ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ЮДИНА С.В. ПО ОБВИНЕНИЮ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО П. `В` Ч. 2 СТ. 158 УК РФ



К делу № 1-170/10г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 16 декабря 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., обвиняемого – Юдина С.В., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Щербина К.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Р., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ЮДИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Юдин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Юдин С.В., 22.09.2010 года, в период времени около 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо домовладения № по <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего Р. и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что его действия остались никем не замечены, похитил велосипед марки «Стелс», находящийся на территории данного домовладения. В результате совершенного Юдиным С.В. хищения, Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3.420 рублей.

Подсудимый Юдин С.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Юдин С.В., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитники Щербина К.С. поддержал ходатайство подсудимого Юдина С.В.

Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Р. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит наказать Юдина С.В. на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Юдина С.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласился Юдин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Юдин С.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Юдин С.В. <данные изъяты> <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств отягчающее наказание Юдину С.В. судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Юдина С.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Меру наказания Юдину С.В., суд назначает с учетом требования ст. 62 УК РФ, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным назначить Юдину С.В. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как он не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового, суд полагает нецелесообразным.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ЮДИНА С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в двести часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Юдина С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Юдина С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юдин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов