ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская ...
Федеральный судья Гиагинского районного суда ... Данилов С. А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ..., заместителя прокурора Ермакова А.А., помощников прокурора Комаровой Т.В. Цеева Р.А., специалиста по охране прав детей УО МО «Гиагинский район» Выковой З.Г., подсудимой Ененко Е.А. и её защитника адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., от ...,
при секретарях: - Морген А.Э., Дыхановой Т.Н., Тригубовой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении; Ененко Елены Алексеевны ... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ст. Гиагинская, ...; зарегистрированной по адресу: ст. Гиагинская, ...; гражданки РФ, образование 2 класса, не замужем, имеющей на иждивении шесть несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: ... Гиагинским районным судом по ст. 228 ч. 3 п. «б,в» УК РФ к 5 г. лишения свободы; Постановлением Майкопского г/с от ... приговор от ... изменен: переквалифицирован на ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 г. лишения свободы; ... постановлением Майкопского г/с от ... освобождена условно досрочно на 1 год 11 месяцев 6 дней; ... Гиагинским районным судом по ч. 3 ст. 158, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70, ч. 1 ст. 82 УК РФ к 4 г. лишения свободы ИК общего режима с отсрочкой отбытия наказания до достижения сыном Ененко Р.О. ... рождения 14 летнего возраста., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281, ч. 1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ененко Е.А., совершила преступление, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В марте ... года, Ененко Е.А. у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, с целью последующего незаконного сбыта, приобрела наркосодержащие смеси в виде семян мака с наличием в них наркотического средства «маковая солома», которые привезла по месту своего жительства в Республику Адыгея, ст. ... по ..., где расфасовала в полиэтиленовые пакеты меньшим весом, для личного обогащения, тем самым приготовив их к сбыту.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, ..., около ... часов ... минут, в ст. ..., ..., находясь в занимаемом ею домовладении по ..., за ... рублей, незаконно сбыла гражданину Таранухину А.Г. один пакет с наркотическим средством – «маковой соломой», массой ... грамм.
Затем, около ... часов ... минут, за ... рублей незаконно сбыла гражданину Рындину В.А. один пакет с наркотическим средством – «маковой соломой», массой ... грамм, смешанной для конспирации преступной деятельности с семенами растения рода мак.
В этот же день, около ... за ... рублей, незаконно сбыла гражданину Цыбуленко Л.П. один пакет с наркотическим средством – «маковой соломой», массой ... грамм, смешанной для конспирации преступной деятельности с семенами растения рода мак.
Указанное наркотическое средство непосредственно после приобретения Таранухиным А.Г. Рындиным В.А. и Цыбуленко Л.П., в тот же день, было изъято у последних сотрудниками милиции в ОВД по ....
..., около ..., за ... рублей, Ененко Е.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков сбыла гражданину под псевдонимом «Деревянко А.А..», действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два пакета с наркотическим средством «маковая солома», массой ... грамма.
Затем ..., около ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании постановления, утвержденного и.о. начальника ОВД по ..., за ... рублей, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Деревянко А.А..», действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», два пакета с наркотическим средством «маковая солома», массой ... грамма, смешанной для конспирации преступной деятельности с семенами растения рода мак.
Ененко Е.А. совершила умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушение на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Деревянко А.А.» непосредственно после его приобретения добровольно выдал сотрудникам милиции в ОВД по ..., и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Ененко Е.А. свою вину в совершенном преступлении покушении на незаконный сбыт наркотиков признала полностью, но воспользовалась своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась.
Кроме полного признания своей вины в совершенном преступлении вины Ененко Е.А. нашла с вое подтверждение в оглашенных с согласия сторон показаниях Ененко данных ею на предварительном следствия.
Так допрошенная в качестве подозреваемой Ененко Е.А. показала, что она употребляет наркотические средства на протяжении семи месяцев. В действительности она является Ененко Еленой Алексеевной, хотя все называют ее «Ольгой». Наркотические средства она изготавливает из семян мака. Семена мака приобретает в ... около автовокзала у мужчины армянской национальности по имени Борис. Так, в марте ... года, после приобретения ею партии семян мака, по месту своего жительства в ... расфасовала их в небольшие пакетики меньшим весом с целью сбыта. Семена мака она хранила в своем домовладении по ... ст. ... в тумбочке под телевизором. В марте ... года, дату не помнит, продала семена мака Таранухину А.Г., Рындину Виктору и Цыбуленко Л.П. по кличке ... по цене ... рублей за один пакетик. В марте ... года, дату не помнит, она продала семена мака в двух пакетиках незнакомому ей мужчине за ... рублей.
... в дневное время к ней домой пришел мужчина и попросил продать ему две упаковки с семенами мака. Он заплатил ей ... рублей, так как стоимость одного пакетика семян мака - ... рублей. Взяв деньги, она вынесла ему два пакета с семенами мака. Деньги, полученные от сбыта мака были купюрами по ... и ... рублей. Вину в совершенном преступлении признает полностью.
Вина подсудимой также доказана показаниями свидетелей:
Свидетель Белечков Г.А. суду показал, что ... около ... часов ... минут он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гр-на Рындина В.А. Перед проведением личного досмотра сотрудниками милиции было предложено Рындину В.А. добровольно выдать находящиеся при нем вещи, включая наркотические средства. Рындин достал из внутреннего правого кармана куртки небольшой полиэтиленовый пакетик с семенами мака черного цвета, с содержащимися в нем частицами растительного происхождения. Пакетик, выданный Рындиным В.А., был упакован и опечатан. В его присутствии Рындин В.А. пояснил, что приобрел указанный пакетик с маком у женщины цыганской национальности по имени «Ольга» за ... рублей для приготовления наркотического раствора, и употребления его путем инъекции.
Свидетель Сердюков Н.С. суду показал, что ... он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве присутствующего лица. В служебном кабинете ... ОУР ОВД по ... был досмотрен Деревянко А.А., выступавший в роли покупателя наркотического средства. Ему и второму присутствующему лицу были предъявлены денежные купюры на сумму ... рублей, купюрами достоинством ... рублей и ... рублей С указанных купюр были сняты ксерокопии и их номера внесены в акт проведения проверочной закупки. После этого, Деревянко А.А. позвонил женщине и договорился о встрече с целью приобретения семян мака Затем Деревянко А.А. вышел из здания ОУР ОВД по ..., он со вторым понятым, совместно с сотрудниками милиции сели в служебный автомобиль ВАЗ-... и поехал к месту встречи с указанной женщиной. Все участвующие лица подъехали в район пересечения улиц ... ст...., в указанном месте Деревянко вышел из машины и направился к домовладению ... по ... видел, как Деревянко А.А. общался с женщиной цыганской национальности, которая со слов Деревянко представлялась Ольгой. Последняя выглядела следующим образом: худощавого телосложения, около ... лет, одета в длинную черную юбку и красную кофту. Через минут пять Деревянко А.А. вернулся в автомобиль и пояснил сотрудникам милиции, что приобрел у Ольги два пакетика семян мака по цене ... рублей за один пакет. Пакетики в их присутствии Деревянко А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции. Указанные пакетики с семенами мака были упакованы и опечатаны.
... он так же участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве присутствующего лица. В служебном кабинете ... ОУР ОВД по ... был досмотрен гр-н Деревянко А.А., выступавший в роли покупателя наркотического средства. Ему и второму присутствующему лицу были предъявлены денежные купюры на сумму ... рублей, купюрами достоинством ... рублей и ... рублей С указанных купюр были сняты ксерокопии и их номера внесены в акт проведения проверочной закупки. Деревянко А.А. позвонил женщине, которую со слов сотрудников милиции звали «Ольга» и договорился с ней о встрече с целью приобретения семян мака. Затем он, Деревянко А.А. и сотрудники милиции, на служебном автомобиле ВАЗ-... подъехали в район пересечения улиц ... ст. ..., где Деревянко вышел из машины и зашел в домовладение ... по ... видел, как Деревянко А.А. общался с женщиной цыганской национальности. Через минут пять Деревянко А.А. вернулся в автомобиль и пояснил сотрудникам милиции, что приобрел у «Ольги» два пакета семян мака по цене ... рублей за один пакетик. Данные полиэтиленовые пакетики Деревянко А.А. в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Пакетики с семенами мака были упакованы и опечатан.
Свидетель Пузанков О.Ф. показал, что он работает следователем ОВД СЧ СУ при МВД по РА. Им расследовалось дело в отношении Ененко Е.А. по факту сбыта наркотиков. В ходе расследования проводилась очная ставка между Ененко И Рындиным В.А., в ходе которой Рындил указал на Ененко и пояснил, что её он знает как «Олю» и приобретал у неё наркотик. При этом присутствовал адвокат, который защищал интересы Ененко Е.А. В ходе очной ставки замечаний и претензий от участников очной ставки не поступало.
Свидетель Дамницкий А.А. суду показал, что он работает адвокатом МГКА «Защита». Участвовал в следственных действиях в качеств адвоката защищая интересы Ененко Е.А. в уголовном деле по обвинению последней в сбыте наркотиков. В его присутствии проводилась очная ставка между Ененко Е.А. и свидетелем Рындиным В.А. в здании Гиагинского ОВД.
Свидетель Романюк О.И. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при опознании Цыбуленко Л.П. Ененко Е.А.. Он помнит, что Цыбуленко Л.П. опознал Ененко. Что показали Ененко и Цыбуленко на очной ставке он точно не помнит.
Свидетель Таранухин А.Г., показал, что он на протяжении нескольких лет употребляет путем внутривенной инъекции наркотические средства. Ему знакомая женщина цыганской национальности по имени «Ольга», которая занимается торговлей семенами мака. ..., около ..., с целью приобретения семян мака, он пришел к дому по ... ст. ..., по месту жительства «Ольги» и позвав ее, попросил продать ему один пакетик с сменами мака. Ольга взяв у него ... рублей, ушла в дом и вернувшись через некоторое время вынесла и передала ему один пакетик с наркотическим средством «маковая солома». Пакетик он положил во внутренний карман куртки и направился домой. Пройдя около квартала, его задержали сотрудники милиции и доставили в милицию, где при личном досмотре у него обнаружили и изъяли пакетик с семенами мака. Он пояснил, что приобрел пакетик с маком у женщины цыганской национальности по имени «Ольга» за ... рублей для изготовления наркотического средства и личного его употребления путем внутривенной инъекции.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Деревянко Александр Александрович», который в судебном заседании показал, что ... он был привлечен сотрудниками ОУР ОВД по ... для участия в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете ... ОУР ОВД по ..., в присутствии двух участвующих лиц, сотрудники милиции досмотрели его вещи на предмет отсутствия каких либо наркотических средств и денег. В ходе досмотра при нем указанных средств обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме ... рублей, для приобретения наркотического средства. Данные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, серии и номера денежных купюр были внесены в акт проведения проверочной закупки. После вручения денежных средств, он позвонил женщине цыганской национальности, которую он знал, как Ольгу. Договорившись с ней, он совместно с сотрудниками ОУР и присутствующими лицами на автомобиле выехали к месту встречи с женщиной по имени Ольга, в районе пересечения ... и ... в ст.... Выйдя из автомобиля и прошел к домовладению ... по ..., где его встретила женщина по имени Ольга. Он передал ей деньги в сумме ... рублей за два пакета, она в свою очередь передала ему полиэтиленовые пакетики с семенами мака. Он вернулся в автомобиль, где пояснил сотрудникам милиции, что приобрел у Ольги два пакетика с семенами мака по ... рублей за каждый. Пакетики с семенами мака он добровольно выдал сотрудникам милиции, которые упаковали и опечатали их. В указанных пакетиках он видел содержание мелких частиц растений, похожих на маковую солому. Позже от сотрудников милиции ОВД по ... он узнал, что Ольгой, у которой он приобретал семена мака является Ененко Елена Алексеевна.
... он участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В каб. ОУР ОВД по ... р-ону, в присутствии двух участвующих лиц, сотрудники милиции досмотрели его вещи на предмет отсутствия каких либо наркотических средств и денег. В ходе досмотра при нем ничего из указанного обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме ... рублей, для приобретения наркотического средства. Данные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, серии и номера денежных купюр внесены в акт проведения проверочной закупки. После этого, он позвонил женщине цыганской национальности по имени Ольга и договорился о встрече для приобретения семян мака. Затем на автомобиле подъехал к дому ... по ..., в ст.... Встретившись во дворе указанного домовладения с женщиной по имени Ольга, передал ей деньги в сумме ... рублей и получил два пакета с сменами мака. Ольга сказала ему, чтобы он был осторожнее, так как работают сотрудники милиции и могут его задержать. После этого он вернулся в служебный автомобиль и пояснил сотрудникам милиции и двум присутствующим гражданским лицам, что приобрел за ... рублей два пакетика с семенами мака у Ольги. При этом он добровольно выдал два пакетика с семенами мака сотрудникам милиции, которые упаковали их в полиэтиленовый пакет. В приобретенных им в тот день пакетиках с семенами мака содержались также примеси частиц растений, похожих на маковую солому. Позже от сотрудников милиции ОВД по ... узнал, что Ольгу, на самом деле зовут Ененко Елена.
Свидетель Щербина К.С. показал, что суду показал, что он работает адвокатом ГРКА «Статус». Участвовал в следственных действиях в качестве адвоката защищая интересы Ененко Е.А. в уголовном деле по обвинению последней в сбыте наркотиков. В его присутствии проводилась очная опознание свидетелями Цыбуленко Л.П. и Таранухиным А.Г. подозреваемой Ененко Е.А. в здании Гиагинского ОВД.
Свидетель Круглый Э.А. суду показал, что ... он участвовал в качестве понятого при составлении протокола административного задержания и изъятия вещей у гр-на Таранухина А.Г. В их присутствии гр-ну Таранухину А.Г. сотрудники милиции предложили добровольно выдать находящиеся при себе наркотические средства. Таранухин А.Г. вынул из внутреннего кармана куртки один полиэтиленовый пакет с семенами мака, с содержащимися в них частицами растений в сухом виде. Данный пакет с маком в его присутствии был упакован и опечатан. Таранухин пояснил, что пакетик с семенами мака он приобрел у женщины цыганской национальности по имени «Ольга» за ... рублей, для того чтобы впоследствии изготовить из них наркосодержащий раствор.
В этот же день, около ..., он участвовал в качестве понятого при изъятии наркотических средств у гр-на Цыбуленко Л.П. При этом у Цыбуленко Л.П. был изъят полиэтиленовый пакет с семенами мака, в котором имелись примеси частиц высушенных растений. Указанный пакет с семенами мака был упакован и опечатан. На вопрос сотрудников милиции откуда он взял пакетик с семенами мака, Цыбуленко Л.П. пояснил, что приобрел данный пакет у женщины цыганской национальности по имени «Ольга» за ... рублей. Семена мака он приобрел для того, чтобы изготовить из них наркотическое средство и употребить его путем внутривенной инъекции.
Свидетель Мантула Г.Б. суду показала, что она работает продавцом в магазине ... «...». ... в магазин пришла женщина цыганской национальности на вид около ... лет, которая насколько ей известно живет в ст. ..., по .... Женщина протянула ей ... рублей и купила три пачки сигарет «Максим», после чего покинула магазин. В тот же вечер около ... к ней в магазин прибыли сотрудники милиции, которые произвели изъятие денежной купюры достоинством ... рублей, которую передала ей за сигареты женщина –цыганка.
Свидетель Безменов А.Б. суду показал, что ... он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве присутствующего лица. В служебном кабинете ... ОУР ОВД по ... был досмотрен гр-н Деревянко А.А. выступавший в роли покупателя наркотического средства. Ему и второму присутствующему лицу были предъявлены денежные купюры на сумму ... рублей, купюрами достоинством ... рублей и ... рублей. С указанных купюр были сняты ксерокопии и их номера внесены в акт проведения проверочной закупки. Затем был проведен личный досмотр Деревянко А.А. на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств. В ходе его досмотра ничего обнаружено не было. Деревянко А.А. позвонил женщине по имени Ольга и договорился с ней о встрече с целью приобретения семян мака После этого на автомобиле поехали к месту встречи с указанной женщиной. В районе пересечения улиц ... Деревянко вышел из машины и зашел в домовладение, ... по ..., ст. ... Он видел, как Деревянко А.А. общался с женщиной цыганской национальности, которая представлялась по имени Ольга и выглядела следующим образом: среднего роста, худощавого телосложения, около ... лет, одета в длинную черную юбку и красную кофту. Примерно через пять минут Деревянко А.А. вернулся в автомобиль и пояснил, что приобрел у Ольги два пакетика семян мака по цене ... рублей за один пакет. Полиэтиленовые пакетики Деревянко А.А. в его присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Указанные пакетики с семенами мака были упакованы и опечатан биркой.
... он вновь участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства, в качестве присутствующего лица. В кабинете ... ОУР ОВД по ... был досмотрен гр-н Деревянко А.А., выступавший в роли покупателя наркотического средства. Ему и второму присутствующему лицу были предъявлены денежные купюры на сумму ... рублей, купюрами достоинством ... рублей и ... рублей С указанных купюр были сняты ксерокопии и их номера внесены в акт проведения проверочной закупки. В его присутствии был проведен личный досмотр Деревянко А.А. на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств. В ходе его досмотра ничего обнаружено не было. Затем Деревянко А.А. позвонил по мобильному телефону женщине и договорился с ней о встрече с целью приобретения у неё наркотика. На автомобиле подъехали в район пересечения улиц ..., где Деревянко вышел из машины и зашел в домовладение ... по ..., ст. .... Со слов Деревянко А.А., последний общался там с женщиной цыганской национальности, которую звали Ольга. Примерно через пять минут Деревянко А.А. вернулся в автомобиль и пояснил, что приобрел у Ольги два пакета семян мака по цене 300 рублей за один пакет. Полиэтиленовые пакетики Деревянко А.А. в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Пакетики с семенами мака были упакованы и опечатаны.
Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля Кузьменко Н.А., из которых следует, что ... он в качестве понятого участвовал при личном досмотре гр-на Таранухина А.Г., подвергнутого административному задержанию. Сотрудниками милиции было предложено Таранухину А.Г. добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства. Таранухин А.Г. достал из внутреннего кармана куртки один пакетик с семенами мака, с примесями различных частиц растительного происхождения. Данный пакетик с маком был изъят сотрудниками милиции и упакован. Таранухин А.Г. пояснил, что пакетик с семенами мака он приобрел у женщины цыганской национальности по имени «Ольга» за ... рублей. Семена мака Таранухин А.Г. намеревался использовать для приготовления наркотического раствора и его потребления.
В этот же день он в качестве понятого участвовал при личном досмотре гр-на Цыбуленко Л.П., подвергнутого административному задержанию. У Цыбуленко Л.П. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с семенами мака, содержащими частицы растительного происхождения. Цыбуленко Л.П. пояснил, что пакетик с семенами мака он приобрел у женщины цыганской национальности по имени «Ольга» за ... рублей. Семена мака, со слов Цыбуленко Л.П., он намеревался использовать для приготовления наркотического раствора и его потребления.
Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля Казиева А.К., из которых следует, что ... около ... он был приглашен в качестве понятого для участия при проведении личного досмотра гр. Рындина В.А. Он вместе со вторым понятым прошли в кабинет ОУР ОВД по .... В их присутствии гр-ну Рындину ... перед проведением личного досмотра сотрудниками милиции предложено было добровольно выдать находящиеся при нем вещи, включая наркотические средства. Рындин достал из внутреннего правого кармана куртки небольшой полиэтиленовый пакетик с семенами мака черного цвета, с содержащимися в нем частицами растительного происхождения. Указанный пакетик, выданный Рындиным В.А. был упакован сотрудниками милиции, перевязан шпагатом и опечатан биркой с подписями понятых и сотрудника милиции.
Свидетель Цыбуленко Л.П. в судебном заседании показал, что Ененко Е.А. он хорошо знает, поскольку она приходится ему двоюродной сестрой. Наркотики у неё он никогда не покупал. Приобретал наркотики в ... у незнакомого парня. В очной ставке с Ененко он никогда не участвовал и не опознавал её как продавца наркотика. Когда его допрашивали в качестве свидетеля, он протокол допроса не читал, и ему его не зачитывали, что там было написано он не знает, хотя протокол допроса он подписывал лично.
В связи с тем, что Цыбуленко Л.П. в суде изменил показания, его показания данные им на предварительном следствии были оглашены по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что он эпизодически употребляет наркотические средства путем внутривенной инъекции, которые приобретает в различных местах. Как правило, он приобретает семена мака, из которых путем выпаривания получает наркотический раствор коричневого цвета и употребляет его внутривенно. Он знал, что у женщины цыганской национальности по имени «Ольга», проживающей в ст. ... можно приобрести семена мака. ..., около ... часов утра, он пришел домой к последней и попросил продать ему пакетик семян мака. «Ольга» вынесла ему один пакетик с сменами мака, за который он заплатил 300 рублей. Положив пакетик с семенами мака во внутренний карман куртки, он пошел к себе домой. По пути, к нему подъехали сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по .... В здании милиции был составлен протокол административного задержания и в присутствии двух понятых произведен личный досмотр находящихся при нем вещей и предметов. При личном досмотре у него из внутреннего левого кармана куртки был изъят один полиэтиленовый пакет с семенами мака и содержащимися в них частицами растительного происхождения. Он пояснил сотрудникам милиции, что данный пакетик с семенами мака он приобрел у женщины по имени «Ольга» за ... рублей для изготовления наркотического раствора и употребления его путем инъекции.
К показаниям Цыбуленко Л.П. данными им в судебном заседании суд относится критически, не принимает и отвергает их, поскольку они противоречат показаниям подсудимой, других свидетелей и материалам дела.
Показания же данные Цыбуленко Л.П. на предварительном следствии суд принимает за основу, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела.
Так подсудимая Ененко Е.А. признала, что продавала наркотик Цыбуленко Л.П.. Кроме того, на предварительном следствии при проведения опознания Цыбуленко Л.П. опознал Ененко Е.А как лицо у которой он приобрел наркотик ..., при этом указал, что Ененко Е.А. зовут «Оля», что так же подтвердил на очной ставке.
Суд находит, что Цыбуленко Л.П. своими показаниями в суде пытается намеренно увести подсудимую Ененко Е.А. от уголовной ответственности.
Свидетель Рындин В.А. в судебном заседании показал, что Ененко Е.А. он знает, но наркотики у неё никогда не покупал. Когда его задержали сотрудники милиции он приобрел наркотик у незнакомой женщины по имени Оля. Он её не знает и опознать не сможет. Когда его допрашивали в качестве свидетеля, он протокол допроса не читал, и ему его не зачитывали, что там было написано он не знает, хотя протокол допроса он подписывал лично. На очной ставке с Ененко он не указывал что приобрел наркотик у Ененко. Протокол очной ставки он не читал, адвокат Ененко при этом не участвовал.
В связи с тем что Рындин В.А. в суде изменил показания, его показания данные им на предварительном следствии были оглашены по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что он употребляет наркотические средства в течении года. Наркотик в основном изготавливает из семян мака, которые приобретает в различных местах. В конце ... года он узнал, что женщина цыганской национальности по имени «Ольга», проживающая в ст... продает семена мака, в которых имеется достаточное содержание «маковой соломы», чтобы возможно было приготовить наркотический раствор. ..., около ... минут, на своем а/м ВАЗ-... ... приехал по адресу: ст...., ..., где встретил женщину цыганской национальности, которой оказалась Ольга. Он поинтересовался у нее о наличии семян мака, которые можно было бы приобрести. Ольга пояснила, что у нее с собой имеются семена мака, которые расфасованы в пакеты, стоимость одного пакета ... рублей. После чего, за ... рублей он приобрел у Ольги небольшой полиэтиленовый пакетик с семенами мака. Отъехав от дома Ольги и двигаясь в сторону центра по ... в ст.... его остановили сотрудники милиции, которые потребовали, чтобы он проехал с ними в отдел внутренних дел по ....
По прибытию в ОВД, ему в присутствии двух понятых сотрудники милиции предложили добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства. Он достал из правого внутреннего кармана куртки один полиэтиленовый пакет с содержащимися в нем семенами мака, в которых имелись частицы высушенного растения. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан сотрудниками милиции. На вопрос сотрудников милиции, где он приобрел указанный пакет с маком, пояснил, что купил его за ... рублей у женщины цыганской национальности по имени «Ольга». Семена мака он у нее приобрел для последующего изготовления из них наркотического раствора, чтобы употребить его внутривенно. Позже в ходе последующих вызов в милицию, от сотрудников ОУР ОВД по ... узнал, что женщина цыганской национальности по имени «Ольга» на самом деле является гр-кой Ененко Еленой Алексеевной. Ранее указанную женщину никогда не видел и с ней знаком не был.
К показаниям Рындина В.А. данным им в судебном заседании суд относится критически, не принимает и отвергает их, поскольку они противоречат показаниям подсудимой, других свидетелей и материалам дела.
Показания же данные Рындиным В.А. на предварительном следствии суд принимает за основу, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела.
Так подсудимая Ененко Е.А. признала, что продавала наркотик Рындину В.А. Кроме того, на предварительном следствии очной ставке Рындин В.А. указал, что ... он приобрел наркотик у Ененко Е.А., при этом подтвердил свои показания данными им на предварительном следствии.
Суд находит, что Рындин В.А. своими показаниями в суде пытается намеренно увести подсудимую Ененко Е.А. от уголовной ответственности.
Кроме показаний свидетелей, вина Ененко Е.А. в совершенном преступлении подтверждается материалами дела:
- протоколом предъявления для опознания от ..., согласно которому свидетель Цыбуленко Л.П. опознал Ененко Елену Алексеевну как лицо, у которого ... он приобрел за ... рублей один пакетик с семенами мака. Указанная женщина ему известна как «Ольга».
- протоколом очной ставки с обвиняемой Ененко Е.А., где свидетель Цыбуленко Л.П. полностью подтвердил свои показания.
- протокол предъявления для опознания от ..., согласно которому свидетель Таранухин А.Г. опознал гр-ку Ененко Елену Алексеевну, пояснив при этом, что именно у нее ... он приобрел за ... рублей один пакетик с семенами мака. Указанная женщина ему известно как «Ольга».
- протоколом очной ставки от ... между обвиняемой Ененко Е.А. и свидетелем Таранухиным А.Г., согласно которому последний полностью подтвердил свои показания, изобличив тем самым Ененко Е.А. в совершенном преступлении.
- Протоколом очной ставки с обвиняемой Ененко Е.А., где свидетель Рындин В.А. полностью подтвердил свои показания.
- протоколом АА ... об административном задержании от ... согласно которому установлено, что в служебном кабинете ОУР ОВД по ... в присутствии понятых у гр-на Таранухина А.Г., подвергнутого административному задержанию при личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с содержащимися в нем семенами мака с примесями частиц растений. Данный пакет упакован и опечатан.
- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится россыпью сухая смесь из семян и частиц черного, серого и бежевого цвета, похожих на семена мака с примесью частиц растительного происхождения. Указанные семена мака признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к уголовному делу.
- заключением эксперта ... от ..., согласно которому установлено, что вещество, изъятое у Таранухина А.Г. является смесью наркотического средства маковая солома и семян растения мак. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составила – ...
- протоколом обыска от ..., согласно которому в домовладении ... по ... ст. ... у Ененко Е.А. сотрудниками милиции обнаружены и изъяты семь пакетиков с семенами мака, две бутылки из под растворителя, одна бутылка с растворителем, пластиковая емкость с жидкостью бурого цвета и две упаковки от одноразовых медицинских шприцов.
- заключением судебной химической экспертизы ... от ..., согласно которому установлено, что семена мака в пакетах (4, 5), изъятые у Ененко Е.А. ... содержат примеси наркотического средства «маковая солома». Масса наркотического средства «маковой соломы» в пакетах ... в высушенном состоянии составила ... грамм
- заключением сравнительной экспертизы наркотических средств ....... от ..., согласно которому семена мака в семи пакетах, изъятые при обыске у Ененко Е.А. ... совпадают с семенами мака, изъятыми у Таранухина А.Г. ... по цвету степени сохранности, по наличию примесей, не относящимся к растениям рода Мак; по наличию, составу примеси –естественного спутника семян мака – маковой соломы (по ее морфолого-анатомическим признакам, степени сохранности, качественному и относительному количественному компонентному алкалоидному составу).
- протоколом АА ... об административном задержании от ..., согласно которому установлено, что в служебном кабинете ОУР ОВД по ... в присутствии понятых у гр-на Рындина В.А., подвергнутого административному задержанию при личном досмотре в правом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с содержащимися в нем семенами мака с примесями частиц растений. Данный пакет упакован и опечатан.
- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет с находящейся в нем россыпью сухой смеси из семян и частиц черного, серого и бежевого цвета, похожих на семена мака с примесью частиц растительного происхождения. Указанные семена мака признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к уголовному делу.
- заключением судебной химической экспертизы ... от ... согласно которому вещество, изъятое у Рындина А.В. является смесью наркотического средства маковая солома и семян растения мак. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составила – ...
- протоколом АА ... об административном задержании от ... согласно которому установлено, что в служебном кабинете ОУР ОВД по ... в присутствии понятых у гр-на Цыбуленко Л.П., подвергнутого административному задержанию при личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с содержащимися в нем семенами мака с примесями частиц растений. Пакет упакован и опечатан.
- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет с находящейся в нем россыпью сухой смеси из семян и частиц черного, серого и бежевого цвета, похожих на семена мака с примесью частиц растительного происхождения. Указанные семена мака признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к уголовному делу.
- заключением судебной химической экспертизы ... от ..., согласно которому вещество, изъятое у Цыбуленко Л.П. является смесью наркотического средства «маковая солома» и семян растения мак. Масса «маковой соломы» в высушенном состоянии составила – ...
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ..., согласно которому установлены обстоятельства вручения лицу, выполнявшему роль покупателя наркотического средства - Деревянко А.А. денежных купюр в сумме ... рублей и последующей выдачи им после проведения проверочной закупки у Ененко Е.А. двух пакетов с семенами мака.
- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены два полиэтиленовых пакета с находящейся в них россыпью сухой смеси из семян и частиц черного, серого и бежевого цвета, похожих на семена мака с примесью частиц растительного происхождения. Указанные семена мака признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к уголовному делу.
- заключением химической экспертизы ... от ..., согласно которому вещества в двух пакетах массой ... гр. и ... гр. добровольно выданные Деревянко А.А. являются смесью наркотического средства «маковая солома» и семян растения мак. Масса «маковой соломы» в высушенном состоянии составила – ... г.
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ..., согласно которому установлены обстоятельства вручения лицу, выполнявшему роль покупателя наркотического средства - Деревянко А.А. денежных купюр в сумме ... рублей: купюрами ... рублей серии ЛЛ ... и ... рублей серии Хв ..., а также обстоятельства добровольной выдачи им после проведения «проверочной закупки» двух пакетиков с семенами мака, приобретенными у Ененко Е.А.
- протоколом выемки от ... согласно которому в магазине ... МПО «...» у продавца Мантула Г.Б.изъята денежная купюра достоинством ... рублей серии ЛЛ ....
- протоколом осмотра предметов от ... согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством ... рублей, изъятая в магазине ... МПО «...», имеющая серию ЛЛ .... Данная денежная купюра признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.
- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены два полиэтиленовых пакета с находящейся в них россыпью сухой смеси из семян и частиц черного, серого и бежевого цвета, похожих на семена мака с примесью частиц растительного происхождения. Указанные семена мака признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к уголовному делу.
- заключением судебной химической экспертизы ... от ..., согласно которому вещества, в двух пакетах массой ... гр. и ... гр. добровольно выданные Деревянко А.А. являются смесью наркотического средства маковая солома и семян растения мак. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составила – ... гр.
Органами предварительного следствия действия Ененко Е.А. квалифицированы по ч.1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании, после исследования рассмотренных доказательств, государственный обвинитель попросил суд, переквалифицировать действия Ененко Е.А. с ч.1 ст. 2281, ч. 1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Ходатайство свое мотивировал тем, что в судебном заседании установлено, Ененко Е.А. приобрела наркотические средства с целью сбыта и сбывала их. Её умысел был направлен на сбыт всего приобретенного ею наркотического средства. При этом она не довела свой умысел до конца, поскольку сбыт части наркотиков (два эпизода продажи наркотиков Деревянко А.А.) происходил уже под контролем правоохранительных органов
Суд, выслушав государственного обвинителя и рассмотрев его доводы, считает, что заявленное ходатайство прокурора обосновано, подлежит удовлетворению и находит необходимым переквалифицировать действия Ененко Е.А. с ч.1 ст. 2281, ч. 1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исходя из следующего:
В судебном заседании установлено, что Ененко Е.А. приобрела наркотические средства с целью сбыта и сбывала их. Её умысел и действия были направлены на сбыт всего приобретенного ею наркотического средства, следовательно её действия следует квалифицировать как одно преступление, а именно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она не довела свой умысел до конца, сбыт части наркотиков (два эпизода продажи наркотиков Деревянко А.А.) происходил уже под контролем правоохранительных органов.
На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, выраженной в порядке п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд находит вину подсудимой в совершении преступлении доказанной и квалифицирует действия Ененко Е.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, так как она, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запретность к свободному обороту наркотических средств, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нею обстоятельствам, при обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.
С учетом того, что подсудимая на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Ененко Е.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При назначении наказания подсудимой Ененко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи:
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления:
Ененко Е.А. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
По месту жительства Ененко Е.А. характеризуется положительно, на учете врачей фтизиатра и психиатра не состоит, ранее неоднократно судима за тяжкие преступления (в том числе и за аналогичное преступление) вновь совершила тяжкое преступления, в её действиях усматривается признаки опасного рецидива преступлений,
Согласно медицинскому заключению ... от ..., Ененко Е.А. имеет диагноз синдрома наркотической зависимости в средней стадии, фаза обострения. Страдает наркоманией и нуждается в принудительном лечении, которое ей не противопоказано.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ененко Е.А. предусмотренным ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие четверых малолетних детей (... г.р., .... г.р., ... г.р. и ... г.р.).
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание Ененко Е.А.: полное признание своей вины, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояния беременности и положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ененко Е.Я. является рецидив преступлений.
При определении вида наказания суд, с учетом содеянного и данных о личности, находит, что Ененко Е.А. склонна к совершению преступлений и её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции её от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Применение отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ суд считает нецелесообразным, так как отсрочка Ененко Е.А. уже применялась, однако Ененко Е.А. должных выводов не сделала и вновь совершила преступление во время отсрочки отбытия наказания за преступление по предыдущему приговору. Назначение менее строго наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.
Определяя меру наказания, суд применяет положения ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказание по предыдущему приговору, и окончательно определить наказание по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ, Ененко Е.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что Ененко Е.А. осуждается к реальному лишению свободы, а у неё на иждивении имеется малолетние дети Ененко Елена, ... г.р., Ененко Руслан ... г.р., Ененко Надежда ... г.р. Ененко Николай ...г.р. и несовершеннолетний Ененко Андрей ... г.р., суд считает необходимым передать детей на попечение органу опеки и попечительства МО «Гиагинский район».
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пакет с семенами мака и наркотическим средством «маковая солома», изъятый у Таранухина А.Г. ...;
- пакет с семенами мака и наркотическим средством «маковая солома», изъятый у Цыбуленко Л.П. ...;
- пакет с семенами мака и наркотическим средством «маковая солома», изъятый у Рындина А.В. ...;
- четыре пакета с семенами мака и наркотическим средством «маковая солома», изъятые у Деревянко А.А. ... и ...;
- семь пакетов с семенами мака и наркотическим средством «маковая солома», пластиковая бутылку с жидкостью бурого цвета с содержанием наркотического средства «экстракт маковой соломы»; - две стеклянные бутылки из под растворителя и одна стеклянную бутылку с растворителем, две упаковки из под одноразовых инъекционных шприцов и металлическая эмалированная чашка белого цвета, изъятые при обыске у Ененко Е.А. – хранящиеся в камере хранения Гиагинского районного суда - необходимо уничтожить.
- одну денежную купюру достоинством ... рублей серии ЛЛ № ..., находящуюся в ФЭО МВД по РА необходимо вернуть ФЭО МВД по РА.
На основании изложенного, руководствуясь ст. т. ст. 304, 307-309 УПК РФ УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ененко Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии со ст.82ч.4 УК РФ Ененко Е.А. отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Гиагинского районного суда от ... и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание пять лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде, избранную в отношении Ененко Елены Алексеевны, изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания Ененко Елене Алексеевне исчислять с момента оглашения приговора с ....
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пакет с семенами мака и наркотическим средством «маковая солома», изъятый у Таранухина А.Г. ...;
- пакет с семенами мака и наркотическим средством «маковая солома», изъятый у Цыбуленко Л.П. ...;
- пакет с семенами мака и наркотическим средством «маковая солома», изъятый у Рындина А.В. ...;
- четыре пакета с семенами мака и наркотическим средством «маковая солома», изъятые у Деревянко А.А. ... и ...;
- семь пакетов с семенами мака и наркотическим средством «маковая солома», пластиковая бутылку с жидкостью бурого цвета с содержанием наркотического средства «экстракт маковой соломы»; - две стеклянные бутылки из под растворителя и одна стеклянную бутылку с растворителем, две упаковки из под одноразовых инъекционных шприцов и металлическая эмалированная чашка белого цвета, изъятые при обыске у Ененко Е.А. – хранящиеся в камере хранения Гиагинского районного суда - уничтожить.
- одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЛЛ № ..., находящуюся в ФЭО МВД по РА - вернуть ФЭО МВД по РА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна: судья С.А. Данилов