 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Подцуева С.П. наказание в виде обязательных работ сроком в двести шестьдесят часов определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства несовершеннолетней осужденной.
Меру пресечения подписку о невыезде, избранную в отношении Подцуева С.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за поведением Подцуева С.П.. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-марихуану в пакете ..., десять растений конопли в пакете ..., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий подпись
Копия верна: судья С.А. Данилов