ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ КУЗНЕЦОВА А.С. ПО ОБВИНЕНИЮ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО П. `В` Ч. 2 СТ. 158 УК РФ



К делу № 1-169/10г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 15 декабря 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., подсудимого – Кузнецова А.С., его защитника – адвоката ГРКА « Статус» - Покоца С.А. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С. рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Кузнецов А.С. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Кузнецов А.С., в ночь с 14.08.2010 года на 15.08.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, незаконно проник во двор <адрес> в ст. <адрес>, где осуществляя задуманное, тайно похитил трёх индюшек, серого оперения, находившихся во дворе дома, принадлежащих П., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3.200 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Кузнецова А.С..

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая П. надлежаще уведомленная о времени и месте рассмотрения уголовного дела в суд не явилась. В связи с чем, суд с согласия участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшей. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кузнецова А.С. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласился Кузнецов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его действия необходимо квалифицировать по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Кузнецов А.С. <данные изъяты>

В соответствии с п.п. «г,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающее наказание Кузнецову А.С. судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Кузнецова А.С. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Меру наказания Кузнецову А.С., суд назначает с учетом требования ст. 62 УК РФ, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным назначить Кузнецову А.С. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как он не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового, суд полагает нецелесообразным.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства при уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать КУЗНЕЦОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в двести часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Кузнецова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Кузнецова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов