Дело № 1-144/10 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
28 октября 2010 г. ст. Гиагинская
Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Скоморохов С.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Гиагинского района Гука С.В.,
подсудимого Решетникова А.А., защитника - адвоката ГРКА «Статус» Щербина К.С., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Ткачевой З.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Решетникова А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего судимость <данные изъяты> г. мировым судьей судебного участка №1 Майкопского района РА по ч.3 ст. 162 УК РФ,
Установил:
Решетникова А.А. совершил преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так, <данные изъяты> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Решетникова А.А., находясь в <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл на территорию <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> откуда путем свободного доступа тайно похитил колесо в сборе от а\м ЗИЛ 131 с диском колеса стоимостью 4750 рублей, шиной стоимостью 8360 рублей и камерой стоимостью 760 рублей, после чего с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 13870 рублей.
<данные изъяты> Решетникова А.А. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении домовладения № по <адрес> в <адрес> принадлежащего <данные изъяты> имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остались никем незамеченными последней, путем свободного доступа, тайно похитил цифровую видеокамеру «Panasonik Lumix DMC-FX60» стоимостью 8550 рублей, с находившейся в ней 2-мя флэш картами объемом 1 ГБ, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, с тканевым чехлом для видеокамеры стоимостью 180 рублей и 2 флэш карты объемом 1 ГБ к сотовому телефону «Коммуникатор htc» стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, после чего с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 10130 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Решетникова А.А., <данные изъяты> около <данные изъяты> часов 00 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения с целью завладения денежными средствами, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение домовладения № по <адрес> в х. <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>., где, реализуя свой преступный умысел, внезапно достав из кармана одежды имевшийся у него кухонный нож и используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от <данные изъяты> и <данные изъяты> передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей. Получив отказ <данные изъяты> в передаче денежных средств, Решетникова А.А., преследуя цель подавить волю потерпевшего к сопротивлению, кулаком руки нанес последнему удар в область лица, а когда <данные изъяты> и <данные изъяты> попытались оказать Решетникова А.А. сопротивление, последний, взмахнув рукой в которой удерживал нож, в результате чего нанес <данные изъяты> удар в область кисти левой руки. <данные изъяты> пытаясь защитить от нападения Решетникова А.А. <данные изъяты> схватил левой рукой лезвие ножа, удерживаемого Решетникова А.А., однако последний вырвав нож из руки <данные изъяты> с места преступления скрылся.
Таким образом, в результате совершенного Решетникова А.А. преступления <данные изъяты> были причинены телесные повреждения в виде резаной раны первого пальца левой кисти, раны на ладонной поверхности левой кисти, что повлекло за собой согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от <данные изъяты> причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а <данные изъяты> были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, резаной раны левой кисти, ран на пальцах левой кисти, что повлекло за собой, согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от <данные изъяты> причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Решетникова А.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях по кражам признал в полном объеме, по разбойному нападению он признал частично, не признал в части того, что когда он пошел к <данные изъяты>, он брал кухонный нож со стола в домовладении, в котором проживают <данные изъяты> и <данные изъяты>
Решетникова А.А. отказался в судебном заседании от дачи показаний по кражам, поскольку признает их в полном объеме. Гражданский иск <данные изъяты> признает, и обязуется его возместить. По ходатайству Решетникова А.А. и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показания Решетникова А.А. в качестве обвиняемого, в части совершения им краж, на л.д. 182-183 (Том-2), данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в начале <данные изъяты> года он устроился неофициально на работу в <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> где работал с 9 часов по 17 часов. На территории данного цеха он заметил колесо в сборе от а\м ЗИЛ, решив похитить его, он, <данные изъяты> около <данные изъяты> часов 00 минут, прибыл на территорию <данные изъяты>. Похитив с территории цеха колесо, он откатил его на прилегающий к угольному цеху участок местности и спрятал его в траве, чтобы потом продать его и на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. На следующий день, находясь на рабочем месте, его вызвал <данные изъяты>., который предложил ему вернуть колесо на место. Как <данные изъяты> узнал о краже он не знает. Он, Решетникова А.А., подошел к зятю <данные изъяты> <данные изъяты> который также работал в указанном цехе, и сообщил, что похитил колесо и, что оно находится на участке местности, расположенной возле цеха. Вместе с <данные изъяты> он погрузил похищенное колесо в служебный а\м Газель и доставило его обратно на территорию цеха.
Из показаний Решетникова А.А. по факту хищения видеокамеры «Panasonik Lumix DMC-FX60» у <данные изъяты> следует, что в <данные изъяты> года из-за семейных проблем он стал проживать у своих знакомых <данные изъяты>., и <данные изъяты> которые проживают в <адрес>. <данные изъяты> около <данные изъяты> час. 00 мин. он находясь в домовладении последних, распивал с <данные изъяты> и <данные изъяты> спиртные напитки «водку». В тот момент он увидел как <данные изъяты> достала из тумбочки видеокамеру и, включив запись, стала их снимать. После этого она положила камеру в тумбочку, и спустя несколько минут они вышли на улицу покурить. Покурив первым он вернулся в дом, чтобы забрать оттуда свою куртку, находясь в домовладении у него возник умысел на хищение видеокамеры <данные изъяты>, и, достав ее из тумбочки, спрятал под своей курткой. Видеокамера находилась в чехле, кроме камеры там находились 4 флэш карты, какие именно он не знает, после чего вышел из дома. Сказав <данные изъяты>, и <данные изъяты> что идет в магазин, он покинул двор домовладения последних и направился к своему знакомому <данные изъяты> проживающему в <адрес>. <данные изъяты>. он предложил купить похищенную видеокамеру. <данные изъяты> включил видеокамеру и стал просматривать имевшуюся на видеокамере запись. Там он увидел <данные изъяты> и <данные изъяты> после чего он понял, что камеры не его, Решетникова А.А., и отказался ее покупать. Потом он, Решетникова А.А., приехал на центральный рынок <адрес>, где реализовал похищенную видеокамеру флэш карты за 1000 рублей неизвестному лицу, цыганской национальности, возрастом около 45 лет, с усами, других примет не помнит. Последнему он сказал, что видеокамера принадлежит ему и тем самым скрыл от него факт совершенного преступления. Вырученные деньги потратил один на продукты питания.
По факту совершения разбойного нападения на <данные изъяты> и <данные изъяты> Решетникова А.А. в судебном заседании пояснил, что в <данные изъяты> года он приехал к своим знакомым <данные изъяты> и <данные изъяты> проживающим на <адрес>, в х. <адрес> и стал жить с последними. <данные изъяты> он находился в домовладении вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты> и к <данные изъяты> приехал ее муж, который забрал ее в ст. <данные изъяты> Оставшись в домовладении вместе с <данные изъяты> он решил сходить к <данные изъяты> поговорить, так как они обзывали его нецензурной бранью, он вышел из домовладения и направился в сторону дома <данные изъяты>, при этом ножа у него с собой не было. Прибыв к <данные изъяты> примерно около <данные изъяты> час., он зашел во двор дома, где в сарае нашел кухонный нож. После чего у него возник умысел совершить разбой. Так увидел <данные изъяты> выходящего из домовладения. Подбежав к нему он достал нож и угрожая им <данные изъяты> потребовал у него деньги, при этом он затолкнул последнего в дом. Там на тот момент находились <данные изъяты> и <данные изъяты> продолжая угрожать ножом, он стал требовать от последних передачи ему 2000 рублей. <данные изъяты> испугались и ответили что денег в доме нет, при этот он ударил <данные изъяты> кулаком в лицо и снова стал требовать деньги. Когда <данные изъяты> оказывал сопротивление и он, Решетникова А.А., размахивая ножом порезал ему руку. Решетникова А.А. не ожидая сопротивления, стал выходить в коридор, при этом размахивал ножом, к нему подбежал <данные изъяты> который схватил лезвие его ножа и попытался отобрать у него нож. Однако он выдернул лезвие из рук <данные изъяты> в следствие чего последний получил порез руки. Выбежав из дома, он направился в сторону леса, где выкинул имевшийся при себе нож, после чего пешком направился в х. <адрес> к своему знакомому <данные изъяты> работающему на паркетном цеху, последнему он рассказал обстоятельства произошедшего и скрывался на территории цеха до приезда сотрудников милиции.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Решетникова А.А., данными им в судебном заседании и показаниями, данными им на предварительном следствии, в части, когда возник умысел у Решетникова А.А. совершить разбой и где взял он нож по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показания Решетникова А.А. на л.д. 182 (Том–2) данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в ноябре 2009 года он приехал к своим знакомым <данные изъяты> и <данные изъяты> проживающим на <адрес>, в х. <адрес> и стал жить с последними. <данные изъяты> в дневное время, он находился в домовладении вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты> и последняя в ходе разговора состоявшегося с <данные изъяты> сказала, что <данные изъяты> проживающие по <адрес> получают хорошую пенсию. Спустя примерно 1 час за <данные изъяты> приехал ее бывший муж, который забрал ее в ст. <адрес> В тот момент у него, Решетникова А.А. возник преступный умысел похитить деньги находившиеся дома у <данные изъяты> и преследуя данную цель, в присутствии <данные изъяты> взял со стола кухонный нож, рукоятка которого была перевязана скотчем синего цвета и сказал последнему, что идет к <данные изъяты> с целью хищения денег вышел из дома. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого он говорил, что нож взял в присутствии <данные изъяты>, однако последней, в тот момент дома не было, данный факт он вспомнил входе текущего допроса. Далее прибыв к <данные изъяты> домой примерно около <данные изъяты> час., он зашел во двор дома, где увидел <данные изъяты> выходящего из домовладения. Подбежав к нему он достал имевшийся при себе нож и угрожая им <данные изъяты> потребовал у него деньги, когда он сказал что денег у него нет он затолкнул последнего в дом.
В судебном заседании Решетникова А.А. пояснил, что он не может ответить почему, он дал показания на предварительном следствии о том, что у него возник преступный умысел похитить деньги находившиеся дома у <данные изъяты> и преследуя данную цель, в присутствии <данные изъяты> взял со стола кухонный нож, и сказал последнему, что идет к <данные изъяты> с целью хищения денег. Показания он давал в присутствии адвоката и никто на него давления не оказывал.
Вина подсудимого в совершении тайного хищения колеса от а\м ЗИЛ принадлежащего <данные изъяты> имевшего место <данные изъяты> подтверждается кроме признательных показаний подсудимого Решетникова А.А., показаниями потерпевшего <данные изъяты> свидетеля <данные изъяты>., а так же другими материалами уголовного дела.
Потерпевший <данные изъяты> чьи показания на л.д.25-27,40 (Том-2) по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что имеет в собственности деревообрабатывающий цех, расположенный в <адрес>. Территория цеха охраняется сторожем, имеет заборное ограждение, входные ворота запираются на навесной замок. На территории цеха имеется различное имущество, которое принадлежит ему. Так на территории цеха в районе ангара расположены различные запасные агрегаты и детали грузовых автомобилей. В данном цеху у него по устной договоренности работал Решетникова А.А., разнорабочим. В конце <данные изъяты> года, точную дату вспомнить не может, уезжая с работы вечером домой он заметил, что пропало запасное колесо в сборе от а\м ЗИЛ находившееся на территории цеха. В данное краже он заподозрил Решетникова А.А., которого он вызвал на следующий день к себе в кабинет, и предложил ему вернуть колесо на место. Решетникова А.А., после разговора вышел из кабинета и направился в сторону лесного массива расположенного возле угольного цеха. Вечером того же дня он увидел, что похищенное колесо возвращено на место. Данным хищением ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13870 рублей. О данной краже он рассказал сотрудникам милиции <данные изъяты> год.
Свидетель <данные изъяты> чьи показания на л.д.128-130 (Том-2) по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что работает на <данные изъяты>, который принадлежит <данные изъяты> В <данные изъяты> года, число не помнит, находясь на работе ему от <данные изъяты> стало известно, что похищено колесо от а\м ЗИЛ, находившийся на территории цеха и что данную кражу совершил Решетникова А.А. работавший на тот момент в данном цеху. Вместе с последним на служебном а\м Газель он выехал на участок местности, прилегающий к территории цеха где обнаружили похищенное колесо. Загрузив его в автомобиль, они привезли колесо на территорию цеха. После этого Решетникова А.А., зашел в кабинет <данные изъяты>, и извинился перед ним по факту совершенной кражи.
Согласно заявления от <данные изъяты>. <данные изъяты> просит привлечь к уголовной ответственности Решетникова А.А., совершившего хищение принадлежащего ему колеса от а\м ЗИЛ.
Протокол осмотра места происшествия от <данные изъяты>. подтверждается, что осмотрена территория угольного цеха расположенного в <адрес> и установлен факт совершения преступления.
Протокол осмотра предметов от <данные изъяты>. осмотрено колесо в сборе от а\м ЗИЛ и после осмотра было опечатано бумажной биркой, с подписями понятых и следователя.
Заключение товароведческой экспертизы № от <данные изъяты> согласно которого стоимость диска колеса грузового а\м ЗИЛ составляет 4750 рублей, шины для грузового а\м ЗИЛ составляет 8360 рублей, камеры для грузового а\м ЗИЛ составляет 760 рублей.
Вина подсудимого в совершении тайного хищения видеокамеры «Panasonik Lumix DMC-FX60» принадлежащей <данные изъяты>., имевшего место <данные изъяты> подтверждается кроме признательных показаний Решетникова А.А., показаниями потерпевшей <данные изъяты> свидетеля <данные изъяты>, свидетеля <данные изъяты> а так же другими материалами уголовного дела.
Потерпевшая <данные изъяты> чьи показания на л.д.251-253 (Том-1) по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что проживает вместе со своим сожителем <данные изъяты>. В <данные изъяты> года, точную дату не помнит, к ним пришел Решетникова А.А., проживающий по соседству и попросил у них переночевать, так как поругался с матерью. Находясь в домовладении она вместе с Решетникова А.А. и <данные изъяты> распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного она достала из тумбочки, расположенной в зале, принадлежащую ей видеокамеру «Папансоник» которой стала снимать Решетникова А.А., и <данные изъяты> на видеозапись. Спустя некоторое время она вместе с Решетникова А.А., и <данные изъяты> вышла во двор покурить. Там Решетникова А.А., сказал, что ему надо взять куртку из дома и зашел в домовладение. Спустя около 5 минут Решетникова А.А.. вышел из дома в куртке и сказав что ему надо в магазин он покинул двор дома. Вернувшись вместе с <данные изъяты>, в дом она решила посмотреть снятую запись и открыв тумбочку обнаружила что принадлежащая ей видеокамера «Панасоник» пропала. Она заподозрила Решетникова А.А. в совершении данной кражи, но сразу в милицию обращаться не стала, т.к. надеялась забрать камеру. Также пропал чехол от видеокамеры с 4 флэш-картами, две из которых к видеокамере, две других к мобильному телефону В результате совершенного преступления ей был причинен значительный материальный ущерб. Долговых обязательств она перед Решетникова А.А. не имела и не разрешали брать видеокамеру.
Свидетель <данные изъяты> чьи показания на л.д.273-274 (Том-1) по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что проживает со своей сожительницей <данные изъяты> В ноябре 2009 года к ним домой пришел Решетникова А.А., которого знает как жителя <адрес> и иногда поддерживал с ним отношения. Решетникова А.А. попросился у них переночевать, так как поругался с матерью, на что он и <данные изъяты> согласились. В ходе распития <данные изъяты> достала из тумбочки свою видеокамеру и стала снимать их на видеозапись, после чего положила ееобратнов тумбочку. Через некоторое время он предложил выйти покурить, после чего вместе с Решетникова А.А. и <данные изъяты> вышел на улицу. Находясь на улице и быстро покурив, Решетникова А.А. сказал, что хочет забрать свою куртку, и зашел в домовладение. Он и <данные изъяты> оставались на улице и курили. Спустя несколько минут Решетникова А.А. вышел в куртке и, прошол мимо них сказав им, что ему надо сходить в магазин. Вернувшись в дом <данные изъяты>, сообщила ему, что пропала принадлежащая ей видеокамера. По факту данного хищения <данные изъяты>, в милицию не обратилась, так как думала, что сама заберет камеру у Решетникова А.А.. Долговых обязательств они перед Решетникова А.А. не имели и не разрешали брать какое-либо имущество.
Свидетель <данные изъяты> чьи показания на л.д.275-276 (Том-1) по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что в ноябре 2009 года, точную дату не помнит, к нему домой пришел Решетникова А.А., которого знает как жителя <адрес> и иногда поддерживал с ним отношения. Решетникова А.А. предложил купить видеокамеру «Панасоник», находившуюся в чехле из материи за 4000 рублей. Посмотрев видеокамеру и включив имевшуюся на ней видеозапись он увидел знакомого <данные изъяты> и его сожительницу <данные изъяты> Он понял, что видеокамера не принадлежит Решетникова А.А. и отказался ее покупать. После этого Решетникова А.А., сказал, что продаст видеокамеру на центральном рынке <адрес> и ушел в сторону центра <адрес>..
Заявление от <данные изъяты>., в котором <данные изъяты> просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу принадлежащей ей видеокамеры «Панасоник».
Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты> следует, что осмотрено домовладение, расположенное по <адрес> в <адрес> и установлен факт совершенного преступления.
Протокол осмотра предметов от <данные изъяты>., согласно которого осмотрены чеки наличных платежей по кредитному договору о выплате <данные изъяты> денежной сумму за похищенную видеокамеру «Панасоник» и договор на получение кредитного обслуживания.
Заключение товароведческой экспертизы № от <данные изъяты>., согласно которого стоимость видеокамеры «Панасоник» составляет 8550 рублей, тканевого чехла для видеокамеры составляет 180 рублей, 2-х флэш карт объемом 1 ГБ для видеокамеры «Панасоник» составляет 700 рублей, 2-х флэш карт к телефону «Коммуникатор» составляет 700 рублей.
Вина подсудимого в совершении разбойного нападения на гр. <данные изъяты> и <данные изъяты> имевшего место <данные изъяты> подтверждается кроме показаний Решетникова А.А., показаниями потерпевших <данные изъяты> <данные изъяты> свидетелей <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> а так же другими материалами уголовного дела.
Свидетель <данные изъяты>, в судебном заседании пояснил, что он работает в паркетном цеху, расположенном в х. <адрес>. <данные изъяты> когда он был на работе к нему пришел его знакомый Решетникова А.А.. От Решетникова А.А. ему стало известно о том, что Решетникова А.А. был у <данные изъяты> с которыми хотел поговорить, чтобы они больше его не оскорбляли.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля <данные изъяты> данными им в судебном заседании и показаниями, данными им на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия свидетеля <данные изъяты> и других участников процесса оглашены в судебном заседании показания <данные изъяты> на л.д. 153-155 (Том–1) данные им на предварительном следствии, из которых следует, что работает в паркетном цеху расположенном х. <адрес>. <данные изъяты>, когда он находился на работе к нему пришел его ранее знакомый Решетникова А.А., который проживал вместе с <данные изъяты>., и <данные изъяты> От Решетникова А.А., ему стало известно, что <данные изъяты> находясь в доме <данные изъяты> и <данные изъяты> он взял со стола кухонный нож и с целью хищения денег, направился в домовладение <данные изъяты>, проживающего по соседству с <данные изъяты> Там Решетникова А.А. угрожая ножом <данные изъяты> и <данные изъяты> стал требовать у них деньги, однако последние отказались давать ему деньги, после чего Решетникова А.А. от туда убежал, нож выбросил. Решетникова А.А., не имел жилья, стал проживать в паркетном цеху. В июне 2010 года туда приехали сотрудники милиции, которые задержали Решетникова А.А..
В судебном заседании <данные изъяты> подтвердил показания данные им на предварительном следствии.
Потерпевший <данные изъяты> чьи показания на л.д.121-123 (Том-1) по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что <данные изъяты> он вместе со своей женой и сыном находился дома. Примерно в 16 часов к ним домой через незапертую дверь ворвался ранее незнакомый парень, которого видел ранее с <данные изъяты> и проживавшего у <данные изъяты> Как ему стало известно позже это был Решетникова А.А.. Ранее Решетникова А.А. никогда у них не был в доме и разрешения входить в дом ему никто не давал. В руке у Решетникова А.А., был кухонный нож. Перед Решетникова А.А.. первым на пути оказался его сын <данные изъяты> но Решетникова А.А. удерживая в руке нож, ударил рукой в лицо его сына, и потребовал 2000 руб. Потом Решетникова А.А. бросился на него, <данные изъяты> и стал требовать деньги у него в сумме 2000 руб.. Он, <данные изъяты>., сказал, что денег у него нет. Потом вмешался сын, <данные изъяты> и <данные изъяты> размахивая ножом порезал сыну руку. Сын стал оказывать Решетникова А.А. сопротивление, Решетникова А.А. неожидал сопротивление и стал выходить в коридор. В помещении коридора Решетникова А.А. взмахнул в его, <данные изъяты> сторону ножом и он успел схватить левой рукой за лезвие ножа. Решетникова А.А., вырвал лезвие ножа из его рук, после чего он получил порез руки. После этого Решетникова А.А., выбежал из дома и убежал в неизвестном направлении. С Решетникова А.А. ранее никаких отношений он не поддерживал, обязательств передним не имел. И факт разбойного нападения для него стал полной неожиданностью.
Потерпевший <данные изъяты> чьи показания на л.д.126-128 (Том-1) по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что проживает в месте с престарелым отцом и матерью, за которыми осуществляет уход.. <данные изъяты> находясь дома примерно в 16 часов к ним домой ворвался через незапертую дверь ранее не знакомый ему парень, которого видел ранее с <данные изъяты> и проживавшего у <данные изъяты> Ранее Решетникова А.А. никогда у них не был в доме и разрешения входить в дом ему никто не давал. В руке у Решетникова А.А., он увидел кухонный нож. Оказавшись перед Решетникова А.А., последний ударил его рукой в область лица и груди, и стал требовать деньги у него в сумме 2000 руб.. Потом Решетникова А.А. бросился на отца, <данные изъяты> и стал требовать деньги у него. Отец сказал, что денег нет. Потом он, <данные изъяты> снова вмешался и Решетникова А.А. размахивая ножом порезал ему руку. Он попытался оказать Решетникова А.А. сопротивление. Решетникова А.А. не ожидая сопротивления, стал выходить в коридор. В помещении каридора Решетникова А.А. взмахнул ножом в сторону отца, но отец успел схватить левой рукой лезвие ножа, отчего получил порез руки. Последний выдернул нож из рук <данные изъяты> отчего тот получил порез руки. После этого Решетникова А.А., выбежал из дома и убежал в неизвестном направлении. С Решетникова А.А. ранее никаких отношений он не поддерживал, обязательств передним не имел. И факт разбойного нападения для него стал полной неожиданностью.
Свидетель <данные изъяты>., чьи показания на л.д.143-146 (Том-1) по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что проживает вместе со своим сыном и мужем. <данные изъяты> примерно в 16 часов к ним домой ворвался через незапертую дверь ранее не знакомый ей парень, которого она видела с <данные изъяты> Позже ей стало известно, что это Решетникова А.А.. Ранее Решетникова А.А. никогда у них не был в доме и разрешения входить в дом ему никто не давал. Когда Решетникова А.А. ворвался к ним в дом, она увидела у него в руке нож. Угрожая данным ножом он требовал деньги у ее супруга в сумме 2000 руб. Супруг сказал, что денег нет.Также Решетникова А.А. порезал руку сыну и супругу. После Решетникова А.А., выбежал из дома и убежал.
Свидетель <данные изъяты> чьи показания на л.д.150-152 (Том-1) по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что проживает вместе со своей сожительницей <данные изъяты>. В ноябре 2009 года к ним домой приехал ранее знакомый Решетникова А.А., который попросился пожить у них некоторое время. С согласия <данные изъяты> Решетникова А.А., стал с ними проживать. <данные изъяты> он вместе с <данные изъяты>, и Решетникова А.А., находились дома. О чем разговаривали он не помнит. Спустя некоторое время к <данные изъяты> приехал ее бывший муж и забрал ее в <данные изъяты>. Оставшись в домовладении вместе с Решетникова А.А., он увидел, как последний схватил лежавший на столе кухонный нож, рукоятка которого была перевязана скотчем синего цвета и, сказав, что идет к <данные изъяты> с целью хищения денег вышел из дома и направился к <данные изъяты> Спустя несколько минут он пошел на работу. Потом ему от сотрудников милиции стало известно, что Решетникова А.А., совершил разбойное нападение на <данные изъяты> После данного происшествия Решетникова А.А., он больше не встречал.
Свидетель <данные изъяты> чьи показания на л.д.147-149 (Том-1) по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что проживает вместе со своим сожителем <данные изъяты> В ноябре 2009 года к ней приехал ее знакомый Решетникова А.А., который сказал, что поссорился с родителями и ему негде жить. Он стал сними проживать. <данные изъяты> в дневное время она вместе с Решетникова А.А., и <данные изъяты>., находилась дома. О чем разговаривали, не помнит. Спустя некоторое время к ней домой приехал ее бывший муж, с который она уехала в ст. <данные изъяты>. Приехав вечером домой она увидела сотрудников милиции, от которых ей стало известно, что Решетникова А.А., совершил разбойное нападение на ее соседей <данные изъяты>
Согласно заявления от <данные изъяты>. <данные изъяты> просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который <данные изъяты> г. около 16 час. с применением насилия требовал денежные средства в размере 2000 руб..
Протокол явки с повинной от <данные изъяты>., согласно которого Решетникова А.А. без какого либо физического и психологического давления на него со стороны сотрудников милиции, находясь в ОВД по <адрес>, сообщил о том, что в начале января 2010 г. в дневное время он направился к <данные изъяты>, зная, что они получили пенсию, хотел забрать, для этого он взял нож..
Протокол осмотра места происшествия от <данные изъяты> согласно которого осмотрено домовладения № по <адрес> в х. <адрес>, установлен факт совершения преступления и изъят соскоб вещества бурого цвета, который упакован в пакет № с пояснительной запиской с указанием места изъятия и подписями понятых и следователя.
Заключение судебно медицинской экспертизы № от <данные изъяты> согласно которого потерпевшему <данные изъяты>., были причинены следующие телесные повреждения: резанная рана первого пальца левой кисти, рана на ладонной поверхности левой кисти с относительно ровными краями могли образоваться от действия острого края острого предмета, чем могло быть лезвие ножа, возможно в срок, т.е. <данные изъяты> и влекут за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Заключение судебно медицинской экспертизы № от <данные изъяты> согласно которого потерпевшему <данные изъяты> были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице могли быть получены от действия твердых тупых предметов. Резаная рана левой кисти, раны на пальцах левой кисти с относительно ровными краями могли образоваться от действия острого края острого предмета, чем могло быть лезвие ножа. Все повреждения получены, возможно в срок, т.е. <данные изъяты> и влекут за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Заключение биологической судебной экспертизы № от <данные изъяты> согласно которого на соскобе вещества, обнаруженного при проведении осмотра места происшествия домовладения принадлежащего <данные изъяты> найдена кровь человека, которая по групповой принадлежности не исключает ее происхождение от <данные изъяты>
Сопоставив доказательства по уголовному делу с содержанием показаний потерпевших, свидетелей и подсудимого, суд пришел к убеждению, что вина Решетникова А.А. в кражах полностью подтверждена и его действия суд квалифицирует:
- по краже колеса от а\м ЗИЛ принадлежащего <данные изъяты>, по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по кражи у <данные изъяты> по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает, что Решетникова А.А. совершил тайное хищение, поскольку принадлежащее имущество потерпевшим было незаконно изъято подсудимым скрытно. Согласно примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину не может составлять менее двух тысяч пятисот руб.. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 13870 рублей, что является для него значительным. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 10130 руб., что для нее является значительным.
В судебном заседании нашло подтверждение совершение Решетникова А.А. разбойного нападения на потерпевших <данные изъяты>. Совершение преступления происходило с незаконным проникновением в жилище, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевших, свидетеля, с применением ножа, потерпевшим были причинены телесные повреждения. Из показаний Решетникова А.А. следует, что потерпевшие испугались. Явкой с повинной, показаниями подсудимого, также данными им на следствии в качестве обвиняемого, показаниями свидетелей подтверждается, что целью было завладение денежными средствами.
Действия Решетникова А.А. органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Решетникова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, он совершил три умышленных преступления, два из которых средней тяжести и одно особо тяжкое корыстной направленности.
Вместе с тем, суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Решетникова А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача, психиатра и фтизиатра не состоит, имеющего судимость.
В соответствии с п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба имущественного ущерба по краже колеса от а\м ЗИЛ у <данные изъяты>
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины по кражам и раскаяние в содеянном, желание возместить причиненный ущерб <данные изъяты>
Обстоятельство отягчающее наказание Решетникова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Решетникова А.А. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Применение иных видов наказания, суд полагает нецелесообразным.
Суд считает нецелесообразным назначать Решетникова А.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, так как он не работает, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки.
Меру наказания Решетникова А.А. суд назначает с учетом санкции статуи совершенных преступлений, с учетом ст.62 УК РФ, т.е. наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания по разбойному нападению на <данные изъяты> и кражи колеса от а\м ЗИЛ у Кирсанова А.А..
Данные преступления он совершил до приговора от <данные изъяты> мирового судьи судебного участка № <адрес> РА по ч.1 ст.159 УК РФ от <данные изъяты>
Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.
Отбывание наказания Решетникова А.А. на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также имущественного положения осужденного.
Гражданский иск по уголовному делу заявленный <данные изъяты> в сумме 10130 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, данную сумму следует взыскать с Решетникова А.А..
Вещественные доказательства по уголовному делу- колесо от а/м ЗИЛ возвращено потерпевшему <данные изъяты> Чеки наличных платежей по кредитному договору о выплате <данные изъяты> денежной суммы за видеокамеру возвращены потерпевшей <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Решетникова А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 162 УК РФ.
По п. «в» ч.2 УК РФ, по краже у <данные изъяты>., Решетникова А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть мес. без ограничения свободы.
По п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по краже у <данные изъяты> Решетникова А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.
По ч.3 ст.162 УК РФ, Решетникова А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком всемь лет без штрафа и ограничения свободы..
Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Решетникова А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком в восемь лет.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи Майкопского районного суда от <данные изъяты>, в восемь лет два месяца лишения свободы с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражей избранную в отношении Решетникова А.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения.
Срок наказания Решетникова А.А. исчислять с <данные изъяты> с зачетом срока содержания под стражей с <данные изъяты>. по <данные изъяты> включительно.
Гражданский иск по уголовному делу заявленный <данные изъяты> в сумме 10130 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, данную сумму следует взыскать с Решетникова А.А..
Вещественные доказательства по уголовному делу- колесо от а/м ЗИЛ возвращено потерпевшему <данные изъяты> Чеки наличных платежей по кредитному договору о выплате <данные изъяты> денежной суммы за видеокамеру возвращены потерпевшей <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:С.В. Скоморохов