К делу № 1-44/10г.
Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 02 декабря 2010 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., подсудимого – Тисленко П.М., его защитника – адвоката ГРКА « Статус» - Покоца С.А. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Тисленко П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Тисленко П.М. совершил два преступления – незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, Тисленко П.М. ДД.ММ.ГГГГ вечернее время, находясь в принадлежащем ему домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, действуя самостоятельно, без посторонней помощи, незаконно, кустарным способом, предварительно подвергнув семена кондитерского мака, приобретенного им с целью изготовления наркотического средства, химическому воздействию с последующей термической обработкой, изготовил и хранил, расфасовав в пластмассовые бутылки в помещении вышеуказанного домовладения для последующего личного потребления путем введения внутривенной инъекции, без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой в пересчете на сухой вещество 5,72772 гр., что согласно Постановления Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. 16.01.2010 года в 12 часов 20 минут наркотическое средство – «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество 5,72772 гр., изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра помещения домовладения № по <адрес> ст. <адрес>.
Он же, Тисленко П.М., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес> в х. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись в том, что его действия остались никем незамеченными, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «LG», в корпусе черного цвета, стоимостью 3420 рублей с «сим-картой» оператора «БИЛАЙН», стоимостью 90 рублей, на счету которого, находилась денежная сумма в размере 35 рублей, принадлежащий гр. А., чем причинил последнему значительный материальный на общую сумму 3545 рублей.
Подсудимый Тисленко П.М., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Тисленко П.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Тисленко П.М..
Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший А., надлежаще извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился. Представил в суд заявление, в котором просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимому не имеет, и просит наказать Тисленко П.М. на усмотрение суда. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с чем, суд, с согласия участников процесса, принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего Андреева А.В..
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Тисленко П.М. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, а из обвинительного заключения исключить квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств» по следующим основаниям:
В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами » под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Из обвинительного заключения следует, что ДД.ММ.ГГГГ Тисленко П.М. находясь в <адрес> в магазине «Магнит» приобрел семена кондитерского мака для изготовления наркотического средства. В этот же день из приобретенных семян изготовил наркотик. Материалами уголовного дела установлено, что в домовладении Тисленко П.М. сотрудники милиции изъяли жидкость, которая является экстрактом маковой соломы и семена массой 176, 1 грамм, которые являются семенами растения мак и наркотических средств не содержат, а соответственно не могут содержаться в перечне наркотических средств и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ.
Обвинение, с которым согласился Тисленко П.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенные им деяния предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Тисленко П.М. совершил два умышленных преступления, относящиеся одно к категории средней тяжести, другое к тяжким.
Вместе с тем, суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Тисленко П.М. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, с 1998 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость», с 2001 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».
Согласно заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов №, установлено, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Тисленко П.М. какого либо временного психологического расстройства не обнаруживал, а обнаруживал признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от опиатов и алкоголя средней стадии, что, однако не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тисленко П.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от опиатов и алкоголя средней стадии, что, однако не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Тисленко П.М. не нуждается.
Согласно наркологического заключения № установлено, что Тисленко П.М. <данные изъяты> нуждается в принудительном лечении в местах лишения свободы.
В соответствии с п.п. « г, к » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его болезненное состояние (длительное время находился на стационарном лечении в АРКПТД г. Майкопа <данные изъяты> <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание Тисленко П.М. судом не установлено.
Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом или размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо без такового.
Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательных работ, исправительных работ, в виде лишения свободы с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Тисленко П.М. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ, то есть условно. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.
При разрешении вопроса о назначении дополнительных наказаний предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, и ограничения свободы суд считает не целесообразным их назначение подсудимому Тисленко П.М., так как он не работает, не имеет постоянного источника дохода, проживает на случайные заработки и не в состоянии оплатить предполагаемое дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом, что он свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из прозрачного полимерного материала синего цвета, объемом 0,6л с находящимся в ней семенами растения мак; бутылку из прозрачного полимерного материала синего цвета, объемом 0,6 л с находящейся в ней жидкостью бурого цвета, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Тисленко П.М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Тисленко П.М. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в четыре года, без штрафа.
По п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ Тисленко П.М. назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Тисленко П.М. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, Тисленко П.М. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в четыре года.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Тисленко П.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Тисленко П.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района.
Обязать Тисленко П.М. ежемесячно отмечаться в УИИ Гиагинского района
Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из прозрачного полимерного материала синего цвета, объемом 0,6л с находящимся в ней семенами растения мак; бутылку из прозрачного полимерного материала синего цвета, объемом 0,6л с находящейся в ней жидкостью бурого цвета, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тисленко П.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: / подпись /
Копия верна: Е.Ю. Неверов