Приговор в отношении Люднова А.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-156/10

Приговор

Именем Российской Федерации

ст.Гиагинская 01.12.2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего–федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместитель прокурора Гиагинского района Швецова С.Ю., обвиняемого – Люднова А.Н., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Люднова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> №, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Люднов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Люднов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, принадлежащем А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на диване сотовый телефон «Самсунг GT-Е 1080» стоимостью 765 рублей с сим-картой оператора сотовой связи « БиЛайн» стоимостью 90 рублей и денежными средствами, находившимися на счету вышеуказанной сим-карты в сумме 60 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 90 рублей и денежными средствами, находившимися на счету вышеуказанной сим-карты в сумме 70 рублей, а также денежными средства в сумме 4.000 рублей, лежавшие в серванте, расположенном в кухне домовладения, принадлежащих П., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5.075 рублей.

Подсудимый Люднов А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Люднов А.Н., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитники Фомин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Люднова А.Н..

Государственный обвинитель Швецов С.Ю. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший П. надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, предоставил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке, взыскать с Люднова А.Н. заявленный гражданский иск в сумме 4000 рублей и просит наказать его на усмотрение суда, в связи с чем, суд с согласия участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Люднова А.Н. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение, с которым согласился Люднов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и его действия суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Люднов А.Н. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Люднов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, состоит на учете врача фтизиатра с заболеванием легких с 2007 года.

В соответствии с п. « к » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его болезненное состояние, что он является пенсионером по инвалидности и ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание Люднову А.Н. судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, либо исправительных работ, либо в виде лишения свободы, с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, имущественного положения подсудимого, находит, что исправление Люднова А.Н. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа, с учетом требования ст. 62 УК РФ, поскольку данный вид наказание возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначение Люднову А.Н. наказания в виде размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как ему назначается наказание в виде штрафа.

Так же суд считает не целесообразным назначить наказание Люднову А.Н. в виде обязательных, исправительных работ, и в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового, поскольку Люднов А.Н. является пенсионером по инвалидности, свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также имущественного положения осужденного.

Заявленный потерпевшим П.. гражданский иск по настоящему уголовному делу в сумме 4.000 (четыре тысячи) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Люднова А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пять сот) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражей избранную в отношении Люднова А.Н. изменить на подписку о невыезде и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Люднова А.Н. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба деньги в размере 4.000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Люднов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов