К делу № 1- 163/10г.
Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 06 декабря 2010 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., подсудимого Кашеварова А.С., его защитника – адвоката МГКА «Адвокат» г. Майкопа Бобро И.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Тасенко А.Н., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Л., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Кошеварова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> №, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Тасенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> №, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Кашеваров А.С. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так, Кашеваров А. С., в конце июня 2009 года, в ст. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения предложил Т. и Тасенко А.Н. по предварительному сговору совершить кражу материальных ценностей принадлежащих Л. из домовладения № расположенного в ст. <адрес>, принадлежащего Б. Последний от совершения преступления по предварительному сговору отказался, но заранее пообещал скрыть похищенное в своем домовладении расположенном по адресу: <адрес>.
Осуществляя задуманное, около 23 часов тех же суток Кашеваров А.Н. и Тисленко П.М. направились в домовладение Л. и оказавшись во дворе сорвали навесной замок, после чего проникли внутрь жилища и тайно по предварительному сговору похитили: телевизор «Оникс» стоимостью 2625 рублей; велосипед взрослый стоимостью 1800 рублей; два женских дезодоранта «Рексона» стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей; мужской дезодорант «Рексона» стоимостью 160 рублей; тушь для ресниц черного цвета в количестве 5-ти штук стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; карандаши для контура глаз в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей; набор теней фирмы «Рубироси» стоимостью 120 рублей; зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 150 рублей; зарядное устройство для сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 150 рублей; ДВД- диски в количестве 10 штук стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, мясо говядины весом 3 килограмма стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 660 рублей.
После хищения указанное выше имущество было скрыто за двором домовладения Л., а после на транспортном средстве, принадлежащем Т.., перевезено в домовладение Тасенко А.Н. расположенное в ст. <адрес>, где похищенное было скрыто. Впоследствии Кашеваров А.С., Тасенко А.Н. и Т. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.905 рублей.
Тасенко А.Н. совершил преступление – пособничество, то есть содействие совершению преступления, лицом заранее обещавшим скрыть предметы, добытые преступным путем, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так, Тасенко А.Н., в конце июня 2009 года, в ст. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем домовладении расположенном по адресу: ст. <адрес> узнав о том, что Кашеваров А.С. по предварительному сговору с Т. намерены совершить кражу материальных ценностей принадлежащих Л. из домовладения № расположенного в ст. <адрес> <адрес>, принадлежащего Б., заранее дал обещание скрыть предметы, добытые преступным путем в своем домовладении, тем самым укрепив решимость Кошеварова А.С. и Т. в совершении преступления. Так он, Тасенко А.Н. после совершения кражи Кашеваровым А.Н. и Т. из домовладения Л. имущества, а именно: телевизора «Оникс» стоимостью 2625 рублей; велосипеда взрослого стоимостью 1800 рублей; двух женских дезодорантов «Рексона» стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей; мужского дезодоранта «Рексона» стоимостью 160 рублей; туши для ресниц черного цвета в количестве 5-ти штук стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; карандашей для контура глаз в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей; набора теней фирмы «Рубироси» стоимостью 120 рублей; зарядного устройства для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 150 рублей; зарядного устройства для сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 150 рублей; ДВД- дисков в количестве 10 штук стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, мяса говядины весом 3 килограмма стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 660 рублей, всего на общую сумму 8905 рублей, на транспортном средстве, принадлежащем Т., перевезли похищенное в домовладение Тасенко А.Н., где скрыли, а в последствии распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8905 рублей.
Подсудимые Кашеваров А.С. и Тасенко А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Кашеваров А.С. и Тасенко А.Н. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, поддержали ранее заявленное ходатайство и пояснили, что осознают последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайства заявили добровольно, после консультации со своими защитниками.
Защитник Бобро И.В. поддержал ходатайство подсудимого Кашеварова А.С..
Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Тасенко А.Н..
Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимым не имеет, так как они возместили заявленный гражданский иск в полном объеме, просит суд назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайства Кашеварова А.С. и Тасенко А.Н. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласились Кашеваров А.С. и Тасенко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ими деяние предусматривает наказание, не превышающие десяти лет лишения свободы.
Действия Кашеварова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Тасенко А.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как пособничество, то есть содействие совершению преступления, лицом заранее обещавшим скрыть предметы, добытые преступным путем, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ из уголовного дела № выделено уголовное дело в отношении подозреваемого Т. в связи с тем, что он скрылся от органов предварительного расследования.
Суд учитывает, что Кашеваров А.С. и Тасенко А.Н. совершили преступление в конце июня 2009 года, в связи с чем, суд, при назначении наказания руководствуется законодательством действующего на момент совершения кражи.
При назначении наказания подсудимому Кашеварову А.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Кашеваров А.С. по <данные изъяты>.
В соответствии с п. « к » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающие наказание Кашеварову А.С. судом не установлены.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Кашеварова А.С. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, на основании требования ст. 73 УК РФ, то есть условно. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.
Суд считает нецелесообразным применять к Кашеварову А.С. наказание в виде штрафа, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, а так же дополнительное наказание в виде штрафа, <данные изъяты>.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания подсудимому Тасенко А.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, степень его фактического участия в совершении преступления, значение его участия для достижения цели преступления: совершил умышленное преступление в соучастии, относящееся к категории тяжких.
Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства Тасенко А.Н. <данные изъяты>.
В соответствии с п.п. « г, к » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающие наказание Тасенко А.Н. судом не установлены.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Тасенко А.Н. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, на основании требования ст. 73 УК РФ, то есть условно. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.
Суд считает нецелесообразным применять к Тасенко А.Н. наказание в виде штрафа, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, а так же дополнительное наказание в виде штрафа, так как <данные изъяты>.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, его фактического участия в совершении преступления, значении участия Тасенко А.Н. для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда и личности виновного.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Заявленный на предварительном следствии потерпевшей Л. гражданский иск по уголовному делу возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кошеварова А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года четыре месяца, без штрафа.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, Кашеварову А.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в два года четыре месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Кашеварова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Кашеварова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Кашеварова А.С. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания Кашеварову А.С. исчислять с 06 декабря 2010 года.
Признать Тасенко А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года два месяца, без штрафа.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, Тасенко А.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в два года два месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Тасенко А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Тасенко А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Тасенко А.Н. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания Тасенко А.Н. исчислять с 06 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: / подпись /
Копия верна: Е.Ю.Неверов