К делу № 1-166/10г.
Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 09 декабря 2010 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего–федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., обвиняемого – Схашок А.А., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Схашок А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> № <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Схашок А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так Схашок А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, находясь в помещении магазина « Нарт» расположенного <адрес> № принадлежащего Х., реализуя внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его действия никем не замечены, тайно похитил стекер купюроприемника, стоимостью 7210 рублей, с денежными средствами, в сумме 16890 рублей из платежного терминала принадлежащего У., причинив тем самым последнему, значительный материальный ущерб на общую сумму 24100 рублей.
Подсудимый Схашок А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Схашок А.А., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитники Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Схашок А.А.
Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший У., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, на предварительном следствии не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет. В связи с чем, суд, с согласия участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего У.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Схашок А.А. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласился Схашок А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Схашок А.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Схашок А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с п.п. « г, к » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, а так же, что он ранее не судим.
Обстоятельств отягчающее наказание Схашок А.А. судом не установлено.
Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Схашок А.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Меру наказания Схашок А.А., суд назначает с учетом требования ст. 62 УК РФ, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств.
Суд считает нецелесообразным назначить Схашок А.А. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как он не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового, суд полагает нецелесообразным.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три ДВД диска « Филипс» с видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора в законную силу, необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Схашок А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в двести часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Схашок А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Схашок А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три ДВД диска « Филипс» с видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Схашок А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: / подпись /
Копия верна: Е.Ю.Неверов