К делу № 1-159/10Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 23 ноября 2010 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., подсудимой Сеид–Оглы Нигар, защитника – адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Сеид-Оглы Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> №, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сеид-Оглы Н. совершила преступление – заведомо ложные показания, то есть дача заведомо ложных показаний потерпевшей в суде, при следующих обстоятельствах:
Так Сеид-Оглы Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ОВД по Гиагинскому району, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимая Сеид-оглы Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Сеид-Оглы Н., полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимой Сеид-Оглы Н.
Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Сеид-Оглы Н. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась Сеид-Оглы Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ей деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Сеид-Оглы Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как – заведомо ложные показания, то есть дача заведомо ложных показаний потерпевшей в суде.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Сеид-Оглы Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Вместе с тем, суд также учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной: Сеид-Оглы Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судима, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером по старости.
В соответствии с п. « а » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее преклонный возраст, положительную характеристику по месту жительства, а также, что она ранее не судима.
Обстоятельств отягчающих наказание Сеид-Оглы Н. судом не установлено.
Санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо арестом.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, её имущественного положения, обстоятельств смягчающих наказание, находит, что исправление Сеид-Оглы Н. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимую и послужит предупреждению совершения ей новых преступлений.
Суд считает нецелесообразно назначить ей наказание в виде обязательных работ, исправительных работ либо ареста, поскольку она свою вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером по старости.
Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и её имущественного положения.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копия протокола допроса потерпевшей Сеид-Оглы Н. по уголовному делу №; протокол судебного заседания № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол судебного заседания № от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сеид-Оглы Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание виде штрафа в размере 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Сеид-Оглы Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копия протокола допроса потерпевшей Сеид-Оглы Н. по уголовному делу №; протокол судебного заседания № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол судебного заседания № от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток, а подсудимой Сеид-Оглы Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: / подпись /
Копия верна: Е.Ю.Неверов