Приговор в отношении Лебедева В.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-167/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 10 декабря 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., подсудимого Лебедева В.Н., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ, Гиагинским районным судом <адрес>, по ч. 1 ст. 108 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев В.Н. совершил преступление – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, № <данные изъяты> участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес> А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, являясь должностным лицом по признаку осуществления им функций представителя власти, на основании п.1 ч.1 ст.10 и п.5 ч.1 ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, наделенный правом в пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, доставил в кабинет № участковых уполномоченных милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ Лебедева В.Н..

Находясь с Лебедевым В.Н. в указанном кабинете, в помещении отдела внутренних дел по <адрес>, А., реализовывая предоставленное ему в соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, утвержденной 15 февраля 2010 года начальником ОВД по Гиагинскому району, полномочие по составлению протоколов об административных правонарушениях, приступил к составлению в отношении Лебедева В.Н. протокола об административном правонарушении.

Лебедев В.Н., наблюдая и осознавая, что А. составляет в отношении него протокол об административном правонарушении, стал противодействовать этому, пытаясь закурить сигарету в помещении кабинета, тем самым создавая А. препятствие к выполнению своих служебных обязанностей.

Несмотря на неоднократные требования А. к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Лебедеву В.Н. прекратить свои действия, последний их проигнорировал и закурил сигарету. Пресекая подобное поведение Лебедева В.Н., А. забрал у него сигарету, после чего потушил её.

В ответ на законные действия сотрудника милиции, Лебедев В.Н., около 17 часов 30 минут находясь в кабинете № участковых уполномоченных милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что А. находится при исполнении своих служебных обязанностей, одет в форменную одежду сотрудника милиции, и желая воспрепятствовать осуществлению законных действий А. по составлению административного протокола, выражая своим поведением явное пренебрежение законами Российской Федерации, а так же нормами поведения в обществе, унижая авторитет Государственной власти в лице участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, с целью применения насилия в отношении представителя власти, схватил А. за форменную рубашку и нанес последнему один удар правой рукой в область нижней челюсти, причинив А. своими действиями ушиб нижней челюсти, который не влечет за собой причинение вреда здоровью.

Подсудимый Лебедев В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Лебедев В.Н., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Лебедева В.Н..

Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А. надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в суд не явился. В связи с чем, суд с согласия участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лебедева В.Н. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Лебедев В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Лебедев В.Н. совершил умышленное преступление, в отношении представителя власти, относящиеся к категории средней тяжести, в период условного осуждения за преступление небольшой тяжести.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Лебедева В.Н. на учете врача фтизиатра, нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Обстоятельств смягчающие наказание Лебедеву В.Н. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание Лебедеву В.Н. полное признание своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающее наказание Лебедеву В.Н. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом, либо в виде лишения свободы.

При определении вида наказания подсудимому Лебедеву В.Н., с учетом данных о личности, характера и степени содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Лебедева В.Н. не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, иной вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ не соответствует целям и задачам уголовного наказания.

Определяя меру наказания Лебедеву В.Н., суд исходит из того, что санкция статьи и ее часть предусматривает наказание до пяти лет. Лебедеву В.Н. должно быть назначено наказание в пределах санкции ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Отбывание наказания Лебедеву В.Н. на основании ст. 58 ч. 1 п. « а » УК РФ, определить в колонии-поселении.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: форменную рубашку синего цвета, хранящеюся в камере хранения вещественных доказательств Гиагинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Адыгея при вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть потерпевшему А.

Взыскать с Лебедева В.Н. процессуальные издержки в сумме 1490 (одна тысяча четыре сто девяносто) рублей, выплаченных адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя - в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, Лебедеву В.Н. отменить условное осуждение по приговору Гиагинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гиагинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Лебедеву В.Н. в виде лишения свободы сроком в два года, с отбыванием меры наказания в колонии поселении.

После вступления настоящего приговора в законную силу обязать Лебедева В.Н. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно по получению предписания управления федеральной службы исполнения наказания России по Республике Адыгея, но за счёт государства.

Начало срока отбывания наказания Лебедеву В.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием управления федеральной службы исполнения наказания России по Республике Адыгея, из расчета одного дня следования за день лишения свободы.

Копию настоящего приговора направить начальнику управления федеральной службы исполнения наказания России по Республике Адыгея, по адресу г. Майкоп ул. Привокзальная № 108.

Вещественное доказательство по уголовному делу: форменную рубашку синего цвета, хранящеюся в камере хранения вещественных доказательств Гиагинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Адыгея при вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть потерпевшему А.

Взыскать с Лебедева В.Н. процессуальные издержки в сумме 1490 (одна тысяча четыре сто девяносто) рублей, выплаченных адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя - в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лебедев В.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Неверов Е.Ю.